В США возникла угроза пробуждения нового вулканического гиганта

Землетрясение, магнитуда которого составила 4,3, а также последующая целая серия менее мощных подземных толчков, произошло на границе штата Невада и Северо-Восточной Калифорнии.

Сейсмическое событие потрясло вулкан Стимбот-Спрингс. Подземные толчки были зарегистрированы 23-го декабря в 6:46 по Гринвичу на флангах исполина на глубине порядка 3,5 километра. Первоначальная оценка силы землетрясения составила магнитуду 4,4, но позднее Геологическая служба США пересмотрела этот показатель, снизив до уровня 4,3.

В последний раз вулканический комплекс Стимбот-Спрингс извергался более 10-ти тысяч лет тому назад. Он представляет собой комплекс вулканических куполов, которые сложены из риолитовой лавы (взрывное извержение) в период между 2,5 и 1,1 млн лет тому назад. Невзирая на продолжительное затишье, исполин до настоящего момента проявляет гидротермальную активность, и на его территории расположено множество горячих источников, фумарол и паровых отверстий. В течение 7 лет в районе гиганта не наблюдалось никаких землетрясений, в последний раз лишь в мае 2008-го года несколько слабых подземных толчков было зафиксировано в 25-ти километрах северо-восточнее Стимбот-Спрингс.

Мы в соцсетях