Вторник, 19.03.2024, 06:41
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Апрель » 20 » Сводка из Сирии за 19 апреля 2016
10:19
Сводка из Сирии за 19 апреля 2016
Президент России Владимир Путин провел переговоры по телефону с президентом США Бараком Обамой. Лидеры обстоятельно обсудили ситуацию в Сирии, подтвердив, в частности, настрой содействовать закреплению инициированного Россией и США режима прекращения боевых действий в этой стране, а также обеспечению доступа гуманитарной помощи в соответствующие районы.
Путин акцентировал необходимость скорейшего дистанцирования «умеренной» оппозиции от ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры», а также перекрытия границы Сирии с Турцией, откуда продолжается инфильтрация боевиков и поставки вооружений экстремистам.
Президент США Барак Обама заявил, что предупредил российского лидера Владимира Путина об «изнашиваемости» ситуации в Сирии и высказал мнение, что добиться политического урегулирования в Сирии можно будет только в случае совместных согласованных действий с Россией. «И если США и Россия не будут действовать в унисон, чтобы политическим путем добиться перемен в этой стране, то мы вернемся обратно к ситуации, которая была там три-четыре года назад. Это не отвечает интересам ни одной из сторон»,— сказал он.
Президент России Владимир Путин обсудил с эмиром Катара шейхом Хамадом бен Халифа аль-Тани по телефону ситуацию в Сирии, в том числе в контексте возможной координации совместных усилий по урегулированию, сообщил представитель Кремля.
Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения — 64. Количество незаконных вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий прекращения боевых действий — 50.
Режим прекращения боевых действий соблюдался в большинстве провинций Сирийской Арабской Республики. За сутки зафиксировано 7 нарушений в провинции Латакия.
Российские ВКС по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.
Отдельные внешние игроки лелеют мечту свергнуть силой режим в Сирии, однако эту войну не сможет выиграть никто, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Что касается вопроса, может ли Башар Асад выиграть войну, то ее не может выиграть никто. Это признается всеми экспертами. Есть, правда, отдельные игроки на внешнем фронте, которые лелеют мечту свергнуть режим силой, стараются делать все, что только можно, включая срыв переговоров в Женеве. Мне кажется, что и США, и Франция с такими попытками категорически не согласны. Потому что это путь к окончательному хаосу в регионе, к развалу еще одного государства вслед за тем, что было сделано с Ираком и с Ливией. Да и Йемен тоже находится далеко не в самой лучшей форме. Необходимо призвать к ответственности тех, кто подобные планы вынашивает», - заявил министр.
США "с пониманием" относятся к сирийской оппозиции, прекратившей переговоры, заявил представитель Госдепа Джон Кирби: "Мы не выносим суждения об их решении. Но мы понимаем обеспокоенность и раздражение, которые они выразили. Мы, конечно, хотим, чтобы переговоры продолжились, но при этом признаем, что чем больше режим нарушает прекращение боевых действий и чем больше режим мешает поставкам гуманитарной помощи, тем больше это усложняет для них возвращение к переговорам".
Межсирийские переговоры в Женеве не заморожены, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров: «Переговоры не заморожены. Мы исходим из того, что господин де Мистура продолжает свои челночные действия с теми, кто не пытается выдвигать ультиматумов и предварительных условий, не совпадающих с требованиями Совета Безопасности ООН».
Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро призвал Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции вернуться за стол переговоров, проходящих в Женеве. "Я считаю, что наступил момент, чтобы положить этому конец и добиться длительного прекращения огня… Нынешнее достижение прекращения огня очень ценно, и нужно воспользоваться им, чтобы убедить всех тех, кто привержен военному решению, что единственный выход — это процесс переговоров", — заявил он по итогам встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым.
"Если посмотреть на заявления представителей оппозиции, которая создала комитет (ВКП) и провела хорошую работу в этом направлении, они сейчас заявили, что собираются покинуть стол переговоров в Женеве. Необходимо вернуть их к этому столу. Франция находится в постоянном контакте с этими людьми, она уже приложила немало усилий для того, чтобы эта работа продолжалась, и нужно продолжить эту работу", — добавил французский министр.
