Суббота, 20.04.2024, 04:21
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 8 » Жителей Владивостока насторожил светящийся прибой
09:11
Жителей Владивостока насторожил светящийся прибой

Ученые объяснили, чем вызвано редкое явление

Вода в Амурском заливе в районе Владивостока окрасилась в ярко-оранжевый цвет, что насторожило отдыхающих на пляже. В воду практически никто не рискнул заходить, опасаясь. Что произошел выброс ядохимикатов. Между тем, ученые пояснили, что морская вода приобрела необычный оттенок из-за появления в ней больших скоплений водоросли ноктилюка (или ночесветки).
Как пишет PrimaMedia, сотрудники Дальневосточного отделения Российской академии наук пояснили, что в темное время суток ноктилюка проявляет свою способность флюоресцировать, из-за чего вода начинает светиться изнутри. По словам старшего научного сотрудника Института биологии моря ДВО РАН Татьяны Орловой, видимые скопления ноктилюки окрашивают воду в оранжевый цвет за счет определенных пигментов. Микроорганизм скапливается у поверхности воды из-за называемых запирающих ветров и слабого перемешивания воды.
«Явление красочное, но, как и любое цветение, бесследно не проходит. Массовое отмирание водорослей может приводить к ухудшению физико-химических свойств воды, что грозит некоторыми проблемами для обитателей водоема. Например, дефицит кислорода», – пояснила Татьяна Орлова, добавив, что это явление нельзя считать необычным для этих мест, так как, еще Иван Гончаров в произведении «Фрегат Паллада» писал что наблюдал в воде «множество мелкой икры, как толченый кирпич».
Новый Регион: Жителей Владивостока насторожил светящийся прибой
Ученая обратила внимание, что главное, о чем следует помнить отдыхающим, что цветение ноктилюки на пляжах Владивостока не опасно для человека. «В наших водах нет токсичных красных приливов, которые случаются на Камчатке. Там сильные цветения могут вызывать родственник ноктилюки – водоросль, которая продуцирует сильные сакситоксины. Они могут накапливаться в телах животных, которые ими питаются, а потом по пищевой цепочке попасть в тело человека, привести к отравлению и даже к смерти», – пояснила Татьяна Орлова.



http://newdaynews.ru/fareast/537392.html
Категория: ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ | Просмотров: 570 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024