Вторник, 19.03.2024, 11:11
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 27 » Феномен Яна Левского
10:21
Феномен Яна Левского
В этом году исполнятся 110 лет со дня рождения одного из самых удивительных людей - Яна Левского. Его столетие очень широко отмечалось, но, так сказать, в узких кругах - среди парапсихологов всего мира. 

Ян Левский знаменит тем, что является основателем парапсихологического общества в Эдинбурге, но больше всего он известен как человек, умевший... летать. 

Ян Левский родился в Варшаве в 1906 году. После окончания факультета психологии в Венском университете он очень успешно работал корреспондентом многих крупных европейских газет, его статьи были оригинальны и узнаваемы - Левский писал хорошим слогом. 

В качестве репортера лондонской газеты News Chronicle Левский находился в Испании, когда там началась гражданская война. В один далеко не прекрасный день он был схвачен фашистами-франкистами. 

Через непродолжительное время его приговорили к смертной казни, которую он ожидал в тюрьме в Севилье. 

Благодаря стараниям министерства иностранных дел Великобритании Яна Левского удалось освободить - британцы всегда отличались заботой о тех людях, которые приносили их стране пользу, а Левский был отличным корреспондентом. 

Корреспондентом же Левский работал и в годы Второй мировой войны - он служил в ВВС и вскоре получил британское гражданство. 

Он побывал в большом количестве стран и написал много книг о политике и культуре тех мест, которые ему удалось увидеть. 

Однако мировую известность польский журналист с британским гражданством приобрел после выхода ряда книг, посвященных необъяснимым явлениям, таким, как предсказание будущего, телепатия, левитация, полтергейст. 

Его книга "Путь к себе", выпущенная в Лондоне в 1960 году, моментально стала бестселлером. 

Надо сказать, что интерес Левского к паранормальным явлениям возник не в то время, когда он работал журналистом, а гораздо раньше - в пятнадцать лет. Этот интерес возник у подростка после того, как он пережил неожиданный мистический опыт. 

Случилось это так. Однажды поле обеда Ян и его мать расположились в гостиной. Мать сидела на стуле около стены, на которой висела большая картина в тяжелой дубовой раме. 

Ян вдруг почувствовал - сейчас что-то должно случиться. Он буквально бросился к матери и стащил ее со стула. Мать не успела даже возмутиться таким странным поведением сына, потому что буквально в следующее мгновение картина сорвалась с крючка и упала на пол. 

Если бы мать мальчика осталась сидеть на месте, картина неизбежно ударила бы ее по голове, и чем бы это кончилось - Бог весть. 

В этой истории удивительно не только то, что подросток что-то почувствовал и в ту же секунду смог осознать, что нужно сделать, но и то, что крюк в стене остался на месте, да и проволока, на которой картина была подвешена, не оборвалась. 

Было вообще непонятно, как в этом случае картина могла упасть. Создавалось впечатление, будто чья- то невидимая рука просто сбросила картину с крюка. 

Во второй раз странное и необъяснимое явление произошло в 1923 году, когда Яну исполнилось семнадцать лет. У него был близкий друг, и этот друг решил покончить жизнь самоубийством. 

Все дело было в несчастной любви. Юноша пошел на железную дорогу и лег на рельсы в ожидании дневного поезда, который должен был вскоре пройти. 

Однако случилась удивительная вещь: в тот день поезд, который никогда не опаздывал ни на минуту, опоздал на целый час. Молодой человек остался жив, долго размышлял, что случилось, и решил, что неудачная попытка суицида - это знак, и он должен оставить все мысли о том, чтобы свести счеты с жизнью. Почему опоздал поезд, он не знал, да и никто не мог понять. 

На самом же деле юношу спас Ян Левский. Позднее на страницах "Пути к себе" он писал, что в тот день он "почувствовал, что должно произойти что-то непоправимое. 

Воображение рисовало что-то большое, железное. Титаническим усилием воли я остановил это. Оказалось, что я остановил поезд". 

В студенческие годы Ян Левский много экспериментировал с наркотиками, в частности, с ЛСД, пытаясь достичь измененного состояния сознания. 

Однако скоро он оставил свои эксперименты, потому что пришел к выводу, что "галлюцинации, видения и восторг, вызванные химическими веществами, не что иное, как трюки нашей нервной системы, которые не дают возможности видеть невидимое". 

В 1950 году, уже живя в Англии, Левский стал членом Общества физических исследований, где нашел единомышленников, интересующихся необъяснимыми явлениями. 

Вскоре совместно с двумя такими же, как он, увлеченными паранормальными явлениями, он организовал "Фонд ЛБИ". ЛБИ - аббревиатура, образованная первыми буквами фамилий основателей фонда: Левского, финансиста Тони Блумфилда и ирландского журналиста, телеведущего, историка и писателя Брайана Инглиса. 

Целью "Фонда ЛБИ" Ян Левский объявил "популяризацию исследований в областях, лежащих за пределами ортодоксальной науки". 

Трое единомышленников много экспериментировали в самых разных областях, изучающих паранормальные явления, собирали информацию, находили интересных людей, чьи способности отличались от большинства. 

Сам Ян Левский особенно интересовался левитацией, и это таинственное явление очень скоро оказалось в самом фокусе исследований "Фонда ЛБИ". 

В 1952 году Левский ездил в Тибет, поскольку именно там концентрация людей, умеющих левитировать, была одной из самых высоких. В Тибете Левский стал свидетелем левитации монаха, находившегося в религиозном трансе.

Потрясенный впечатлением, парапсихолог поселился в этом монастыре, пытаясь научиться парить над землей. Как позднее он писал в своих книгах, обучение происходило в течение нескольких лет и включало в себя специальные упражнения - физические и психологические. 

