Четверг, 28.03.2024, 20:13
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 12 » МЕГАЛИТЫ ОСТРОВА СУМБА (Индонезия)
09:39
МЕГАЛИТЫ ОСТРОВА СУМБА (Индонезия)
Мегалиты острова Сумба
Особая форма крыши домов является визитной карточкой Сумбы. Но совсем не благодаря этому остров получил мировую известность. Мегалитические гробницы, которые строят до сегодняшних дней, привлекают этнографов, историков и самостоятельных исследователей, пытающихся проникнуть в тайны веков. На Сумбе, как в историческом заповеднике, традиции и устои почти не изменились за все свое долгое время существования. Убедиться в этом может любой, совершив поездку по острову.

Мегалиты острова Сумба

Не будем рассказывать о том, что визит на Сумбу требует особого отношения. Что здесь стоит отказаться от благ цивилизации, чтобы увидеть все самое интересное и необычное. Вы это и сами поймете, когда окажетесь в этих местах. Поэтому считаем, что наше путешествие проходит по всем правилам. Отправляемся в путь к знаменитым сумбинским мегалитическим гробницам.
Наверное, каждый человек хоть однажды что-то слышал о Стоунхендже, о дольменах Европы и Северного Кавказа, других древних мегалитических сооружениях. Но это наследие далекого прошлого, насчитывающее не одно тысячелетие. А на Сумбе строительство гробниц из больших камней практикуется и в наши дни. Но не просто практикуется, а требует неукоснительных соблюдений древних ритуалов. Все элементы гробницы должны быть доставлены из каменоломни к месту установки исключительно вручную. Не допускается применение подъемной и транспортной техники. И сотни людей, приглашенных из окрестных деревень, тянут многотонные камни на расстояние нескольких километров. Вес отдельных плит может превышать 25 тонн. Чем выше социальный статус умершего, тем более грандиозную гробницу строят для него. Разрыв между датой смерти и захоронением может превышать один год. Обряд захоронения слишком серьезный ритуал, чтобы его выполнять кое-как. Нужна серьезная подготовка, которая может затянуться на долгое время.
Остров Сумба, Индонезия
Самые известные из грандиозных гробниц находятся невдалеке от главной дороги в районе Галубакула. Они уже давно превратились в туристические достопримечательности. В домах возле них заведены специальные книги пожертвований. За право посмотреть и сфотографировать мегалит положено внести пожертвование. Его сумма строго не оговаривается, поэтому туристы оставляют столько денег, сколько посчитают возможным. Размеры некоторых гробниц поражают своими размерами. Каменная плита размером шесть на четыре метра и толщиной около полуметра покоится на шести каменных столбах. Перед плитой стоит внушительная стела. На плите и под плитой располагаются непосредственно сами гробницы с телами умерших. Тропический климат не позволяет определить реальный возраст погребального сооружения. Всего за несколько лет мхи и лишайники состарят камень до неузнаваемости.
Остров Сумба, Индонезия
На Сумбе очень почтительное отношение к умершим. Духи предков живут в центральной части высоких крыш, а их тела покоятся в гробницах на центральной деревенской площади. Если мы привыкли, что в центре деревни должно находиться главное административное здание, то здесь роль центрального объекта отведена кладбищу. По обеим сторонам которого идут два ряда домов. Нельзя назвать это фамильярностью, но живые сумбинцы используют гробницы в практических целях. На их крышках сушат дрова или белье, или складывают какие-либо предметы. Да и детишки не прочь поиграть среди каменных сооружений. В общем, полная гармония.
Остров Сумба, Индонезия
Всякий уроженец Сумбы должен быть похоронен на родине. Даже если покинул остров много лет назад. Влияние современных технологий начинает постепенно сказываться при сооружении сегодняшних гробниц. Вместо камня применяется бетон и облицовка кафельной плиткой. Дверь для захоронения замуровывается, но при необходимости, она становится легко доступной. Каждая гробница больше похожа на семейный склеп, куда по мере необходимости добавляются новые умершие. Несмотря на то, что Индонезиямусульманская страна, на Сумбе царствует христианство. Один из первых вопросов, который задается чужаку, о его вере. Если в ответ слышат "христианин", то внутренняя напряженность у них сразу спадает и вас принимают за своего. И здесь не принципиально, православный вы или католик, баптист или протестант. Главное - христианин. На гробницах христианская тема тесно переплетается с традиционными мотивами. Очень часто можно видеть символическое изображение воловьих рогов и крест. На современных конструкциях вполне реалистичные бетонные изображения волов. С одной стороны голова с рогами, а с другой - филейная часть с хвостом. А на боковой поверхности панно на религиозную тему.
Остров Сумба, Индонезия
