Россия и Сирия: антитеррористический фронт (II)

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Часть I

Экстренное заседание Совета НАТО в Брюсселе в очередной раз продемонстрировало двойные стандарты руководства альянса. Вместо налаживания взаимодействия с Россией в проведении антитеррористической операции в Сирии участники заседания попытались выставить Москву чуть ли не главным источником нестабильности в регионе. 

Такие попытки прямо связаны как с озабоченностью Вашингтона укреплением позиций России на Ближнем Востоке, так и с сепаратной игрой, которую ведёт Турция. 

Ошибка российского лётчика, оказавшегося в турецком воздушном пространстве, с легкой руки Анкары стала главным пунктом повестки дня заседания Совета НАТО. Инцидент был назван в итоговом заявлении натовцев «крайне опасным», вызванным «безответственным поведением» России. «Военные действия России перешли на более опасный уровень после недавних нарушений воздушного пространства Турции 3 и 4 октября российскими истребителями Су-30 и Су-24 в районе провинции Хатай», - заявили участники заседания в Брюсселе, фактически приняв турецкую версию событий.

Расчеты Анкары понятны. Сделав ставку на насильственное устранение президента Сирии Башара Асада в собственных интересах, Анкара хорошо видит, что после начала российской военно-воздушной операции реализация этих планов откладывается на неопределенный срок.

По сути, дело идёт к формированию американо-британско-турецкого альянса, противостоящего не только России, но и континентальным державам Западной Европы. В трактовке представителей турецкого политического истеблишмента данная тенденция выглядит следующим образом: «Один американский чиновник заявил, что не верит в случайный характер этого инцидента и бросил таким образом камешек в огород России. Посол Великобритании в Анкаре Ричард Мур поделился своими комментариями на этот счет в Twitter: «Нарушение Россией турецкого воздушного пространства является безответственным и тревожным событием. Великобритания и другие ее союзники по НАТО стоят плечом к плечу с Турцией». По сути, сигнал ко всем этим подвижкам дал Обама»…

Одновременно Турция стремится повысить свой удельный вес в НАТО в ущерб Европейскому союзу, отношения с которым у Анкары фактически заморожены. Согласно имеющейся информации, тайное содействие движению беженцев с Ближнего Востока в Европу рассматривается Анкарой в качестве инструмента воздействия на ЕС в выгодном ей смысле. А в тактическом плане Турция стремится максимально привлечь внимание Североатлантического альянса к ситуации в районе турецко-сирийской границы. 

Нагнетая антироссийскую истерию, турецкие власти хотят позиционировать себя в качестве ключевого регионального союзника НАТО. И если в самой Анкаре стараются завуалировать собственные расчеты, прикрываясь лозунгами евроатлантической солидарности, то, к примеру, в дружественном Турции Азербайджане высказываются более определенно. «В Анкаре считают, что военные операции России укрепят позиции Асада… Усиление Асада означает для Анкары полный провал сирийской политики Турции», - указывает азербайджанское агентство Trend News Agency.

Одновременно европейские политики начинают отмечать связь сирийского вопроса с миграционным кризисом в Европе. В частности, о том, что военная операция России против террористической группировки «Исламское государство» в Сирии поможет стабилизировать обстановку в этой стране, заявил министр обороны Чехии Мартин Стропницкий. «Каждый разумный человек приветствовал бы всё, что привет к разрядке ситуации» в Сирии, считает глава чешского оборонного ведомства, напоминая, что кризис с беженцами в Европе напрямую связан с сирийским конфликтом. «Даже определенное ослабление вооруженного противостояния в Сирии может повлиять на снижение числа беженцев», - убеждён Стропницкий.

Депутаты-консерваторы комитета по обороне палаты общин британского парламента также поддержали решение России об использовании военно-воздушных сил в Сирии для борьбы с террористическими группировками. Один из них, Джеймс Грей, подчеркнул, что невозможно одновременно бороться и с Асадом, и с «Исламским государством». А председатель комитета по обороне Джулиан Льюис, подводя итог дебатам, заявил, что в отличие от Запада Россия имеет в Сирии последовательную стратегию. Что совершенно верно.

Именно эта последовательность стратегии, а также твёрдость в проведении Москвой намеченной стратегической линии и заставляет кого-то на Западе нервничать.  

По материалам: tvzvezda.ru