25.11.2015 08:02
    Поделиться

    СМИ США: Вашингтон покрывает действия разжигающей насилие Анкары

    США и союзники по НАТО прикрывают Турцию только лишь из стремления продемонстрировать солидарность и единство в альянсе, на деле осознавая, что действия Анкары разжигают волну экстремизма в Сирии. Авторитетный американский журнал Politico анализируя инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым турецкими ВВС, отмечает: "Кому-то на Западе заявления президента РФ о "пособничестве террористам" со стороны правительства Турции могут показаться чрезмерными… Однако на деле в борьбе против "Исламского государства" ("ИГ") и экстремизма в целом президент Тайип Эрдоган давно стал значительной частью проблемы, а не ее решением".

    "Из официальной риторики этого не узнаешь. НАТО выразило поддержку Турции после вчерашнего инцидента. А администрация Обамы часто заявляет о ключевой роли Турции в борьбе с "ИГ", - отмечается в публикации. - Однако в последние пять лет американские политики, специалисты по Турции и борьбе с терроризмом, журналисты пришли к выводу о том, что хотя Анкара могла бы играть конструктивную роль в борьбе с экстремистами и решении конфликта в Сирии, она сделала иной выбор". "И по мере того, как конфликт разгорается и переступает через границы, близорукость Турции по отношению к джихадистам может дорого обойтись ей и ее западным союзникам", - считает автор, добавляя, что, несмотря на отдельные конструктивные шаги Анкары, "в целом Эрдоган и турецкое руководство принимали решения, которые привели к всплеску насилия и экстремизма в Сирии".

    При этом, "Эрдогану не приходилось платить за эти решения ни дома, где он подавил политические институты и укрепил свою власть, ни на международной арене, где союзникам Турции по НАТО в силу обстоятельств и географии приходится делать вид, что Анкара разделяет их подходы".

    "Хорошо быть Эрдоганом. В интересах единства и солидарности в альянсе ему окажут поддержку после инцидента, который создаст напряженность между Анкарой и Москвой", - уверен автор.

    Журнал также указывает на то, что, несмотря на заявления о расширении борьбы с "ИГ", турецкие ВВС в основном сконцентрированы на боевых операциях против курдов, которых американцы считают эффективной силой против боевиков "ИГ".

    "Очень немногие в Белом доме искренне полагают, что Турция может быть частью решения, - отмечается в публикации. - Вашингтон, похоже, удовлетворен тем, что имеет доступ к турецкой территории (имеются ввиду авиабазы на территории Турции, используемые американскими ВВС - РГ), чем, вероятно, и объясняется публичная поддержка Эрдогана".

    "Однако до тех пор, пока Вашингтон не одергивает Анкару за плохое поведение, Турция продолжит сеять хаос", - предостерегает автор.

    Поделиться