ERR Оригинал

Лавров: Санкции Запада направлены на смену режима в России

Западные лидеры публично заявляют о том, что санкции должны разрушать экономику и поднимать народные протесты, и это доказывает, что их цель — это смена государственного строя, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он также отметил, что Москва не отказывается от контактов с Европой, но будет сотрудничать только на равноправной основе, сообщает ERR.
Лавров: Санкции Запада направлены на смену режима в России
NICHOLAS KAMM / POOL / AFP
Главная цель санкций Запада в отношении России — смена режима, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Москве на заседании Совета по внешней и обороной политике.
«Когда раньше применялись санкции, тогда я еще работал в Нью-Йорке, шла ли речь о Северной Корее, Иране, других странах, делалось это таким образом, чтобы они не наносили ущерба, били только по элите и не наносили вреда социальной сфере, экономике, — передает слова Лаврова агентство ТАСС. — Сейчас публичные люди западных стран заявляют, что надо вводить такие санкции, чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты».
 
«В том, что касается концептуальных подходов к использованию мер принуждения, Запад однозначно показывает, что они не хотят заставить изменить политику России, а хотят добиться смены режима», — добавил глава внешнеполитического ведомства России.
 
По словам Лаврова, западные страны пошли на Украине ва-банк и хотели «взять Россию на понт». «Задолго до украинского кризиса висело в воздухе ощущение, что наши отношения с Западом приближаются к моменту истины, — сказал он. — Откладывать до бесконечности проблемы на потом не получается. Либо мы идем к партнерству, либо путь "бить вершки". Увы, наши партнеры вольно или невольно выбрали второй путь. Наши партнеры на Украине пошли ва-банк, наступили на собственные демократические принципы, поддержали экстремистов. Как говорят хулиганы, хотели "взять нас на понт", заставить нас проглотить унижения».
 
При этом министр заявил, что Россия не отказывается от контактов с Европой: «Никто не собирается "стрелять себе в ногу", отказываться от сотрудничества с Европой. Но все понимают, что "business as usual" уже невозможен. "Бизнес" у них шел такой: Россия должна то, Россия должна это. Мы хотим равноправного сотрудничества, потому, конечно, не будет уже бизнеса как обычно».
 
Дата публикации 22 ноября 2014 года.
 
Фото: NICHOLAS KAMM / POOL / AFP
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT
Публикуем в Twitter актуальные зарубежные статьи, выбранные редакцией ИноТВ
источник
ERR Эстония Европа
теги
вооруженный конфликт Джон Керри евромайдан информационная война Россия санкции Сергей Лавров США Украина
Сегодня в СМИ

INFOX.SG

Лента новостей RT

Новости партнёров