Суббота, 20.04.2024, 12:20
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 30 » ГЕОЛОГИ НАШЛИ В ЮАР ВОЗМОЖНЫЙ ЦЕНТР ПЕРЕВОРОТА МАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ
10:44
ГЕОЛОГИ НАШЛИ В ЮАР ВОЗМОЖНЫЙ ЦЕНТР ПЕРЕВОРОТА МАГНИТНОГО ПОЛЯ ЗЕМЛИ
Обожженная глина из хижин средневековых жителей Южной Африки помогли геологам выяснить, что магнитное поле планеты теряло свою силу уже более тысячелетия, а не только в последние годы и что его «переворот» произойдет в будущем в этой точке, заявляют ученые в статье в журнале Nature Communications.

«Геологи достаточно давно считали, что инверсии магнитного поля происходят в случайных точках на поверхности Земли. Наше исследование говорит о том, что на самом деле это может быть не так», — заявил Джон Тардуно (John Tarduno) из университета Рочестера (США).

Тардуно и его коллеги нашли предполагаемую точку, где уже происходила и где в следующий раз произойдет перемена полюсов планеты, благодаря совершенно неожиданной вещи – ритуалам, которые древние жители Южной Африки использовали для очистки поселений от «злых духов» (и насекомых).

Как объясняют ученые, местные племена бушменов и прочих народностей периодически сжигали свои хижины, корзины с зерном и краали (загоны для скота), и в ходе таких «пожаров» глиняный пол домов и загонов прогревался до очень высоких температур, превышающих тысячу градусов Цельсия.

Многие породы Земли, в том числе и глина, содержат в себе атомы железа и гранулы содержащих его пород, в которых «записана» информация о том, куда было «повернуто» магнитное поле планеты и какой силой оно обладало в момент их формирования. Если глину нагреть до определенной температуры, «отпечатавшаяся» в ней информация о магнитном поле стирается и перезаписывается данными о текущем состоянии поля.

Этот факт, вместе с традициями ритуального сожжения, помог Тардуно и его коллегам вычислить, какой силой обладало магнитное поле Земли в различные периоды времени с 13 по 16 век, опираясь на данные по следам магнитного поля в обожжённом глиняном полу хижин.

Как оказалось, сила магнитного поля Земли в этом регионе в прошлом была тоже низкой и она падала по мере течения времени, причем делала это быстрее, чем падает сила поля сегодня. Это означает, что текущий тренд снижения силы магнитного поля, который, как считалось ранее, начался в 19 веке, имеет более глубокие корни.

Данный регион, как считают ученые, опираясь на аномально низкую силу магнитного поля в Южной Атлантике и в этой части ЮАР, может служить своеобразной точкой «переворота», заставляющей магнитные полюса Земли периодически менять свое положение.

В пользу этого говорит то, что под данным регионом мира находится особенно плотная и горячая «колонна» из пород мантии высотой в 2-3 тысячи метров и длиной в несколько сотен километров, мешающая нормальному движению потоков расплавленной материи в ядре планеты, которые, собственно, и порождают магнитное поле Земли.

Как подчеркивают ученые, открытие этой зоны не обязательно говорит о том, что инверсия магнитного поля уже началась или произойдет в ближайшем будущем. С другой стороны, оно позволяет с достаточно большой уверенностью говорить, что этот процесс начнется в этой точке на берегу реки Лимпопо.
 
 
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 528 | Добавил: Расимка89 | Теги: магнитное поле, африка, История земли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024