Четверг, 28.03.2024, 20:31
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 5 » З. Ситчин "Войны богов и людей" Конспект с ремарками от А.Склярова. ч 16
10:22
З. Ситчин "Войны богов и людей" Конспект с ремарками от А.Склярова. ч 16

Примечание: Комментарии вовсе не претендуют на неоспоримость и непогрешимость. Тем более, что конспекты составлялись в разное время, в зависимости от которого неизбежно менялось и восприятие их автора...

Записанная на так называемом Папирусе Уэсткара легенда под заглавием "Сказания о чародеях" повествует о том, как "однажды, когда царь Хуфу правил всей землей", он призвал трех своих сыновей и просил их рассказать ему предания о "деяниях чародеев", начиная с незапамятных времен... третий сын...Хор-Де-Деф ответил, что он знает человека по имени Деди, которому известно, как приставить на место отрубленную голову, как приручить льва, и который также знает "числа Пдут комнат Тота". Услышав это, Хуфу очень заинтересовался, потому что он давно уже пытался узнать "секрет комнат Тота" в Великой пирамиде (запечатанных и скрытых от глаз людей уже тогда!). И он приказал разыскать мудреца Деди и доставить его во дворец с острова у южной оконечности Синайского полуострова, где он жил. Когда Деди предстал перед фараоном, Хуфу сначала испытал его волшебную силу... Затем Хуфу спросил: "Правду ли говорят, что ты знаешь числа Пдут для Ипут Тота?" И Деди ответил: "Я не знаю чисел, о царь, но я знаю место, где находятся Пдут".
Египтологи в основном сходятся во мнении, что слово "Ипут" означало "секретные комнаты исконного святилища", а "Пдут" - "чертежи, схемы с числами".
Отвечая Хуфу, мудрец (которому, согласно тексту, было сто десять лет) сказал: "Я не знаю, что в тех чертежах, о царь, но я знаю, где Тот спрятал схемы с числами". Царь продолжал расспрашивать его, и Деди поведал ему, что "в потайной комнате под названием Комната Карт в Гелиополе есть сундук из точильного камня; они в том сундуке". Взволнованный Хуфу приказал Деди раздобыть ему этот сундук. Но Деди ответил, что ни он, ни Хуфу не может получить сундук, потому что он предназначен для будущего потомка Хуфу. Так, сказал он, повелел Ра.
Р: что за "точильный камень"?.. Речь идет о твердости камня и о его абразивных свойствах?..

Энки надеялся родить от своей единокровной сестры сына, но родилась дочь. Тогда, как только дочь стала "молодой и красивой", Энки вступил в связь с ней, а потом и со своей внучкой. В результате его любовных похождений на свет появилось восемь богов - шесть дочерей и два сына. Противясь кровосмешению, Нинхурсаг, обладавшая обширными знаниями в области медицины, сделал так, чтобы Энки заболел. Его друзья-ануннаки умоляли ее сохранить ему жизнь, но Нинхурсаг была непреклонна: "Пусть хоть умрет, но "Оком Жизни" на него я не взгляну!"
Р: что за "Око Жизни"?.. Чем-то лечили богов?..

...Нинхурсаг сжалилась над своим братом и изменила свое решение. "Энки Нинхурсаг рядом с вульвой своей усадила и спросила его: "Брат мой, что терзает тебя?"..." После того как она член за членом вылечила его тело, Энки предложил передать принадлежавшие им Египет и Синайский полуостров во владение восьми молодым богам, чтобы они, заключив друг с другом браки, распоряжались этими территориями: "Абу пусть господином станет всех растений; Нинурта пусть владыкою Магана станет; пусть Нинсуту возьмет в супруги Ниназу; пусть жажду утоляет Нинкаши; пускай Ниндара Нази женою станет; пусть Азимуа на Нингижиде женится; пусть Нинту будет месяцев царицей; пусть станет господином Тильмун Эншаг!"
Р: здесь перечисляется как минимум шесть сыновей, а не только двое!.. Кроме того. Здесь одинннадцать богов и богиней в сумме, а никак не восемь!.. Таким образом. Нет никаких оснований идентифицировать Энки с Птахом...