Необходима была также специальная диета, исключающая мясо и рыбу и включающая особые снадобья, в том числе галлюциногенные. 

Перед решающим испытанием Левский не ел в течение пяти дней. Под руководством монахов ему удалось оторваться от земли на высоту около метра. 

Таким образом Левский испытал совершенно особенный мистический опыт. Как он позднее описывал в своих книгах, ему показалось, что темя невыносимо жжет, как будто там горит огонь, перед глазами вспыхнул яркий свет, разбившийся на мириады разноцветных брызг. 

Сам же он не почувствовал, что отрывается от земли, однако наблюдатели четко зафиксировали этот факт: Левскому удалось продержаться в воздухе довольно долго. Впоследствии такие полеты были совершены еще не раз. 

Уехав из Тибета и вернувшись в Англию, научившийся левитировать поляк с энтузиазмом продолжал опыты с левитацией. Свидетелями "полетов" Левского стали Блумфилд и Инглис. 

Однако в Англии, по словам Яна, левитировать гораздо сложнее - из- за климата. Как климат может влиять на полеты, совершенно непонятно, но, видимо, Левский знал, что говорил. 

Один из полетов был осуществлен в присутствии журналистов. Перед этим они обыскали помещение на предмет спрятанных там канатов, лесок или других приспособлений типа подставок и штативов, которые используют псевдойоги в Индии, чтобы одурачивать туристов. 

Ничего этого обнаружено не было; Левский через некоторое время после начала демонстрации воспарил в воздух на высоту около полутора метров и пролетел на расстояние около двух метров. Журналисты были в шоке. 

После некоторым из них досталось, когда они опубликовали отчет о демонстрации левитации: они-де стали жертвой шарлатана или сами решили заняться мистификацией читателей. Чья-то репутация была безвозвратно запятнана. 

Возможно, поэтому многие журналисты впоследствии даже слышать ничего не хотели о том, чтобы освящать в печати левитационные опыты Левского или рассказывать, чем занимается его фонд. 

Чуть позже, после неоднократных "полетов", Ян Левский вместе с нанятыми им инженерами попытался сконструировать "левитационную машину". Поднять людей в воздух конструкторам не удалось, однако они смогли уменьшить их вес. 

По свидетельствам очевидцев, вес можно было уменьшить на один-два килограмма. По какому принципу работала машина, понять сейчас трудно, и если бы официальная наука не открещивалась от всего необычного, в том числе и от левитации, не бежала бы от паранормальных явлений как черт от ладана, а исследовала их со всей тщательностью, эта машина могла бы принести несомненную пользу.

К сожалению, проследить судьбу этой машины не удалось. Возможно, она была уничтожена, возможно, разобрана с целью усовершенствовании, а, возможно, хранится где-нибудь на чердаке или в подвале и ждет своего часа, чтобы ученые разобрались, наконец, в ее конструкции. 

Параллельно с занятиями левитацией, Ян Левский активно развивал в себе способность предсказывать. Это ему удалось, и особенно успешно он предсказывал политические события. 

В частности, он предсказал покушение на египетского президента Насера и его смерть в 1970 году, "уотергейтское дело" и выход в отставку Никсона и даже изменения во внутриполитической жизни Советского Союза и окончание "холодной войны". 

К Левскому даже приезжал советник премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. О чем был их разговор, неизвестно, но, видимо, власти не оставили без внимания столь ценного специалиста и пожелали получить от него какую-то консультацию или услышать предсказание. 

Ходили даже слухи, что к Левскому приезжали и из Советского Союза, но эти слухи непроверенные, так что наверняка ничего утверждать нельзя. 

Один удивительный случай, свидетельствующий об уникальных способностях Яна Левского, описал впоследствии в своих воспоминаниях Брайан Инглис. 

Он вместе с Яном шли по тротуару вдоль улицы с оживленным движением. Неожиданно из-за угла на проезжую часть выскочил ребенок, который бежал за мячом. Навстречу ему двигался автобус. 

Еще несколько секунд, и ребенок оказался бы под колесами. Заметив это, Левский напрягся, резко покраснел, глаза его почти вылезли из орбит. Буквально в двух сантиметрах от малыша автобус резко остановился и даже подпрыгнул на месте. 

Очевидно, это именно Левский предотвратил несчастный случай. В обычной ситуации автобус не мог бы так резко остановиться, тормозной путь занял бы несколько метров. 

В принципе, в истории нет ничего удивительного: если уж Левскому в семнадцать лет удалось остановить поезд, то почему бы в зрелом возрасте, набравшись бесценного опыта, не остановить автобус? 

"Фонд ЛБИ" в 1983 году после смерти основателя был переименован в "Фонд Левского". Штаб-квартира "Фонда" находится в Эдинбургском университете. С 1983 года при нем существует высшая школа парапсихологии, где лекции читают профессора из США и Великобритании. 

В последние годы эдинбургские парапсихологи сосредоточились на исследовании телепатии. Получены интересные результаты в области психологии и телепатии близких родственников, в частности, близнецов. 

К сожалению, на просторах Рунета практически невозможно найти сколько-нибудь подробную информацию о деятельности этого фонда, да и о самом Яне Левском сведений до обидного мало. 

О Левском упоминают в обзорах, посвященных известным левитантам, в статьях, посвященных феноменальным способностям, в том числе и к левитации, и т.п. 

К сожалению, это и все. Хотя личность Левского, его замечательные способности достойны того, чтобы о них узнало как можно больше людей, а его достижения изучались серьезными учеными.
 
Категория: МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ | Просмотров: 612 | Добавил: Расимка89 | Теги: Сверхспособности, загадки истории, Ученые, Сверхъестественное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024