Пятница, 19.04.2024, 03:18
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 29 » КАК МЕНЯЛОСЬ СОДЕРЖАНИЕ ДИОКСИДА АЗОТА В АТМОСФЕРЕ ЗА 10 ЛЕТ?
21:17
КАК МЕНЯЛОСЬ СОДЕРЖАНИЕ ДИОКСИДА АЗОТА В АТМОСФЕРЕ ЗА 10 ЛЕТ?
В июле 2004 года ракета-носитель Delta II доставила на орбиту научный спутник «Аура», одним из главных назначений которого было исследование загрязнения атмосферы. Наблюдения велись более 10 лет с помощью установленного на корабле прибора Ozone Monitoring Instrument (OMI), разработанного совместно учеными из Финляндии и Нидерландов. В результате были выявлены существенные изменения в содержании диоксида азота (NO2) в воздухе. Выбросы этого вредного газа попадают в окружающую среду от автомобилей, электростанций и промышленных объектов.

Показатели измерений меняются в зависимости от региона. Составленные карты основаны на данных, полученных с контрольно-измерительного прибора OMI в период с 2005 года по 2014 год. Области возрастания содержания диоксида азота в атмосфере отмечены оранжевым цветом, а сокращения — синим.

В городских районах США уровень NO2 в воздухе стал значительно ниже. Главным образом, благодаря введению экологических норм, ограничивающих выбросы газа от автотранспорта и электростанций. Положительный эффект наиболее заметен на востоке США. В густонаселенных западных городах ситуация также складывается благоприятно — в Лос-Анджелесе уровень снизился на 56 %, в Фениксе — на 54 %, в Атланте — на 48 % и в Нью-Йорке — на 45 %.

Несколько возросла концентрация NO2 в районах месторождений Williston Basin (Северная Дакота), Permian Basin (Западный Техас) и Eagle Ford (Южный Техас), где добыча природного газа и нефти резко увеличилась в связи с внедрением технологий горизонтального бурения и гидравлического разрыва пласта.

Спутник «Аура» зафиксировал снижение уровня NO2 и над большинством европейских городов. Вероятнее всего, это произошло из-за ужесточения норм в отношении выбросов от транспортных средств. Особенно заметно очищение воздуха в таких городах Европы, как Мадрид (на 48 %), Лиссабон (на 47 %) и Барселона (на 44 %). Метеоролог Брайан Дункан, сотрудник Центра космических полетов им. Годдарда (НАСА), сообщил, что эти позитивные изменения не случайны. Роль правительства в экологии городов очень велика, что подтверждает полученная статистика. 

Подробные выводы Дункана и его коллег были опубликованы в январе 2016 года в журнале Geophysical Research: Atmospheres.

На Ближнем Востоке показатели различные. В Ираке уровень NO2 вырос на 67 % в Багдаде, на 44 % в Мосуле и на 59 % в Киркуке. В Тегеране, столице Ирана, — поднялся на 25 %. В Сирии, стране, которая охвачена войной с 2011 года, — наоборот, снизился на 37 % в Дамаске и на 40 % в Алеппо.

В атмосфере Китая уровень диоксида азота резко возрос над одними городами и упал над другими. В северной части центральной равнины наблюдался его значительный рост в связи с загрязнением окружающей среды. Между тем, NO2 стало меньше в воздухе Шанхая (на 30 %), Гонконга (на 28 %), Гуанчжоу (на 43 %) и даже Пекина (на 10 %). Дункан отметил, что такие показатели для столицы удивительны, учитывая активную урбанизацию последних лет.

Повышение уровня диоксида азота наблюдалось во многих городах Индии. В Ченнаи, Бангалоре, Калькутте содержание NO2 в атмосфере возросло на 20 %. В Пакистане степень загрязнения достигла 52 % в Лахоре и 46 % в Исламабаде. В Дакке, столице Бангладеш, содержание NO2 увеличилось на 79 % — самое высокое значение среди всех городов мира.
 
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 544 | Добавил: Расимка89 | Теги: версии, Атмосфера, Ученые, Мир, химия, планета | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024