Пятница, 19.04.2024, 08:08
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » СВОДКА С СИРИИ ЗА 24 НОЯБРЯ
17:00
СВОДКА С СИРИИ ЗА 24 НОЯБРЯ
Сводка событий в Сирии за 24 ноября.

На севере Думы в районе Тель-Курди армейскими подразделениями в ходе атак на позиции вооружённых группировок была прорвана линия обороны противника и взяты несколько зданий, расположенных на территории селения. Одновременно было зафиксировано продвижение армейских частей на направлении Думы с плантаций Рейхан, взята под контроль зона от тюрьмы Адры и больницы Ибн Сина вплоть до фабрики керамических изделий и инженерно-строительного военного управления Искан Аскари в районе Адры. В ходе боестолкновений, происходивших на этом участке фронта в Восточной Гуте, было уничтожено множество членов бандформирований Джеш Аль-Ислам и Джеш Аль-Умма, в том числе 3 снайпера, являвшихся иностранными гражданами. На плантациях Рейхан были отвоёваны у боевиков 6 зданий и прилегающих к ним территорий.
На севере Зебдина продолжались попытки бандгруппировок вернуть себе утраченные позиции. По имеющейся информации, армейские власти в настоящее время предприняли меры для прекращения столкновений и окончательного подавления активности противника, в результате которых официальное заявление об освобождении посёлка должно последовать в ближайшее время.(Следует отметить, что до сих пор официальные власти не объявляли об окончании боёв за Зебдин.)

В районе Вади Аль-Барада военнослужащие в результате продолжавшихся сегодня операций не только закрепились на отвоёванных территориях селения Бассима, но и продвинулись в направлении селения Айн Фидже, от которого их отделяют менее 500 метров. Кроме того, под огневой контроль армейских подразделений попала дорога Бассима - Айн Фидже, в районе которой были ликвидированы два снайпера и взяты 7 опорных пунктов террористов.

По официальным данным, источник питьевой воды Айн Фидже не является единственным и незаменимым для снабжения столицы. В распоряжении соответствующих ведомств находятся другие, альтернативные колодцы с достаточным запасом воды.

В ответ на операции армии в этой части провинции Дамаск боевиками был совершён миномётный обстрел территории контролируемого армией селения Ашрафия Аль-Вади. По меньшей мере, 4 мирных жителя получили ранения.

В ночь на 24 ноября была отражена атака бандгруппировки Джебхат Ан-Нусры на позиции армии в горном районе Флеты.

Группировки ИГ в Хаджар Аль-Асваде продолжали подвергаться ударам артиллерии и ракетных расчётов. Существовавшая между отрядами террористов ИГ и Джебхат Ан-Нусры договорённость о совместных действиях в боях против сирийской армии была нарушена заявлением о создании в районе исламского эмирата ИГ. Группировки Джебхат Ан-Нусры, в свою очередь, сообщили конкурентам о том, что будут препятствовать любым попыткам ИГ распространить своё влияние на соседние населённые пункты и районы, в частности на Баббилю, Яльду, Бейт Сахм и лагерь Ярмук.

Между тем при содействии армии в город Муаддамия была доставлена автоколонна из 15 автомобилей со школьными учебниками и другими необходимыми для продолжения учебного процесса в местных школах и гуманитарной помощью.

Не стихали бои в районе Нуббуль и Захра провинции Алеппо. В их результате при поддержке ВВС САР отрядам национальной обороны к вечеру 24 ноября удалось выбить противников с территорий большинства захваченных ими за два последних дня фабрик, расположенных на востоке Захры.

По некоторым данным, в руках боевиков остаются 2 фабрики. Множество террористов отступили, не выдержав огня авиации и артиллерии ополченцев, в сторону селений Баянун, Тамур и Маер. Их укрытия и позиции в этих селениях подверглись точечным ударам с воздуха. По дороге из района Хрейтан ударами ВВС была уничтожена автоколонна с боевиками, выдвинувшихся на подмогу бандгруппировкам, осаждающим шиитские населённые пункты.

За дни боёв за Нуббуль и Захра по их территориям, согласно сообщениям активистов, террористами было выпущено не менее 40 ракетных, танковых и миномётных снарядов. По приблизительным данным, убиты и ранены более 30 мирных жителей, причинён значительный материальный ущерб. Была похищена семья местного врача. Он, его жена - также врач - и двое девочек, согласно пока не подтверждённой информации, уже убиты исламистами.

Бандформирования Джебхат Ан-Нусры косвенно признали неудачу с первой попытки захватить непокорные селения, сообщив о том, что не собираются отступать от намеченной цели и ожидают прибытия в район боевых действий соратников из провинции Идлиб, а также о готовности 20 смертников атаковать в ближайшее время позиции ополченцев. Следует отметить, что ряд местных вооружённых формирований боевиков отказались посылать подкрепление отрядам нусровцев.

