Пятница, 19.04.2024, 11:40
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 11 » МОЩНЫЕ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНОВ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЛИЯЮТ НА РЕЗКИЕ ПЕРЕПАДЫ ТЕМПЕРАТУРЫ
09:02
МОЩНЫЕ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНОВ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЛИЯЮТ НА РЕЗКИЕ ПЕРЕПАДЫ ТЕМПЕРАТУРЫ
Климатологи проанализировали колебания климата за время существования человеческой цивилизации и пришли к выводу, что в последние 2,5 тысячи лет главной причиной роста и резких падений температур были извержения вулканов.

"Используя новые природно-климатические "летописи", мы смогли показать, что мощные извержения вулканов в тропических и умеренных широтах были главной движущей силой в тех климатических флуктуациях, которые происходили в последние 2,5 тысячи лет. Из-за них Земля пережила множество экстремально холодных летних сезонов", — рассказывает Майкл Сигль из Института изучения пустынь в Рено (США).

Сигль и его коллеги пришли к такому выводу, повторно изучив образцы льдов, формировавшихся на протяжении нескольких последних тысячелетий на территории Гренландии и Антарктики. В их толще, вместе с молекулами воды, содержится большое количество растительной пыльцы, капель атмосферных аэрозолей и частичек вулканического пепла, которые могут рассказать о прошлом климата Земли.

Используя новые данные по возрасту слоев льда, группа Сигля сопоставила время извержения вулканов в последние несколько тысяч лет с тем, как менялись летние, зимние и среднегодовые температуры за эту эпоху, обращая внимание на все аномальные климатические эпизоды, которые упоминались в хрониках Древнего Китая, Вавилона, стран Европы и Азии.

Как оказалось, 15 из 16 аномально холодных летних сезонов, которые случались во время поздней Античности и раннего Средневековья, произошли непосредственно после мощных извержений вулканов. При этом сила климатической аномалии напрямую зависела от того, насколько масштабной была вулканическая активность – к примеру, четыре самых холодных лета в этот период были связаны с самыми мощными извержениями Античности и Средневековья.

Что интересно, климатические "перестройки", порожденные данными событиями, крайне многогранно влияли на жизнь людей, передает РИА Новости. К примеру, серия извержений и холодных летних сезонов в 500 годах нашей эры могли послужить причиной начала знаменитой эпидемии "чумы Юстиниана" в Византии, а чуть более ранние вспышки вулканической активности – спровоцировать знаменитое "Переселение народов" и гибель Западной Римской империи, а более поздние извержения могли вызвать засуху и погубить цивилизацию Майя.

Как полагают Сигль и его коллеги, собранные ими данные и методики наблюдений помогут климатологам лучше прогнозировать то, как вулканы будут влиять на жизнь человечества в 21 веке и понимать, как их активность может затормозить глобальное потепление планеты.
Категория: ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ | Просмотров: 525 | Добавил: Расимка89 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024