Пятница, 29.03.2024, 02:55
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » Археолог перевёл книгу странных ритуалов и заклинаний
18:47
Археолог перевёл книгу странных ритуалов и заклинаний
Древний фолиант, предположительно написанный представителями одной из раннехристианских сект, оказался пособием по странным ритуалам и заклинаниям. О книге, чьё содержание не менее загадочно, чем происхождение рассказали специалисты из Австралии.

Сифиане, или последователи Сета — гностическая секта, существовавшая на стыке античности и раннего средневековья. Сет — один из библейских патриархов, третий сын Адама и Евы, и Иисус Христос, как верили сами сектанты. По мнению доктора Малькольма Чота (Malcolm Choat), историка из университета Маккуори, именно сифианин написал мистическую книгу, название которой можно перевести как "Пособие по ритуальной силе".

Необычное творение безымянного автора на коптском языке в словах и рисунках знакомит читателя с различными магическими обрядами. В книге содержится широкий перечень заклинаний и ритуальных действий, которые помогут исцелиться от болезней, изгнать злых духов и даже приворожить нужного человека.

Странный на вид талмуд состоит из 20 страниц и выполнен из пергамента. Наверняка можно сказать, что родиной книги является территория Верхнего Египта 7-8 веков нашей эры.

Фолиант с 1981 года хранится в запасниках Музея античных культур университета Маккуори в Сиднее (Museum of Ancient Cultures), с тех пор как книга была приобретена у коллекционера по имени Михаэль Факелман. Как она оказалась у Факелмана и где хранилась, историкам прежде неизвестно.
 

"Книга начинается длинным рядом витиеватых молитв, которые далее заменяются рисунками и заклинаниями, — пишет доктор Чот в своей книге, названной "Коптский справочник по сверхъестественной ритуальной силе" (A Coptic Handbook of Ritual Power).

Коптские ритуалы носят бытовой характер и не пугают своей изощрённостью. Так, читающему может быть предложено прочесть молитву над парой железных гвоздей, а затем вогнать их в дверной косяк, по одному с каждой стороны. По мнению учёного, одно из длинных заклинаний направлено на исцеление от распространённой болезни — инфекционной желтухи лептоспироза.

Любопытно, что книга была написана в Египте эпохи раннего христианства. На страницах встречаются отсылки к имени Иисуса Христа, Сета в мифологии сифиан. В одной из строк прямо говорится: "Сет, Сет, живой Христос".

Помимо этого книга содержит имя неизвестной, но божественной фигуры, некоего "Бактиоты".

"Это двойственная личность. Похоже, что Бактиота олицетворяет великую силу и является главным в материальном мире", — объясняет доктор Чот.

Учёного особенно увлекает вопрос о том, кто мог быть "пользователем" книги. Официальная церковь считала сифиатов еретиками, и уже в 7-м веке нашей эры они стали довольно малочисленны.

"Наверняка сказать нельзя, но видимо это был некто, связанный с мистицизмом и не имеющий официального духовного сана. Из-за гонений люди предпочитали не афишировать свою магическую деятельность", — говорит Чот.
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 661 | Добавил: Расимка89 | Теги: магия, Тайны мира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024