Учёные испытали первый самолёт с гибридным двигателем

Британские учёные из Кембриджского университета провели испытания первого в мире самолёта с гибридным двигателем. Первый полёт состоялся на аэродроме Сиуэлл в городе Нортгемптон. По словам специалистов, благодаря электрическому мотору машина потребляет на 30% меньше топлива, чем самолёты с бензиновыми двигателями. Новый агрегат работает по тому же принципу, что и гибридные автомобили, — его электрический мотор заряжает себя прямо во время полёта.
Учёные испытали первый самолёт с гибридным двигателем
  • © Скриншот видео YouTube.com

В Великобритании успешно протестировали первый в мире самолёт с гибридным двигателем, который заряжает сам себя, сообщает газета The Daily Mail. Воздушное судно было создано командой британских учёных из Кембриджа, которые работали совместно со специалистами Boeing.

Однако ещё не скоро гибридный самолёт сможет принять на свой борт пассажиров — на данном этапе испытаний он смог продержаться в воздухе лишь несколько минут.

Скриншот видео YouTube.com

Прототип воздушного судна, испытания которого проходили на аэродроме Сиуэлл в городе Нортгемптон, оснащён гибридной силовой установкой, которая включает в себя электрический и бензиновый двигатели. По словам учёных, в результате взаимодействия двух моторов потребление топлива удалось сократить на 30%. Кроме того, электрический мотор заряжает себя сам прямо во время полёта.

Скриншот видео YouTube.com

Во время испытаний самолёт продемонстрировал серию взлётов на ВПП, а затем смог пролететь более 500 метров.

Скриншот видео YouTube.com

Во время взлёта, когда самолёту необходима максимальная мощность, задействованы оба мотора, однако после того, как аппарат достигает крейсерской высоты, электрический мотор переключается в режим генератора и накапливает энергию, перезаряжая севшие батареи. За счёт этого и происходит экономия топлива, отмечают учёные.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить