Ирак: поставка Россией штурмовиков Су-25 переломила ситуацию в боях с ИГ

Быстрая и своевременная поставка российских штурмовиков Су-25 в Ирак в значительной степени способствовала улучшению ситуации на полях сражений с боевиками экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ), заявили в четверг в министерстве обороны Ирака.

«Поставка этих самолетов (Су-25) была осуществлена в рамках международной поддержки Ирака в борьбе с терроризмом, быстрая и своевременная поставка самолетов российскими военными авиационными специалистами состоялась благодаря связям между российским и иракским правительством», — говорится в комментарии минобороны Ирака.

«Прием на вооружение штурмовиков Су-25 внес значительный вклад в изменение военного баланса в пользу иракской армии и способствовал освобождению многих стратегически важных районов, где они использовались для нанесения авиаударов», — заявили в главном военном ведомстве Ирака.

В документе отмечается, что самолеты были доставлены со всем необходимым оборудованием и вооружением «под контролем российских специалистов, которые занимались их сборкой, оснащением всем необходимым снаряжением и тренировкой (специалистов) для их использования». Число поставленных в Ирак самолетов производства российского КБ «Сухой» в министерстве не уточнили.

Иракское агентство Basnews со ссылкой на неназванного генерала командования ВВС Ирака сообщило в воскресенье, что в настоящее время весь парк военной авиации страны составляют 15 самолетов Су-25.

«Ирак располагает только 15 боевыми самолетами, помимо транспортных и разведывательных самолетов, и все они бывшие ранее в эксплуатации и старого образца — Сухой -25» , — сказал военный. Он напомнил, что до вторжения США и возглавляемой ими коалиции в Ирак в 2003 году, в годы правления Саддама Хусейна у Ирака на вооружении было более 800 современных самолетов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру