Пятница, 19.04.2024, 02:57
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » БАЙКАЛ, КОТОРЫЙ МЫ ТЕРЯЕМ
08:51
БАЙКАЛ, КОТОРЫЙ МЫ ТЕРЯЕМ
Более 23 тысяч кубических километров чистейшей воды или 20% запасов пресной воды в мире. Этому озеру 25 миллионов лет. И, если во всем мире вдруг исчезнет пресная вода, то, как подсчитали ученые, человечество сможет пить байкальскую воду десятилетиями. В байкальской воде 3 тысячи различных видов животных и растений. Причем две трети из них живут только в этом озере и больше не встречаются нигде.

Сколько бы ни говорили об уникальности Байкала, к сожалению, это не меняет положения вещей. Каждый год одно и то же. Самое крупное в мире пресноводное озеро страдает от губительной деятельности человека. Такое впечатление, что люди соревнуются в своем стремлении поскорее убить эту красоту.

Сотрудники Иркутского лимнологического института сделали уже не один десяток погружений для того, чтобы исследовать прибрежное дно озера. Их вывод неутешителен: там, где к воде выходят поселки, Байкал начинает умирать.

Иркутские ученые говорят об эвтрофикации, которая, как раковая опухоль, поражает Байкал. Другими словами, вода озера насыщается фосфором и азотом, в конечном счете, превращая его в болото. И виноват в этом человек. Если учесть, что на берегу Байкала сейчас живут около 80 тысяч человек, то все эти поселения сбрасывают в озеро примерно 15 миллионов кубометров стоков в год.

Местные власти бьют тревогу: воды самого глубокого в мире пресного озера из-за пожаров и засухи уходят, забирая с собой грунтовые протоки. Ситуация катастрофическая, и такого здесь не наблюдалось 60 лет. Уход грунтовых вод высушил торфяники, начались пожары, которые очень трудно потушить даже зимой. И теперь более 40 населенных пунктов только в Бурятии рискуют остаться без пресной воды.

Юрий Сафьянов, министр природных ресурсов Бурятии: «У нас идет глобальное снижение по всему субъекту уровня грунтовых вод не только озера Байкал, но и самых крупных наших рек. У нас просто пересох почвенный покров».

Полиэтиленовые пакеты, стеклянные бутылки, бытовые отходы. Уже в километре от озера — гигантские свалки. Местные жители выбрасывают мусор, не стесняясь. Даже когда их снимает камера. И ни одна из этих свалок не оформлена официально. То есть власти ими не занимаются. Поставить урны вдоль берега — проблема государственного масштаба. Лесники признаются, что кое-где ставят их на свои деньги. У местной администрации на это средств нет.
Категория: ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ | Просмотров: 623 | Добавил: Расимка89 | Теги: люди, Байкал, вода, россия, Сибирь, климат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024