Беженцев кормят как животных: видео из венгерского лагеря шокировало Европу

Волонтеры сняли скрытой камерой, как охранники бросают пищу в толпу за решеткой

Жуткие условия содержания беженцев в венгерском лагере Реске попали на видео — его сняли волонтеры из Австрия, приехавшие в Венгрию по линии «Красного креста». Охранники кормят людей, как диких зверей — бросая пищу в толпу за барьеры. «Беженцев заперли в зоопарке, это можно сравнить с Гуантанамо», - заявил один из очевидцев-волонтеров, Клаус Куфнер.

Волонтеры сняли скрытой камерой, как охранники бросают пищу в толпу за решеткой

Австрийские волонтеры привезли в Реске одежду, еду и лекарства для мигрантов. Это лагерь временного размещения — самый крупный в Венгрии, он расположен на границе с Сербией.

На кадрах, снятых скрытой камерой - закрытые в решетчатом заграждении сотни беженцев, которые в давке на лету ловят брошенную охранниками бутерброды в пакетах. Охранники при этом — в касках и гигиенических повязках.

«Это абсолютно бесчеловечное отношение к мигрантам, - заявила журналистам Микаэла Шприцендорф, которая сделала видеозапись. - Люди были очень голодны, но надо отдать им должное — из-за еды они не дрались».

Венгерский премьер Орбан занимает крайне жесткую позицию по отношению к мигрантам из Сирии и других стран, где ситуация нестабильна. Он выступает против обязательных квот по содержанию беженцев в разных государствах ЕС (на этом настаивают Германия и Франция), говоря, что Венгрия не должна отвечать за последствия конфликтов, развязанных другими.

На границе с Сербией, откуда через Венгрию в Германия стремятся тысячи мигрантов, в августе возвели забор из сетки и колючей проволоки длиной 175 километров, его охраняют почти четыре тысячи военных. Однако это не спасает от нелегалов — только в этот четверг на венгерскую территорию проник 3 601 мигрант. Высоту ограждения к октябрю увеличат до 4 метров.

Читайте материал «Правда и мифы о беженцах в Германии: сирийцы вытеснили чеченцев».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру