Пятница, 19.04.2024, 09:05
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 26 » Загадочные содружества бактерий
10:24
Загадочные содружества бактерий

Ученым давно известно, что многие виды бактерий формируют различные сообщества, состоящие из огромного количества особей, И эти «коллективы» микроорганизмов демонстрируют довольно любопытные и труднообъяснимые особенности в поведении. В качестве наиболее поразительного примера таких «оригиналов» можно назвать колониальных миксобактерий.

Эти микроорганизмы вольготнее всего чувствуют себя в почве, в навозе, а также на разлагающихся останках растений. Впрочем, их короткие палочковидные клетки, величиной в тысячные доли миллиметра, могут существовать и поодиночке.

Но все-таки чаще всего они организуются в многотысячные скопления, которые в поисках пропитания всей своей массой перемещаются с одного места на другое. При этом каждый член коллектива выделяет обильную слизь, служащую своеобразной «смазкой», с помощью которой армады микроорганизмов скользят по поверхности почвы.

Вызывает удивление тот факт, что все клетки колонии действуют удивительно согласованно, словно ими управляет невидимый дирижер. И если вдруг какая-нибудь бактерия оказывается за краем колонии, она тотчас устремляется назад, словно к этому ее принуждает некая незримая нить.

Как только на пути этой рати микроорганизмов появляется добыча, например, скопление бактерий другого вида, передовой отряд колонии резко поворачивает к жертве и наползает на нее, покрывая ее множеством крошечных телец. После этого у миксобактерии наступает время настоящего пиршества, во время которого с помощью специальных ферментов она переваривает добычу до легкоусвояемого состояния.

Если те же самые виды миксобактерий оказываются в воде, они сразу же преобразуются в шаровидные колонии, состоящие из сотен тысяч и даже миллионов особей. И когда на пути этого миниатюрного шарика попадаются другие микроорганизмы или их колонии, активные движения клеток затягивают жертву в особые углубления на поверхности хищного шара, называемые пищеварительными карманами, где она и переваривается.

Но особенно интересные явления в поведении миксобактерии наблюдаются тогда, когда возникает дефицит пищевых ресурсов.

И если до этого клетки миксобактерии в общей слизистои массе были распределены равномерно, то теперь они начинают собираться в центре колонии, куда прибывают все новые и новые отряды клеток В результате таких активных перемещений клеточных масс, колония редеет по краям, но зато в центральной части она, словно на дрожжах, вздымается кверху.

Причем не бесформенной массой, а вполне структурированным образованием: из едва заметного бугорка вырастает вертикальный столбик, в верхней части которого появляется множество ответвлений. В конце концов из слизистои лепешки образуется нечто вроде маленького деревца, у которого верхушки веточек украшены странными крупными «цветами» с множеством толстых «лепестков».

Эти древовидные образования достигают в высоту нескольких миллиметров, поэтому хорошо видны и без микроскопа. У разных видов миксобактерий они могут различаться формой, а также окраской, которая может быть зеленой, желтой или оранжевой. Эти «цветы» являются плодовыми телами и состоят, по сути, из двух категорий клеток.

Основная их масса во время роста «деревца» служит строительным материалом. Они формируют «ствол» и «веточки» плодового тела. А вот «лепестки цветов» - это немногочисленные группы тех клеток, которые, пережив суровое время, опять вернутся к активному образу жизни.

Во время формирования плодового тел, бактерии меняют свою палочковидную форму на круглую, покрываются плотными оболочками и превращаются в покоящиеся клетки. Когда же минует неблагоприятный период, они опадут с ветвей плодового тела, утратят свою защитную оболочку и вновь превратятся в подвижные палочки. Они опять начнут делиться и тем самым положат начало новым поколениям миксобактерий...

Естественно, чтобы, например, перемещаться «строем» или дружно атаковать жертву, не говоря о более сложных поведенческих актах, бактерии должны каким-то образом. И для коммуникации у них существует особый — химический — язык, который наиболее активно используется, когда бактерий много.

В этом случае каждая бактериальная клетка продуцирует определенные сигнальные молекулы. И когда их количество достигнет некоей критической отметки, они становятся «гласом народа», которому подчиняется большинство участников «собрания».

Таким образом, подобный химический «разговор» необходим бактериям для принятия коллективных решений. В частности, таким молекулярной коммуникации микроорганизмы могут «пересчитать» друг друга, собраться в колонии или синхронизировать синтез и выделение во внешнюю среду токсина.

«Универсальным словом» у бактерий является особое сигнальное вещество AI-2, синтез которого у разных микроорганизмов осуществляется под контролем одного и того же гена. При этом, несмотря на его универсальность, разные бактерии реагируют на этот сигнал по-разному. Он, например, может «включить» свечение морских микроорганизмов и открыть «сеанс связи» в колонии Е. coli.

Следует также сказать, что из-за неодинаковой расшифровки «языка» разными видами бактерий могут возникнуть межвидовые конфликты. Кроме того, одни виды с помощью этого языка могут контролировать другие: например, вступив в «диалог» конкурентов, можно повести его так, что можно оказаться победителем в борьбе за тот или иной ресурс.

Бактерии — это в большинстве случаев «хищники», которые не только атакуют человека, животных или растения. Они не прочь совершить злое деяние и по отношению к своим одноклеточным родственникам.

Так, лактобациллы, попав в такое окружение других бактерий, сразу преображаются. Они начинают усиленно выделять во внешнюю среду округлые гранулы с губительными для соседей веществами: молочной кислотой, лизоцимом и некоторыми специфическими белками.

Но борьба не проходит бесследно и для самих лактобацилл: их клетки повреждаются, и содержимое цитоплазмы вытекает наружу.

И чем активнее лактобациллы, тем больше в их рядах появляется поврежденных клеток, которые впоследствии погибают. А у самых активных штаммов гибнет более трети участников мини-сражений Но сообщество бактерий не допускает гибели всех своих членов-в критической ситуации часть микробных клеток покрывает свою стенку дополнительными защитными слоями и переходит в покоящееся состояние.

Что же касается пострадавшей стороны, то она ведет себя так, как и должна вести армия, проигравшая сражение. Некоторые клетки побежденных бактерий просто прекращают размножение, другие — постепенно разрушаются, третьи — перестают контактировать друг с другом и между ними возникает пустое пространство.
Категория: ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА | Просмотров: 494 | Добавил: Расимка89 | Теги: Таинственные существа, война, бактерии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024