13.08.2015 21:21
    Поделиться

    США озабочены усилиями России по созданию коалиции против "ИГ"

    США не хотят делить с Россией победу над ИГ
    Начальник штаба сухопутных войск США генерал Рэймонд Одиерно заявил, что борьба возглавляемой США коалиции против "Исламского государства" (ИГ) находится в патовой ситуации и "если в ближайшие месяцы прогресса не будет, необходимо рассмотреть возможность наземной операции сил коалиции совместно с иракской армией".

    При этом он не забыл упомянуть и Россию, которая, по его словам, "одна из наиболее опасных стран для США, потому что она более подготовлена, чем наши другие потенциальные противники". Кстати, это заявление генерала, было последним перед отставкой, что дало военному возможность высказаться более откровенно, чем обычно. Но упоминание тупика, в котором оказалась коалиция по борьбе с ИГ, рядом с "опасной" Россиией вряд ли случайно. Похоже, Вашингтон озабочен нарастающими усилиями российской стороны по созданию коалиции по борьбе с террористами. Особенно учитывая, что Россия использует подход, отличный от американского. Если Штаты делают ставку на свою армию и войска стран НАТО, в первую очередь отдавая предпочтение ударам с воздуха, то концепция России - объединить против общего врага силы, уже сражающиеся с "Исламским государством" на местах. "Уже сейчас на земле с террористами воюют сирийская армия, иракская армия, курды и даже отряды вооруженной сирийской оппозиции, опирающиеся на поддержку извне, - пояснил глава МИД РФ Сергей Лавров на днях. - Речь лишь о том, чтобы скоординировать всех, чтобы они видели главную свою задачу - бороться с терроризмом".

    Россия выступает за коалицию сил, сражающихся против ИГ на местах

    План Москвы по созданию коалиции, базирующийся на объединении вооруженных подразделений на местах, хорошо знакомых с обстановкой и особенностями войны в специфических условиях Сирии и Ирака, выглядит весьма продуманным и многообещающим. Тогда как американский подход, основанный на применении собственных сил, уже не раз доказывал свою несостоятельность. Недаром в конце своего выступления генерал Одиерно, командовавший, кстати, в Ираке американской пехотной дивизией, признал, что результат американского вмешательства в Ирак - сплошное разочарование. Теперь же, оказавшись в тупике, в Вашингтоне опасаются, что Россия сможет в результате укрепить свое влияние на Ближнем и Среднем Востоке, который американцы уже привыкли считать сферой собственного влияния.

    Поделиться