Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Молдова и Румыния сформируют совместный батальон миротворцев

22 мая. 2015, 17:15   Политика
8920 3

Молдова и Румыния сформируют совместный батальон миротворцев
Фото: studiimoldova.info

Молдова и Румыния в ближайшее время сформируют отдельный миротворческий батальон с включением в него в перспективе военнослужащих из Польши и Украины. Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи в Бухаресте министров обороны Молдовы и Румынии Виорела Чиботару и Мирчи Душа.

Как передает агентство "Инфотаг" со ссылкой на пресс-релиз министерства обороны РМ, "в деятельности подразделения планируется использовать значительный опыт румынских военнослужащих, полученный ими в ходе выполнения миротворческих миссий и международных учений".

В сообщении говорится, что принято решение также увеличить количество учений, где будут задействованы молдавские солдаты и офицеры, учитывая позитивные наработки после недавних совместных учений на полигоне Смэрдан (были проведены учения с участием подразделений Великобритании, США, Молдовы и Румынии - "И"). Решено, что уже в июне пройдут очередные международные учения.

Характер нынешних отношений между армиями двух стран назван "братским и плодотворным".

В пресс-релизе отмечается, что румынская сторона высказалась в поддержку инициатив Молдовы по обеспечению региональной безопасности.

"Молдова рассматривает Румынию в качестве стратегического партнера в военно-политическом диалоге двух стран. Мы хотим и готовы обеспечить непрерывность этого процесса, чтобы добиться профессионализма и максимальной эффективности армий", - говорится в пресс-релизе.

В документе отмечается, что встреча в Бухаресте представляет собой новый этап в укреплении военно-политических связей между Молдовой и Румынией и стала дискуссионной площадкой для обмена мнениями о состоянии и перспективах двустороннего военного сотрудничества с учетом продвижения влияния контроля НАТО в Румынии и ряде других стран региона.

По данным пресс-службы, в румынских военных образовательных учреждениях за последние годы прошли обучение 767 военнослужащих из Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?