Пятница, 29.03.2024, 15:03
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 31 » ЛЕДНИКИ ГРЕНЛАНДИИ ПОСТЕПЕННО ТАЮТ
09:12
ЛЕДНИКИ ГРЕНЛАНДИИ ПОСТЕПЕННО ТАЮТ


Ледники Гренландии постепенно тают. Ледовый покров Гренландии – это огромные горы льда и снега, иногда высотой по 3000 метров. Это вторая по величине масса льда на планете после Антарктиды. Она покрывает 80% острова Гренландия.

Но эти объёмы сокращаются, хоть и очень медленно. Частично это вызвано таянием, частично - обрушением края ледников в океан, которое происходит быстрее, чем обычно.

Учёные из Датского метеорологического института собирают данные при помощи спутников, а также исследовательских станций в Гренландии.

Учёный-климатолог Рут Моттрэм говорит, что в этом году снега выпало больше, чем обычно, и что сезон таяния льда начался намного позже, чем в предыдущие годы: не в конце мая, а только в середине июня. Но при этом снег тает обильнее, чем ожидали ученые.

[Рут Моттрэм, учёный-климатолог]:
«На самом деле последние три недели наблюдалось интенсивное таяние снега. Более интенсивное, чем обычно в это время года».

Согласно исследованиям, с 1840 года таяние льдов Гренландии интенсифицировалось на 60%, а откалывание кусков льда в океан – на 40%.

В то же время снегопады стали более обильными. Но они не могут полностью возместить потери от интенсивного таяния.

[Рут Моттрэм, учёный-климатолог]:
«Мы можем видеть очень интенсивное таяние за короткий промежуток времени. Это изменяет всю поверхность ледяного покрова».

Учёные говорят, что если весь лёд и снег в Гренландии растает, то уровень мирового океана поднимется на 7 метров. Но на это уйдёт очень много времени.

[Рут Моттрэм, учёный-климатолог]:
«Если эта тенденция сохранится, или если объёмы станут возрастать, то ледяной покров может вообще исчезнуть. Конечно, это займёт сотни, если не тысячи лет. За одну ночь всё не исчезнет».

Причина таяния – изменение климата. В Гренландии постепенно становится теплее. Средняя годовая температура выросла на 1,5 градуса Цельсия.

Сотрудник Геологической службы Гренландии и Дании говорит, что даже небольшое повышение уровня океана приведёт к масштабным катастрофам, затронет жизни миллионов людей и выльется в миллиарды долларов убытков.

[Дирк ван Ас, Геологическая служба Гренландии и Дании]:
«За эти годы таяние привело к повышению уровня мирового океана вот настолько. Вы подумаете, что это немного. Но через десять лет это повышение вдруг станет уже вот таким. И тогда глобальное потепление будет всё более интенсивным».

В конце ноября в Париже состоится климатическая конференция ООН. На ней планируют обсудить, как сдержать глобальное потепление, чтобы сохранить ледники.
Категория: ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ | Просмотров: 601 | Добавил: Расимка89 | Теги: ледники, Гренландия, климат | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024