В египетских теологических текстах из Мемфиса утверждается, что восемь богов "появились на свет" из сердца, языка, зубов, губ и других частей тела Птаха. В этом тексте, как и в одном из месопотамских памятников письменности, после рождения этих богов Птах наделил их землями и владениями: "После того как родил он богов, он основал города, разделил земли, поместил богов в священные жилища; он построил их святилища и положил им жертвоприношения".
Р: все-таки какими меркантильными были боги, - главное, что им требовалось, это - жертвоприношения...

["Мифы о Куре" - мифы о Горной земле]: "Царь, слава твоя велика; Нинурта, Первейший, Божественных Сил властелин, в горы пробился в жестоких боях. Неукротимый как водный поток, землю Врага крепким кольцом окружил. Первейший, кто в битву неистово рвется; герой, кто сжимает в руке Оружье Сиянья Богов; господин, Горную землю ты приручил, словно дикого зверя. Нинурта, сын царский, отец ему даровал мощь; герой, в страхе пред силой твоей, город тебе покорился... О могучий - Великого Змея, о героический бог, ты со всех гор заставил бежать".
Р: Ситчин идентифицирует с "врагом" некий "клан Энки", однако далее в тексте Энки нигде не упоминается, а фигурирует некий Азаг... Имя Энки всплывает уже в других текстах...
Р: боги, перелетевшие с планеты на планету, вдруг используют совершенно архаичные летательные аппараты (по мнению Ситчина) - полная ерунда!..

Выдворенный из своих крепостей, враг начал отступать. Пока Нинурта вел фронтальную атаку, Адад орудовал во вражеском тылу, уничтожая запасы пищи: "В Абзу Адад всю рыбу сплавил...рассеял он стада". Враг продолжал отступать в горы, и тогда два бога, "как стремительный поток, опустошили горы".
Сражения продолжались все дольше, становились масштабнее, и два враждующих бога обратились с призывом к другим богам встать на их сторону. "Мой господин, почему на битву, что разгорается все жарче, не идешь ты?" - спрашивали они бога, имени которого мы не знаем (в этом месте табличка повреждена). С таким же вопросом они обратились и к Иштар: "В оружия лязге, в делах героев Иштар не оставалась позади". Едва увидев ее, оба бога закричали: "Спеши сюда немедля! На землю твердо ногой ступи! В горах мы ждем тебя!"
Р: А откуда взялось утверждение, что с данным обращением взывали именно враждующие боги?!.

"Оружье, что сияет ярко, богиня поднимает... рог (чтоб управлять им) изготовила она". Она обрушилась на врага с бесстрашием, о котором будут помнить "до далеких дней", и "небеса все цвета рыжей шерсти были". Вспыхнувший луч "разорвал на части (врага), за сердце он рукой схватился".
Таблички 5-8, где записано продолжение легенды, сильно повреждены, поэтому расшифровать их практически невозможно. Обрывки строк позволяют предположить, что после мощной атаки с участием Иштар во вражеской земле поднялся скорбный плач. "Страх перед Сиянием Нинурты объял всю землю", жители вместо пшеницы и ячменя стали "молоть в муку" что придется.

...некоторые подробности можно почерпнуть из текстов других разбитых табличек, в которых рассказывается о "разорении земли" Нинуртой, из-за чего впоследствии он получил титул "Покоритель Меслама". В этих битвах наступавшие использовали химическое оружие. Мы узнаем, что Нинурта сбрасывал на город отравляющие снаряды, которые "он метал туда; яд сам уничтожил город".
"Оружье, что на части разрывает, лишает чувств; зуд обдирает кожу. По всей земле он протянул Оружие, что разрывает; каналы он наполнил кровью во вражеской земле; ее собаки лижут вместо молока".
Подавленный ужасами этой бойни, Азаг призвал своих соратников прекратить сопротивление: "Восставший Враг воззвал к жене своей и чаду; на господина Нинурту руки он не поднял. Оружье Кура землей покрыто" (т.е. спрятано); "Азаг его не поднимает".
Р: тогда вообще о каком таком восстании идет речь?..