Если свернуть с главной дороги, то можно найти очень древние гробницы. Они будут не такими массивными и эффектными, но зато очень древними. Удивительно то, что сумбинские мегалиты очень похожи на дольмены Северного Кавказа. Даже по типам конструкций. Например, плиточные. Это сооружение состоит из пяточной плиты, лежащей горизонтально на земле, стеновых плит и крышки. Только у дольменов на одной из стен есть отверстие, закрытые каменной пробкой. Другой тип называется - корытообразным.
Остров Сумба, Индонезия
На Сумбе в каменном блоке выбирают внутреннюю полость, а потом накрывают гробницу крышкой. Аналогично изготовлены и дольмены. Но дело в том, что расстояние между этими объектами десятки тысяч километров. И разные стороны экватора. В горных деревнях гробницы похожи на европейские дольмены, где покровный камень покоится на нескольких столбах. Как будто на Сумбе устроен музей дольменов мира. Эту загадку пока еще не довелось никому разгадать.
Остров Сумба, Индонезия
Многое из того, что стоит обязательно увидеть, находится в стороне от главных дорог. Не каждый турист может похвастаться посещением этих мест. Неприметная тропинка, уходящая в джунгли, может привести в небольшую деревню. Не больше десятка бамбуковых домов на столбах с высокими крышами. В центре традиционное кладбище из нескольких небольших гробниц. По периметру деревни плотно растет бамбук, образовывая естественный частокол. Войти в деревню можно только через узкий проход, прорубленный в бамбуковой стене. Здесь, вообще, нет электричества.
Остров Сумба, Индонезия
Почти все инструменты и приспособления ручной работы. Даже ткацкий станок для производства иката - особого полотна с традиционными узорами. Икаты очень ценятся у туристов. Деревни живут натуральным хозяйством и ни от кого не зависят. Им не страшны экономические и энергетические кризисы. Эти люди - дети природы, живущие в гармонии со своей землей.
Остров Сумба, Индонезия
Интересны и высокогорные деревни, но попасть туда совсем непросто. Крутизна склонов не дает шансов для использования не только машины, а даже мотобайка. Карабкаться туда приходится пешком. Но то, что чужаку кажется непосильной задачей, для местных жителей это увеселительная прогулка. Для малышей, идущих из школы, взлететь по крутому склону в свою деревню, плевое дело. Гораздо сложнее дело обстоит с водой. За ней приходится ходить к реке, преодолевая расстояние более километра. Идти обратно по крутому склону с полными ведрами или канистрами - задача не из легких. Но это обычная здешняя жизнь.
Остров Сумба, Индонезия
Хоть сумбинцы и христиане, но относятся к жизни с буддистской философией. Их жизнь спокойна и размеренна. Трудности и невзгоды считаются естественными жизненными явлениями как сезон дождей или период засухи. Их просто нужно пережить. Жителям высокогорной деревни не приходит в голову переселиться в долину. Зачем? Ведь их родина здесь. В деревне, стоящей на самом хребте. Где дома располагаются по обе стороны водораздела. Где крутизна склонов такая, что крыша нижнего дома заканчивается на уровне веранды вышестоящего. Где старики доживают до преклонного возраста и самостоятельно ходят вниз в магазин.
Остров Сумба, Индонезия
И даже на такой высоте ставятся традиционные сумбинские гробницы. Если в низине еще можно использовать транспортную или подъемную технику, то здесь такой возможности нет. Все плиты поднимались вручную. Стороннему наблюдателю может показаться, что жители этой деревни каждый день совершают трудовой подвиг, но сами сумбинцы так не считают. Просто обычная жизнь.
Остров Сумба, Индонезия
Если вы вызовете у местных жителей доверие, то вас могут пригласить в Umma Pande. Это такой дом, который выполняет функции церкви и школы, места для проведения праздников и собрания жителей деревни. Но здесь нет церковных атрибутов или классных парт и досок. Это обычный дом, который становится чем-то конкретным в определенный момент. Даже христианские и древние языческие праздники проводятся с равнозначным приоритетом. На Сумбе есть, как бы, все. И христианство, и древние языческие традиции. Натуральное хозяйство в деревнях без электричества и сотовые телефоны. Гостеприимство и радушие, но при этом ни один мужчина не выйдет из дома без паранга - традиционного длинного сумбинского ножа. Но все это переплелось так причудливо, что кажется вполне естественным и гармоничным. Чтобы понять и почувствовать это, чтобы быть принятым местными жителями за своего, нужно стать к ним ближе, раствориться среди них. Но для этого придется ущемить себя в привычном комфорте. Зато вам будет доступно то, чем могут похвастаться совсем немногие.


 
Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 1151 | Добавил: Расимка89 | Теги: История человечества, Древние строения, древняя культура, мегалиты, Индонезия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024