Четверг, 28.03.2024, 15:52
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 2 » З. Ситчин "Войны богов и людей" Конспект с ремарками от А.Склярова. ч 14
10:01
З. Ситчин "Войны богов и людей" Конспект с ремарками от А.Склярова. ч 14
Примечание: Комментарии вовсе не претендуют на неоспоримость и непогрешимость. Тем более, что конспекты составлялись в разное время, в зависимости от которого неизбежно менялось и восприятие их автора...

После того как эти земли были вновь заселены, Энки разделил Африканский континент между своими шестью сыновьями. Южная часть его была отдана НЕР.ГАЛу ("Великий Наблюдатель") и его супруге Эрешкигалью Горнодобывающий регион, лежавший севернее, достался ГИБИЛу ("Тот, кто из огня"), которого отец посвятил в тайны обработки металлов. НИН.А.ГАЛ ("Принц Великих Вод"), о чем говорит и его имя, получил во владение район великих озер и верховья Нила. Дальше на север простирались сочные пастбища плато Судана, принадлежавшего младшему сыну ДУМУ.ЗИ ("Сын, который жизнь"), прозванному "Скотоводом".
Р: даже если Энки=Осирису, то в этом может и не быть противоречий с той частью египетской мифологии, по которой лишь Гор был сыном Осириса. Ведь разборки между Осирисом и Сетом были из-за главного престолонаследия, в которых важны были лишь дети от Исиды. Осирис вполне мог иметь и других детей от других "второразрядных" богинь...

Личность последнего сына Энки до сих пор является предметом споров в научной среде. Но нет сомнений в том, кто был шестым сыном - первенцем Энки и его законным наследником. Его звали МАР.ДУК ("Сын Чистого Холма"). Из-за того, что среди пятидесяти его эпитетов встречается эпитет АСАР, что созвучно египетскому "Ас-Сар" ("Осирис по-гречески), некоторые ученые высказывали мнение, что Мардук и Осирис - один и тот же бог. Но эти эпитеты (например, "Всемогущий" или "Ужасный") принадлежали разным божествам, а "Асар" означало "Всевидящий", что соответствует эпитету-имени ассирийского бога Ашура.
Р: почему боги так плотно нашпигованы в Шумере, но их так мало в Африке?..
Р: откуда у шумеров познания по богам Египта?.. Зачем они им?..
Р: что-то в этих параллелях двух мифологий не состыковывается... Все-таки много натяжек...

Ученые отметили резкую перемену в ходе развития человеческой культуры около 11.000 года до н.э. - во времена Потопа, согласно нашим подсчетам, - и назвали эту эру приручения животных мезолитом ("средним каменным вееком"). Около 7.400 года до н.э. - спустя ровно 3600 лет - произошел еще один резкий скачок вперед. Ученые назвали этот период неолитом ("новым каменным веком"), несмотря на то, что основной его чертой стали переход человека от обработки камней к использованию глины и появление гончарных изделий. А потом "внезапно и неожиданно" - однако ровно через 3600 лет (около 3800 года до н.э.) - на равнине между реками Тигр и Евфрат возникла шумерская цивилизация довольно высокого уровня. Затем около 3100 года до н.э. появляется цивилизация долины Нила, а около 2800 г. до н.э. наблюдается зарождение третьей древней цивилизации - цивилизации долины Инда. Эти три региона были отданы людям, и от этих первых народов произошли остальные народы Ближнего Востока, Африки и индоевропейской семьи...
Р: Ситчин слишком категоричен. Во-первых, по датировкам - очень большие вопросы (особенно с Индией). А во-вторых, абсолютно выброшены из анализа регионы Китая, Афганистана, и вся Европа с Америкой !!!
Р: на Синайском полуострове почему-то нет никаких мегалитов. А Ситчин считает его чуть ли не одним из основных мест строительства богов, - полная вольность...

Синайский полуостров представляет собой пустошь, на юге его возвышаются гранитные пики, центральную часть занимает высокогорное плато, а в северной части простирается неплодородная равнина, окруженная цепью низких гор и холмов. Вдоль средиземноморского побережья тянется полоса песчаных дюн. Но там, где есть вода - в оазисах или в долинах пересыхающих рек, русло которых наполняется во время коротких зимних дождей, а потом влага скапливается в верхних слоях почвы, - растут пышные финиковые пальмы, фрукты, овощи; здесь есть и пастбища, где пасутся овцы и козы. Однако и тысячелетия назад эти земли казались малопривлекательными для жизни.
Р: Ситчин совершенно пренебрегает изменениями климата. А ведь известно, что большинство современных пустынь всего 7-8 тысяч лет назад (а ведь именно про это время идет речь) были плодородным зеленым краем!..

Р: если в мифах речь идет о "летающих тарелках", то зачем им нужны какие-то "посадочные коридоры", ведь они могут летать и садиться как угодно?..

Р: гипотеза Ситчина примитивна, так как совершенно не стыкуется с высочайшей точностью ориентации граней пирамид по сторонам света...

...о структуре месопотамских "пирамид" - зиккуратов или ступенчатых башен. На многих шумерских рисунках мы находим изображение совершенно иных сооружений. На некоторых из них мы видим строящуюся конструкцию с квадратным основанием и треугольными гранями - гладкую пирамиду. На других рисунках представлена законченная пирамида с символом змеи, определенно указывающим на то, что она находилась во владениях Энки. А еще на одном рисунке завершенная пирамида снабжена крыльями, что говорит о ее функции, имеющей отношение к космосу.
...в Месопотамии знали о Великой пирамиде уже только потому, что она была построена теми же ануннаками, которые изначально построили Экур в Ниппуре; и вполне закономерно, что шумеры называли пирамиду Э.КУР - "Дом, высокий как гора"... Пирамида была отдана в распоряжение Нинхурсаг.
Р: Ситчин почему-то обходит молчанием тот факт, что египтяне связывали Великую пирамиду с именем Исиды!..

"Светлый и темный дом Небес и Земли, построен для космических ракет он; Э.КУР, тот Дом Богов с вершиной острой, для пересеченья Земли и Неба он был оснащен. Дом, что внутри сияет красным Светом Неба, лучом дрожащим мощным, бьющим далеко; от сияния его трепещет плоть. Ужасный зиккурат, гора всех выше гор, - великое и гордое творение твое, и людям не постичь всех тайн его".
Р: странный набор эпитетов - "светлый и темный", "ужасный"...
Р: что за "красный Свет Неба", и главное - он внутри!..

В тексте явно говорится о том, с какой целью был построен этот "Дом Богов с вершиной острой": это был "Дом Оснащения", который был нужен для того, чтобы "на покой спускать" астронавтов, "которые видят и вращаются", "великий знак для высоких Шемов" ("небесных комнат).
"Дом Оснащения, Дом Вечности высокий: стоит он на камнях, (что уходят) в воду; в окружности он глиной выложен. Дом - части сплетены его искусною рукой; тот дом, чем верный гул Великих-Что-Вращаются-и-Видят на покой спускает... Дом для высоких Шемов великий знак; гора, с которой ввысь возносится Уту. (Дом), куда войти не может смертный... Ану его восславил".
Р: судя по описанию (камни, уходящие в воду; выложен в окружности глиной) - это никак не может быть Великой Пирамидой, как это думает Ситчин!..


 Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 594 | Добавил: Расимка89 | Теги: пришельцы, История человечества, древняя культура, загадки истории, версии, Древние боги, Древние строения, пирамида, древние цивилизации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024