Визит главы КНР в Пакистан: контракты на $46 млрд

Создание "экономического коридора" предполагает, в частности, масштабную модернизацию транспортной инфраструктуры Пакистана

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Создание "экономического коридора" предполагает, в частности, масштабную модернизацию транспортной инфраструктуры Пакистана

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Пакистан, где, как ожидается, он объявит о масштабных инвестиционных планах на сумму 46 млрд долларов.

Именно во столько оценивается грандиозный проект - "китайско-пакистанский экономический коридор", подразумевающий строительство сети дорог, железнодорожных магистралей и трубопроводов между двумя странами.

Их протяженность составит порядка 3 тыс. километров. Они должны соединить крупнейший пакистанский и региональный порт Гвадар с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая.

Благодаря этому проекту КНР надеется получить прямой выход к Индийскому океану, а Пакистан - приток инвестиций и энергетические ресурсы Китая, которые помогут стране решить проблему с нехваткой собственных ресурсов.

"Пакистан для Китая приобретает ключевое значение. Эта тенденция становится всё отчетливее и, вероятно, будет усиливаться и дальше", - цитирует агентство Рейтер председателя оборонного комитета пакистанского парламента Мушахида Хуссейна Сайеда.

Впервые почти за десять лет глава КНР приезжает в Пакистан. Для Си Цзиньпина это первый визит туда

Автор фото, AP

Подпись к фото, Впервые почти за десять лет глава КНР приезжает в Пакистан. Для Си Цзиньпина это первый визит туда

В случае если проект будет развиваться по плану, Китай может заметно упрочить свои позиции в Центральной и Южной Азии, составив конкуренцию влиянию США.

Независимые наблюдатели подчеркивают, что остается много вопросов относительно того, удастся ли Исламабаду эффективно освоить инвестиционные потоки, принимая во внимание проблему коррупции, сепаратистских движений и общей политической нестабильности в стране.

Экономика и безопасность

Глава КНР Си Цзиньпин проведет в ближайшие два дня переговоры с президентом Пакистана Мамнуном Хусейном, а также с премьер-министром Навазом Шарифом и другими членами кабинета министров. Во вторник он выступит с речью в парламенте.

В ходе визита запланированы к подписанию контракты на сумму 28 млрд долларов. Позже последуют другие соглашения общей стоимостью 18 млрд долларов.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Согласно проекту создания экономического коридора, китайские власти и банки будут финансировать компании, а те уже вложатся в возведение объектов инфраструктуры.

К 2017 году должны быть введены в эксплуатацию новые гидроэлектростанции, ряд проектов по солнечной и ветряной энергетике. Это поможет Пакистану вырабатывать ежегодно дополнительные 10 400 мегаватт электроэнергии.

Также между странами будет протянут волоконно-оптический кабель.

"Это крайне существенные и важные проекты, которые окажут большой преобразующий эффект на пакистанскую экономику", - заявил агентству Франс пресс действующий министр планирования, реформ и развития Пакистана Ахсан Икбал, курирующий экономический коридор.

Ожидается, что в ходе государственного визита лидера Китая в Пакистан будут подняты и вопросы безопасности. КНР опасается того, что мусульманские сепаратисты из Синьцзян-Уйгурского автономного района получают помощь от пакистанских боевиков.

"Китай и Пакистан должны наладить более тесное сотрудничество в сфере безопасности. Наше взаимодействие здесь накладывается на экономическое сотрудничество, и вместе они усиливают взаимный эффект", - заявил в преддверии визита Си Цзиньпин в интервью пакистанским СМИ.