Министры Международной группы поддержки Сирии (МГПС) должны встретиться, чтобы пересмотреть договоренности по гуманитарным аспектам и по перемирию, заявил глава Высшего комитета по переговорам оппозиции Сирии Рияд Хиджаб. "Министры МГПС должны встретиться, чтобы пересмотреть документы по гуманитарным процедурам и перемирию, которое закончилось", — сказал он на пресс-конференции. Рияд Хиджаб заявил, что покидает Женеву, часть делегации последует за ним в ближайшие дни. "Я сегодня покидаю Женеву. Часть членов ВКП уехали вчера, поедут сегодня и завтра. Те, кто останется, имеют в Женеве задания, и они будут работать над ними до пятницы", — заявил он.
Сирийский оппозиционный Высший комитет по переговорам (ВКП) настаивает на том, что президент Сирии Башар Асад должен не только покинуть свой пост, но и понести ответственность за свои действия, об этом заявил на пресс-конференции главный координатор ВКП Рияд Хиджаб. «Башар Асад не останется президентом, и не будет ему прощения, пока он не предстанет перед судом. Он не сможет остаться безнаказанным за свои преступления», — заявил он. По его словам, ВКП не согласится «на политический процесс, целью которого будет сохранение режима Асада».
Глава Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции Рияд Хиджаб обвинил Россию в использовании при авиаударах в Сирии фосфорных бомб. "Они используют фосфорные бомбы", — сказал он на пресс-конференции во вторник в Женеве. При этом он утверждал, что авиаудары наносятся и по гражданскому населению.
Оппозиционная группа "Москва-Каир" понимает позицию Высшего комитета по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции о приостановке участия в межсирийских консультациях в Женеве, но в то же время надеется, что они вновь присоединятся к дискуссии о будущем сирийского государства, заявил глава группы "Москва-Каир" Джихад Макдиси. Он подчеркнул, что оппозиционная группа полностью поддерживает соблюдение режима прекращения огня в Сирии и доступ гуманитарной помощи. Говоря о решении ВКП, Макдиси отметил, что понимает позицию "эр-риядской" группы. "Сложно добиться политического процесса и участвовать в переговорах, пока ситуация на земле очень сложная", — пояснил оппозиционер по итогам встречи со спецпосланником генсека ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой. Тем не менее, он выразил надежду, что ВКП "возобновит свое участие в переговорах, чтобы в Женеве был представлен полный спектр оппозиции".
В Высшем комитете по переговорам оппозиции Сирии отвергают идею объединения оппозиционеров в единую делегацию к следующему раунду межсирийских переговоров, заявил представитель ВКП Монзер Махус. «Мы считаем, что вопрос оппозиции уже решен, во-первых, мы, Высший комитет, не какая-то инициатива, а мы результат международного решения, в том числе России и Ирана. Здесь есть четыре блока, есть коалиция, которая сама по себе представляет большой спектр оппозиции. Есть внутренний комитет, который так называемый пророссийский, который очень умеренный, сейчас он с нами полностью. Представители военных подразделений и широкий спектр независимых. Поэтому мы считаем, что мы представляем оппозицию», – отметил Махус.
Приостановка сирийской оппозицией мирных переговоров имеет бессрочный характер, их возобновление зависит от "корректировки траектории переговоров" и развития событий в Сирии, сказал представитель оппозиции Джордж Сабра: "Никакой даты нет... дата... это выполнение обещаний на земле, а также корректировка траектории переговоров. Пока этого не произойдет, срок остается открытым". У оппозиции есть также "серьезные претензии" к политике США, которые, по словам представителя повстанцев, стремятся к продолжению переговоров, "в то время как мы не получаем ничего реального". Он призвал иностранные державы предоставить сирийцам средства для самозащиты.
Турция назвала беспочвенными обвинения в нелегальных поставках оружия террористам группировки "Исламское государство". "В записке, приложенной к письму постоянного представительства РФ и озаглавленной "О нелегальных поставках оружия и боеприпасов на сирийскую территорию, находящуюся под контролем ИГИЛ", содержатся беспочвенные обвинения в адрес Турции, которые мы полностью отвергаем. Указанное письмо является неотъемлемой частью клеветнической кампании, проводимой Россией против Турции", — говорится в письме, распространенном во вторник постоянным представительством Турции при ООН.
Постоянный представитель Турции при ООН Халит Чевик также обвинил власти Сирии в применении химического оружия в стране и призвал Россию оказать влияние на Дамаск для прекращения его использования. "Турция полностью соблюдает все свои обязательства по международному праву в области химического оружия. В то же время сирийский режим несет прямую и косвенную ответственность за применение химического оружия в Сирии", — говорится в письме Чевика.
Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна приняла 2,7 миллиона сирийских беженцев. "На настоящий момент 2 миллиона 700 тысяч сирийских братьев и сестер проживают у нас, порядка 300 иракцев и граждан других стран", — сказал он, выступая в ПАСЕ. Премьер Турции сообщил, что его страна потратила на содержание беженцев более 10 миллиардов долларов. "Благодаря международному вкладу мы не получили даже полумиллиарда долларов. Наши друзья не видят (эту) ответственность как свою", — отметил он.
Медиаресурсы сирийских бандформирований опубликовали кадры, свидетельствующие о том, что боевики группировки «Харкат Тахрир» в провинции Хомс получили в свое распоряжение китайские ПЗРК FN-6. В тексте, описывающем фотографии, говорится, что, по меньшей мере, 10 боевиков прошли обучение и теперь могут использовать эти переносные зенитно-ракетные комплексы в борьбе с правительственными войсками. Группировка «Харкат Тахрир» связана со «Свободной Сирийской Армией» (ССА), члены которой ранее заявили о своем выходе из перемирия в САР.
Хама. САА отступила из Tal Qalayan. Общая обстановка в Сахель аль-Габ .
Алеппо. Идут бои в районах, прилегающих к шоссе Алеппо-Дамаск (М-5).
На юге провинции боевики нескольких террористических группировок, вновь атаковали позиции правительственных войск у н.п. Zaytan, Burnah, и Хан Тумен. ВВС САР нанесли ряд авиаударов по боевикам, вдоль шоссе Серакиб (провинция Идлиб) - Хан-Тумен.
Латакия. Боевики формирования Ахрар аш-Шам продолжали обстрелы из минометов позиций правительственных войск в районах н.п.: Караманли, Шмайса, Нехшебба и Ард-Эль-Вата.
Зафиксировано увеличение интенсивности боевых действий со стороны террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» на северо-востоке провинции. Дважды в течение дня террористы переходили в наступление на позиции правительственных войск.
В результате одной из таких атак, совершенной после массированной артиллерийской подготовки при поддержке танков и бронетранспортеров, боевикам удалось овладеть н.п. Хербет-Аль-Арус. Попытка захвата боевиками н.п. Сальма успехом не увенчалась. Понеся потери в ходе боя, террористы отступили на исходные позиции.
Идут тяжелые бои за город Кабани и прилегающие высоты 1154 и 1125. САА заняла вершину Al-Zwaykay и взяла высоту 1112.
Хомс. В Пальмиру доставлено 4 тонны гуманитарной помощи. Медицинскими работниками российского Центра по примирению оказана врачебная помощь 12 местным жителям.
Взята вершина Мазари, расположенная к северу от Пальмиры, которую использовали боевики ИГ для нападений на КПП в Al-Amiriyah.
ВВС САР уничтожили несколько единиц техники ИГ к северо-востоку от города Пальмира.
Дамаск. В городе Дамаск боевики Джебхат ан-Нусра дважды обстреляли из минометов и стрелкового оружия квартал Басатин-абу-Джараш.
В Jisreen (Восточная Гута) боевики Фалькат Аль-Рахман напали на боевиков Джейш аль-Ислам и захватили их штаб.
Джихадисты Джейш аль-Ислам безуспешно атаковали Телль Савван, потеряв более 15 человек и высокопоставленного командира, еще один командующий Джейш аль-Ислам взят в плен Сирийской авиаразведкой.
ИГиловцам, засевшим в Dumayr, выдвинут ультиматум с предложением безопасно покинуть город.
Дараа. Джихадисты успешно атаковали ИГиловцев и взяли под контроль озеро Saham al-Jawlan. Боевики ИГ отступили в город Nafi'yah.
Сувейда. На северо-востоке провинции в районе Тель-Ушейхаб САА уничтожила около 10 боевиков ИГ.
Дейр-эз-Зор. ВВС САР нанесли удары по скоплениям боевиков ИГ и их технике в районах Хувейджет Сакр и Аль-Бхейлия.
ИГиловцы заявляют, что ими захвачен квартал Дейр эз-Зора - Al Sinaa.
Ракка. Дрон коалиции у города Ракка, уничтожил транспортное средство ИГ.

 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 608 | Добавил: Расимка89 | Теги: США, война, Сирия, игил, терроризм, россия, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024