Вторник, 19.03.2024, 06:11
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Апрель » 25 » ЧТО СКРЫВАЕТ ОЗЕРО ЙЕЛЛОУСТОУН – ВЗРЫВ ВУЛКАНА МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ ОТТУДА?
09:31
ЧТО СКРЫВАЕТ ОЗЕРО ЙЕЛЛОУСТОУН – ВЗРЫВ ВУЛКАНА МОЖЕТ НАЧАТЬСЯ ОТТУДА?
Yellowstone Lake - одно из крупнейших озер Йеллоустоунского плато. Оно занимает около 350 кмb, береговая линия тянется на 177 км, а глубина в некоторых местах достигает 133 м. Водоем расположен в юго-восточной части парка и почти полностью лежит в пределах древней кальдеры.
Ничего не скажешь, красивое озеро. Но тем, кто ждет извержения или взрыва Йеллоустоуна, оно может показаться скучным. Возможно, поэтому Yellowstone Lake редко мелькает на сайтах вроде моего NeFacto.ru, да и ученые по большому счету его игнорируют.


Между тем, озеро какое-то странное. На дне явно идут зловещие процессы, характерные для всей кальдеры. О признаках пробуждения вулкана подробно написано в заметке Что происходит в Йеллоустоуне сейчас, но конкретно про озеро там ничего нет. А ведь не исключено, что все начнется оттуда.
- Наклон дна, подъем северного края озера Йеллоустоун
Береговая линия меняется, вода отступает от одних участков и одновременно топит другие. Замеры показывают, что дно наклоняется, северный край озера приподнимается, и оно стекает к югу. На фото показан участок берега, который раньше был под водой, а теперь оказался значительно выше уровня озера.


Причина. От камеры с магмой отходят «пальцы», направленные к поверхности кальдеры. На этих участках до магмы всего 5 миль. Почва там разогревается, поднимается и образовывает выпуклости, похожие на холмы. Одна из них, Sour Creek Dome (SC), находится около северной части озера. Она растет и провоцирует наклон дна.


- Подводный «купол» - вздутие почвы под озером Йеллоустоун
В северной части Yellowstone Lake, в районе Stevenson Island образовалась огромная выпуклость длиной 700 метров. Дно на этом участке озера поднялось на 30 метров. Обнаружили куполообразное вздутие давно, но смещение осадочных пород указывает на то, что оно увеличивается в размерах.


Причины. Под озером находится очаг расплавленной магмы, которая нагревает грунтовые воды. Пар скапливается в ограниченном пространстве, что приводит к нагнетанию давления. В итоге, дно водоема поднимается, образуется выпуклость. Когда этот процесс достигнет критической точки, «купол» взорвется.

Может ли сильный гидротермальный взрыв под озером спровоцировать извержение? Американские ученые говорят, что нет. Но есть и противоположное мнение. Кроме того, в кальдере происходят другие процессы. О них можно прочитать в категории Вулкан Йеллоустоун, и они явно не предвещают ничего хорошего.
- Большое количество землетрясений в северной части озера
Дно Yellowstone Lake отличается высокой сейсмической активностью. В 2008 году она резко возросла, что сразу привлекло внимание ученых. Потом количество подземных толчков стало увеличиваться, вплоть до 500 в день. Причем, землетрясения обычно происходят в северной части озера.


Как видно на карте, толчки не такие уж и слабые. Магнитуда некоторых из них превышает 3 балла. Между тем, по мнению ученых, землетрясение 7 и более баллов может вызвать извержение вулкана. Точно так же, как и сильный гидротермальный взрыв под озером Йеллоустоун.
- Повышение температуры воды в озере Йеллоустоун
Температура в Yellowstone Lake растет. Резкий скачок (на 18%) произошел 31 марта 2014, на следующий день после сильного землетрясения. Тогда же система мониторинга зафиксировала подъем температур и на других участках кальдеры. После этого онлайн трансляция показаний некоторых термодатчиков была остановлена.


На схеме видно, что максимальная интенсивность теплового потока (более чем 10000 мВт/мb) приходится на северную часть озера, где идут активные вулканические процессы. Этот участок считается наиболее опасным, именно там может произойти гидротермальный взрыв.
- Высокая концентрация вулканических газов в северной части озера
В пределах кальдеры обнаружены большие скопления гелия. Газ выходит на поверхность, его концентрация в воздухе просто зашкаливает. Некоторые скопления находятся недалеко от Yellowstone Lake. В частности, гелий есть в районе Sour Creek Dome - холмообразной выпуклости, которая поднимает северный край озера.


Кроме того, ученые фиксируют существенные изменения концентрации углекислого газа. Доктор Lisa Morgan отмечала, что в районе гидротермального поля на севере Yellowstone Lake в воздухе присутствует сильный запах тухлых яиц, а со дна водоема поднимаются пузырьки. Эти явления носят периодический характер.
- Жерла, кратеры, гейзеры, разломы и трещины на дне озера
Озеро Йеллоустоун скрывает сотни активных и неактивных структур: гидротермальные жерла (диаметром до 500 м и более), кратеры от мощных взрывов, кремнистые шпили (высотой до 8 м), котлы, гейзеры, удлиненные трещины и разломы. Причем, гидротермальные жерла сосредоточены в северной части озера.


Ученые отмечают, что некоторые жерла на дне озера активизируются, осадочные породы сдвигаются, зарождаются новые разломы, прорываются гейзеры. То есть, гидротермальные, тектонические и вулканические процессы продолжаются, что напрямую связано с пробуждением Йеллоустоуна.
Конечно, озеро - не эпицентр всех этих процессов. Кроме того, как показывает и первая, и вторая веб камера - Йеллоустоун пока спокоен. Но вулканическая активность возрастает. И, если начнется извержение, никто не будет разбираться, что его спровоцировало - землетрясение или же мощный гидротермальный взрыв.
Правда, в истории Йеллоустоуна такие взрывы уже случались. Но последний большой взрыв был 3 тысячи лет назад. А небольшие прорывы происходят достаточно регулярно. По словам доктора Lisa Morgan, нет никаких доказательств, что гидротермальный взрыв когда-либо запускал извержение в Йеллоустоуне. Но полностью исключить такой сценарий ученые не могут.
При подготовке публикации использованы материалы с сайтов U.S. Geological SurveyYellowstone Volcano ObservatoryYellowstone National ParkNature Publishing Group, из доклада The Floor of Yellowstone Lake под редакцией доктора Lisa A. Morgan, а также из других источников.

 
 
Источник
Категория: РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ | Просмотров: 933 | Добавил: Расимка89 | Теги: Йеллоустон, Озеро, США, варианты будущего, Ученые, вулкан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024