В тексте, опубликованном Ф.Хрозни (... "Мифы о боге Нинибе"), рассказывается, что после того, как Нинурта убил своих противников, захвативших землю Хурсаг (Синайский полуостров), он, "подобно Птице", продолжал атаки на врагов, "за стенами укрывшихся" в Куре, а потом нанес решающий удар в горах.
Но торжествовать победу было рано. Избрав тактику несопротивления, Азаг избежал поражения. Столица была разрушена, но зато уцелел сам враг. Автор текста "Лугаль-э" трезво оценивает ситуацию: "Скорпиона Кура Нинурта не изжил". Боги из враждебного лагеря укрылись в Великой пирамиде, вокруг которой "Мудрый Мастер"... возвел защитную стену, "через которую Сияние не проходит", щит, охраняющий от смертельных лучей.
Р: и что Ситчин так привязался к Великой пирамиде, о которой и речи-то нигде нет?..

Несколько гимнов Нергалу, найденных археологами, были собраны в работе Дж.Болленрушера "Gebete und Numnen an Nergal". Превознося героизм, проявленный Нергалом в этой войне, тексты рассказывают, как Нергал - "гордый Дракон, возлюбленный Экуром", - когда другие боги оказались окруженными в комплексе Гизы, "в ночи прокрался" и с помощью грозного оружия и своих воинов прорвал окружение, пробившись к Великой Пирамиде (Экуру). Он вошел внутрь через "запертые двери, сами собой открывающиеся". Едва он появился на пороге, его приветствовал хор восторженных голосов: "Божественный Нергал, владыка, что в ночи прокрался, на битву он пришел! Он плетью щелкает, оружьем потрясает... Тот, кому рады, чья мощь огромна; как сон, он на пороге появился. Божественный Нергал, Тот, Кому Рады: с врагами Экура в бой вступи; и укроти Неистового из Ниппура!"
Когда к защитникам... ("Неприступного Дома, который вздымается вверх, как гора") присоединился Нергал, он упрочил защитный заслон за счет кристаллов (минеральных "камней"), испускавших лучи... "Водным камнем, Вершинным Камнем... господин Нергал силы укрепил. Для защиты он дверь... В небо он Глаз его поднял, глубоко в землю проник тот, что дарует жизнь... в Доме он кормил их едой".
Узнав об ухищрениях врага, Нинурта переменил тактику. Он поручил Уту/Шамашу прекратить доступ воды в пирамиду, перекрыв "водный поток", струившийся у ее подножия. Строки в этом месте трудно разобрать, поэтому мы не знаем в подробностях, что произошло, однако известно, что цель была достигнута. Запертые в последней своей крепости, отрезанные от воды и пищи, осажденные боги из последних сил отражали атаки врагов.
До тех пор, несмотря на жестокость сражений, ни одни из главных богов не пострадал. И вот один из молодых богов... при попытке выскользнуть из Великой пирамиды замаскированным под барана был поражен Сияющим Оружием Нинурты и потерял зрение. Тогда Древний Бог воззвал к Нинхурсаг - славившейся своим искусством врачевания, - чтобы она помогла спасти жизнь молодого бога. "В то время Убивающее Сияние явилось; основанье Дома стояло прочно. И к Нинхурсаг тот крик был обращен: "...оружие ...мой сын смертью поражен"..." и тогда, вняв "крику", Нинхурсаг решила остановить эту войну. Десятая табличка текста "Лугаль-э" начинается словами Нинхурсаг, обращенными к командиру войска Энлиля, своему сыну Нинурте, "сыну Энлиля... Законному Наследнику, рожденному сестрой-женой". В пространной речи она объявила о своем решении отправиться во вражеский стан и положить конец этой вражде: "К Дому, где начинается Шнуром Измеренье, туда, где Асар глаза поднимает к Ану, я пойду. Шнур я обрежу для блага непримиримых врагов".
Из-за повреждения таблички нам неизвестно, о чем шел разговор, но в конце концов Энки согласился сдать ей пирамиду: "Дом, что возвышается, как груда, который я воздвиг - его хозяйкой можешь ты быть". Однако Энки поставил одно условие: эта капитуляция должна приостановить окончательное разрешение конфликта. Пока не наступит "время судьбы определенья".



 Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 513 | Добавил: Расимка89 | Теги: древние технологии, пришельцы, История человечества, древняя культура, загадки истории, версии, Древние боги, пирамида, древние цивилизации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024