Washington Post Оригинал

WP: Американские истребители защитят европейское небо от «русской угрозы»

В ближайшее время ВВС США планируют отправить несколько истребителей F-22 в Европу, сообщает Washington Post. По словам министра военного ведомства Деборы Ли Джеймс, российская активность в регионе продолжает беспокоить Вашингтон и его европейских союзников.
WP: Американские истребители защитят европейское небо от «русской угрозы»
Reuters

Американские ВВС планируют разместить в Европе небольшое количество истребителей F-22, сообщает Washington Post. По замыслу военного ведомства, эта первая в своем роде дислокация боевых самолетов должна приободрить союзников США в регионе.

Как отмечает издание, число «российских вторжений» в европейское воздушное пространство значительно выросло с начала украинского конфликта. В прошлом году НАТО сообщало о более чем 150 подобных случаях.
 
«Военная активность России на Украине продолжает вызывать серьезное беспокойство у нас и наших европейских союзников», - заявила репортерам глава ВВС Дебора Ли Джеймс. Она назвала отправку самолетов «сильным» подходом США к России и обратила внимание на то, что они будут использоваться на региональных военных учениях.
 
Джеймс не назвала конкретной даты размещения боевой группы. Тем не менее она подчеркнула, что самолеты окажутся в Европе уже «скоро».
 
Объявление о размещении новых истребителей прозвучало, после того как американские ВВС анонсировали отправку в регион дополнительного десятка штурмовиков A-10 Thunderbolt. По словам издания, F-22 и А-10 - это самолеты, которые заметно отличаются друг от друга. Если F-22 в первую очередь рассчитан на ведение воздушных боев против других истребителей, то задача А-10 в основном состоит в поддержке наземных войск.
 
Между тем, заключает издание, в ВВС США особо выделили то, что присутствие американских истребителей в Европе должно помочь европейским союзникам в освоении этих самолетов. 
 
Фото: Reuters
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT
Публикуем в Twitter актуальные зарубежные статьи, выбранные редакцией ИноТВ
источник
Washington Post США Северная Америка
теги
ВВС вооруженный конфликт Европа истребитель НАТО Россия самолет США Украина
Сегодня в СМИ

INFOX.SG

Лента новостей RT

Новости партнёров