Пятница, 19.04.2024, 23:41
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ
« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 33 34 »
В 1994 году мексиканский физик-теоретик Мигель Алькубьерре предположил свою концепцию «двигателя, искривляющего (деформирующего) пространство». Она использует особый вид искривления пространства-времени в виде пузыря, который движется быстрее света во внешнем пространстве Минковского.
Стоп-стоп, вернее, пузырь никуда не движется: он лишь перемещается. Его кинетическая энергия в начале и в конце «движения» одинакова, а перемещается он за счёт искривления пространства перед ним (сжатия) и позади него (расширение).

Перед нами процессы, сходные с текущим нарастающим расширением Вселенной, только протекающие локально и в разных направлениях. Скорость света, как и иные священные животные физики, здесь не страдает: если бы на поверхности пузыря можно было закрепить прожектор, он благополучно светил бы вперёд. Нет и трагедии путешествия в прошлое, обычно неразрывно связываемой со сверхсветовым полётом. В момент прибытия в начальную точку А из пос ... Читать дальше »
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 588 | Добавил: Расимка89 | Дата: 25.12.2014 | Комментарии (0)

Погода может рождаться в стратосфере
То, что происходит в стратосфере, атмосферном слое, лежащем выше отметки, которой способны достичь коммерческие самолёты, может оказывать большее влияние на наш климат и погоду, чем предполагалось ранее, согласно исследованию, финансируемому НАСА, Национальной администрацией по океану и атмосфере США и Национальным научным фондом.

«Стратосфера играет активную роль в формировании «памяти» климатической системы», – говорит доктор Марк П. Болдвин (Mark P. Baldwin), старший исследователь из Северо-западного исследовательского объединения, Белльвью, Вашингтон. Он стал автором новой научной работы, опубликованной в выпуске журнала Science за 1 августа.

Болдвин и его соавторы предполагают, что, хотя стратосфера в большей своей части достаточно ясная и не подвержена капризным сменам погоды, но похоже, что смена направления циркуляции стратосферных потоков может изменить характер погоды на по ... Читать дальше »
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 510 | Добавил: Расимка89 | Дата: 24.12.2014 | Комментарии (0)

Исследователи из Дании заявляют, что мамонты погибли не из-за ледникового периода, — их попросту истребили наши древние предки. Все началось с того, что датские ученые поставили под сомнение теорию, предполагающую, что древние млекопитающие погибли из-за ледникового периода, который произошел 100 тыс. лет назад. Затем исследователи воссоздали условия жизни на Земле в промежутке между 132 тыс. лет назад и 1 тыс. лет назад, с помощью компьютерной модели, поместив в те условия 177 видов животных, включая сумчатого льва, леопарда и кенгуру. Таким образом было установлено, что массовое вымирание мамонтов началось в местах обитания людей. По словам ученых, они обнаружили, что быстрее всего животные гибли там, где были места проживания первобытных людей и полученные результаты доказали факт, что распространение человечества привело к вымиранию крупных животных. 

http://q99.it/0rJthZo
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 576 | Добавил: Расимка89 | Дата: 23.12.2014 | Комментарии (0)

Скорость гравитации в физических теориях
В теории гравитации Ньютона скорость гравитации не входит ни в одну формулу, считаясь бесконечно большой. В своем знаменитом «Изложении системы мира» в 1797 году Лаплас писал: «Скорость распространения гравитации, которую я высчитал, анализируя движение Луны, её так называемые вековые ускорения, не менее чем в 50 миллионов раз превышает скорость света!»

В Общей теории относительности (ОТО) в пустом пространстве предельная скорость гравитации равна скорости света. В ОТО потенциалами гравитационного поля выступают компоненты метрического тензора, так что гравитационное поле отождествляется в сущности с метрическим полем.

В квантовых теориях гравитации под скоростью гравитации подразумевают скорость гравитонов как наименьших частиц (квантов) поля.

Во многих альтернативных теориях гравитации скорость её распространения может существенно отличаться от скорости света, так что не ... Читать дальше »
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 556 | Добавил: Расимка89 | Дата: 23.12.2014 | Комментарии (0)



Сегодня ученые со всего света пытаются найти революционный способ создания жизни из основных компонентов. Можно сказать, что началась самая настоящая гонка в целях раскрытия тайны мира. Некоторые из ученых смешивают друг с другом органические и неорганические вещества, наподобие алхимиков, пытаясь вызвать синтез. Некоторые же для поиска ключа к жизни пытаются выяснить, сможет ли ДНК собираться самостоятельно. Третьи вообще пытаются вставить рабочий генетический код в простые молекулы. А некоторые ученые в поисках ответа вообще отправляются в Гренландию в надежде найти источник жизни в древних породах, находящихся под слоем льда.
Нетронутые более трех миллиардов лет огромные камни в Гренландии являются самыми древними в мире. Своеобразные архивы матушки Земли…Они открыты лишь несколько недел ... Читать дальше »
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 639 | Добавил: Расимка89 | Дата: 22.12.2014 | Комментарии (0)

Планы некоторых ученых выглядят так, словно взяты со страниц научно-фантастического романа. То, над чем сейчас работает один нидерландский нейроинженер, может подарить людям бессмертие.