В течение сегодняшнего противостояния подразделениями сил национальной обороны и местными добровольцами были уничтожены 2 танка Т-55, принадлежавших террористам, а в результате засады- - схвачен полевой командир группировки Джебхат Ан-Нусры.

В то же время неподалёку от района Нуббуль и Захра в окрестностях Хандарата армейские подразделения в ходе наступления на позиции противника взяли под контроль территории всех промышленных предприятий, расположенных на его севере. Ударам ВВС подверглись объекты террористических формирований в районе дороги Гази Айн Таб - Алеппо, вблизи Анадана и на местах боёв в Хрейтане.

Бои имели место в районе Аль-Брейдж. В их результате армейскими подразделениями были отвоёваны фабрики района Аль-Манашир и высоты в окрестностях селения Авейджа, благодаря чему бандгруппировки в этом населённом пункте оказались отрезанными от района Дувар Аль-Джандуль, через который проходит главный путь поставок оружия, боеприпасов и живой силы с севера провинции.

Следует отметить, что в результате последних операций армия медленно, но верно отсекает вооружённые формирования внутри города от подельников на севере провинции. Дорога Маер - Маар Ситта тоже стала не безопасной для боевиков, так как оказалась под огневым контролем армии.

Некоторые источники также утверждают, что некоторое продвижение было достигнуто военнослужащими на направлении к захваченному бандгруппировками комплексу зданий бывшего пехотного училища.

За неудачи боевики отомстили, обстреляв из всех доступных им тяжёлых видов вооружения район Аль-Ашрафия, в котором за 2 дня разорвались 80 снарядов. Не менее 20 мирных граждан пополнили списки убитых и раненых, в их числе женщины и дети, потерявшие конечности и ставшие инвалидами.

На востоке провинции Хомс ударам артиллерии подверглись позиции исламистов ИГ на востоке региона, а в провинции Идлиб - группировки Исламского фронта в районе Серакиба и в Хан Шейхуне.

На юге района Джебель Абдель-Азиз - главного укрепрайона отрядов ИГ - в результате контратаки боевиками были отвоёваны у курдов 5 деревень.

Между тем подразделениями сирийской армии и отрядами курдских ополченцев было взято под контроль селение Махрум, расположенное в районе трассы Хасака - Аль-Абъяд.

На западе и юге города Рас Аль-Айн 22-й день продолжалось ожесточённое противостояние курдских ополченцев отрядам радикальных исламистов.

На юго-западе Ярубии курдами были отражены атаки на позиции отрядов ополчения, предпринятые боевиками ИГ, прибывшими с территории Ирака. Результатом ожесточённых боёв стала потеря исламистами селения Аль-Гершия, ранее занимаемого террористами.

В районе Камышлы при попытке пересечения границы в сторону Турции курдским отрядом были захвачены живьём 24 боевика ИГ.

В Хувейджет Ас-Сакр провинции Дейр-эз-Зор с востока продолжалось наступление частей ВС в направлении бывшего сельхоз НИИ. Дистанционным ударом был уничтожен автомобиль со смертником, попытавшимся атаковать позиции армии и предотвратить дальнейшее продвижение военнослужащих.

В провинции Дараа особенно ожесточёнными бои были на востоке Шейх Мискина, где накануне армейские подразделения закрепились на занятых позициях и предприняли атаку на объекты противников. Среди ликвидированных в ходе возникших боестолкновений боевиков - их полевой командир Насим Абу Арраа. Операция проходила при огневой поддержке артиллерийских расчётов, которые также атаковали объекты и укрепрайоны боевиков в Аль-Храке, Энхеле, Ибтаа, Аль-Джизе.

Боевые столкновения имели место также на западе города Бусра Аш-Шам, где моторизированными подразделениями ВС под огневым прикрытием артиллерии были атакованы позиции бандформирований.

В городах Аль-Баас и Хан Аль-Арнаба сегодня было восстановлено электроснабжение и телефонная связь, вновь открылись магазины и рынки.

Между тем сирийская артиллерия продолжала обстрел территорий, занятых бандгруппировками Джебхат Ан-Нусры, в селении Масхара.

Сегодня появилась информация, что за время боевых столкновений, вызванных внезапным и массированным нападением боевиков на эти два населённых пункта, среди уничтоженных оказались 6 иорданских офицеров, а также дезертир сирийской армии в звании полковника. Более 40 раненых террористов были перевезены подельниками на лечение в иорданские госпителя


                         
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 703 | Добавил: Расимка89 | Теги: борьба с ИГ, Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024