Глава Еврокомиссии: страны ЕС должны принимать больше беженцев

Юнкер

Автор фото, AFP

Подпись к фото,

Жан-Клод Юнкер сказал, что пришло время действовать

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил о планах в скорейшем порядке разрешить миграционный кризис в Европе.

Выступая в европейском парламенте, Юнкер предлагает в обязательном порядке расселить в странах Европы еще 120 тысяч беженцев при помощи системы квот.

Кроме того, Юнкер объявил о создании специального фонда в размере 1,8 млрд евро на случай будущих кризисов. Он также сказал, что Еврокомиссия разрабатывает планы по созданию постоянного механизма, который позволил бы ЕС быстрее реагировать на подобный кризис в будущем.

По словам Юнкера, наплыв беженцев представляет собой серьезную проблему для Европы, в особенности для Италии, Греции и Венгрии. В общей сложности в этом году в ЕС прибыли уже полмиллиона беженцев.

Помочь беженцам, бегущим от войны и преследований, – человеческая обязанность, добавил глава Еврокомиссии.

Не хватает единства

Парламентарии встретили аплодисментами заявления Юнкера о том, что в Европейском Союзе не хватает единства, и это необходимо изменить.

Из всех европейских ценностей право на убежище является одним из основных, сказал Юнкер, добавив, что ЕС слишком редко гордится своим "европейским наследием".

Он подчеркнул, что число прибывающих в Европу беженцев представляет лишь незначительный процент населения ЕС.

"Во всем мире Европа считается местом для убежища. Именно Европа стала местом надежды, стабильной гаванью в глазах мужчин и женщин на Ближнем Востоке и в Африке. Этим следует гордиться, а не бояться этого", - заявил Жан-Клод Юнкер парламентариям.

Юнкер признал, что Европа предоставляет убежище лишь небольшому проценту беженцев, и выразил благодарность таким странам как Ливан, Турция и Иордания, которые приняли несколько миллионов беженцев из Сирии.

Беженцы из Сирии

Автор фото, Reuters

Подпись к фото,

Беженцы из Сирии прибывают во Францию, заявившую о готовности принять 24 тысячи беженцев

Сказав, что соблюдение законов о предоставлении убежища является вопросом авторитета и престижа для стран Евросоюза, он объявил о новой системе квот для распределения по странам ЕС еще 120 тысяч беженцев, которые сейчас находятся в Италии, Греции и Венгрии, в дополнение к 40 тысячам, которых страны Европейского Союза добровольно согласились принять на своей территории.

По словам Юнкера, новая система квот должна быть обязательной для исполнения.

"Нам не нужна поэзия, нам не нужна риторика. Необходимо приступить к действиям", - сказал Юнкер.

Вопрос квот разделил Евросоюз

Венгрия, Чехия, Польша, Словакия и Румыния ранее давали понять, что не вполне поддерживают квоты.

В Венгрию до конца следующей недели прибудут еще около 40 тысяч человек

Автор фото, EPA

Подпись к фото,

В Венгрию до конца следующей недели прибудут еще около 40 тысяч человек

Система квот предполагает перераспределить 60 процентов беженцев, ныне находящихся в Италии, Греции и Венгрии, между Германией, Францией и Испанией.

По информации агентства Франс пресс, точное количество беженцев, которых примет каждая из этих стран, будет зависеть от ВВП, населения, уровня безработицы и количества уже рассмотренных заявлений о предоставлении убежища.

К странам, отказывающимся принимать беженцев, могут быть применены финансовые санкции.

Беженцы продолжают приезжать в Европу

Европа столкнулась с невиданным доселе притоком мигрантов из охваченных конфликтами стран Ближнего Востока, Африки и Азии.

УВКБ ООН объявил, что только в течение понедельника в Македонию приехало 7 тысяч человек и 30 тысяч - на греческие острова.

Лагерь беженцев в Македонии

Автор фото, AP

Подпись к фото,

Только в понедельник в Македонию приехали 7 тысяч беженцев

Греческий министр заявил, что остров Лесбос, который находится вблизи турецкого побережья, был "на грани взрыва" в связи с наплывом 20 тысяч беженцев.

Еще около 40 тысяч мигрантов прибудут в Венгрию до конца следующей недели, предупредил директор европейского подразделения Агентства по делам беженцев ООН Винсент Кочетель.

Правительство страны и УВКБ ООН привлекли дополнительный персонал и суда для решения проблемы.

УВКБ ООН тем временем обращает внимание на растущий масштаб проблемы, публикуя новые данные, свидетельствующие, что, по обновленному прогнозу, морским путем в Европу приедет в 2015 году 400 тысяч беженцев, а в 2016 - еще 450 тысяч.

Мигранты приплыли на остров Лесбос

Автор фото, Reuters

Подпись к фото,

На греческий остров Лесбос добрались 20 тысяч человек