Изобретатель рассказал о планах по созданию системы, позволяющей загрузить его мозг в компьютер. Он надеется, что сможет реплицировать человеческий мозг в механическую систему.

Рэндал Куне говорит, что ключом к этому является так называемый субстрат-независимый разум (Substrate-Independent Mind, SIM). По его словам, искусственно созданная точная модель человеческого мозга, эмулирующая его вычислительную деятельность, сможет дать людям бесконечную жизнь.

Когда я говорю об эмуляции, вы должны понимать это, как, например, эмуляцию Macintosh на ПК. Это вроде платформенно-независимого кода. Реализовать это может субстрат-независимый разум, — сказал Куне на недавней конференции в Сан-Франциско.

По мнению Куне, это не просто искусственный интеллект ... Читать дальше »
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 455 | Добавил: Расимка89 | Дата: 22.12.2014 | Комментарии (0)

В Марианской впадине на глубине 8,05 километра обнаружен новый вид глубоководных рыб. Они достигают 25,4 см в длину, лишены чешуи и почти прозрачны.
Как рассказал профессор биологии Колледжа Уитмана в штате Вашингтон Пол Янси, внешне эта рыба имеет чётко очерченную голову, напоминающую череп, длинные боковые плавники и почти прозрачный хвостовой плавник. «Мы просто оторопели, когда увидели её. Кто-то на нашем исследовательском судне сравнил её с помесью щенка, ангела и угря», — приводит его слова ТАСС.
Сообщается, что новый вид глубоководных рыб открыт благодаря чистому совпадению. По словам учёных, особь совершенно случайно попала «в прицел» объектива видеокамеры глубоководного аппарата, который международная группа исследователей в ноябре спустила в Марианский жёлоб для изучения особенностей его биологии и геологической структуры


... Читать дальше »
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 482 | Добавил: Расимка89 | Дата: 20.12.2014 | Комментарии (0)

Учёные прекрасно понимают, что колонизировать и даже заселить Марс будет намного проще, чем Венеру. Если Красная планета представляет собой всего лишь холодную пустыню со слабой атмосферой и магнитным полем, то на поверхности Венеры настоящий ад.

Во-первых, атмосферное давление примерно в 90 раз больше, чем на Земле, средняя температура на поверхности достигает 450 градусов по Цельсию, а "воздух" состоит на 95% из диоксида углерода, сквозь который падают капли дождя из концентрированной серной кислоты. Геологическая активность планеты также мало поэтична: постоянные извержения вулканов, землетрясения и молнии. Никто и даже ничто не может выжить в таких условиях — так, недавно закончил свои дни в атмосфере адской планеты аппарат Европейского космического агентства Venus Express.

Запланировать колонизацию поверхности Венеры означает обречь поселенцев на верную смерть. Но научный интерес не угасает, и потому инженеры NASA придумали интересный ... Читать дальше »
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 595 | Добавил: Расимка89 | Дата: 19.12.2014 | Комментарии (0)

Собаки могут сочувствовать человеку больше, чем любые другие живые существа, включая даже самого человека, как показали некоторые исследования. Ученые обнаружили, что собаки, живущие дома, могут стать настоящими друзьями для своих хозяев и морально поддерживать их во время стрессов. Собаки также могут сочувствовать и совершенно незнакомым им людям.

Ученые наблюдали за домашними собаками на протяжении долгого времени и сделали вывод, что разные породы были выведены во многом для того, чтобы эти животные стали нашими компаньонами. Именно сочувствующих и чувствительных собак с большей вероятностью будут держать дома.

Ученые из Лондонского Университета взяли для проведения экспериментов 18 собак разных пород и разного возраста, которые должны были встретиться с людьми, среди которых были как их хозяева, так и незнакомцы. Ученым важно было проследить, какую реакцию поведение человека могло вызвать у собак. Люди что-то напевали под нос, разговаривали или притво ... Читать дальше »
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 538 | Добавил: Расимка89 | Дата: 19.12.2014 | Комментарии (0)

Об этом заявили сотрудники из университета штата Огайо, исследовавшие процессы, происходящие в земной коре.
Специалисты университета — Венди Панеро вместе с коллегами — провели ряд исследований, моделируя физические процессы, которые происходят в глубинах земной коры. Учеными были разработаны математическая и физическая модели мантии нашей планеты, которые показали, что в земных недрах происходят особые химические реакции, соединяющие молекулы водорода (они содержатся в пустотах твердых пород) и молекулы кислорода. В результате чего ученые пришли к выводу, что земная мантия, возможно, скрывает столько же воды, сколько находится сегодня в мировом океане.

Некоторые ученые считают, что вода была занесена на нашу планету не посредством метеоритной атаки, происходившей 3 млн 900 тыс. лет назад, но была на Земле с самого начала ее формирования. Но о том, сколько же воды может содержать в себе земная кора, до этого момента никто не знал.

С ... Читать дальше »
Категория: НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ | Просмотров: 528 | Добавил: Расимка89 | Дата: 18.12.2014 | Комментарии (0)

ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024