Учёные из Южной Африки открыли новый вид древнего человека

В Южной Африке учёные обнаружили 15 скелетов, принадлежавших неизвестному подвиду человека — Homo naledi. Кости были найдены в пещере, оборудованной погребальной камерой. Это самое древнее отправление ритуала погребения, зафиксированное на сегодняшний день, сообщает газета The Telegraph.
Учёные из Южной Африки открыли новый вид древнего человека
  • © John Hawks/University of the Witwatersrand

Ранее учёные считали, что только вид Homo sapiens обладал эмпатией и самосознанием, необходимыми для погребения умерших.

Фото: John Hawks/University of the Witwatersrand

«Мы не подозревали, что подобная особь будет способна демонстрировать такие сложные модели поведения. До этого открытия мы полагали, что это ещё один вид приматов. Однако археологических данных, указывающих на то, что они жили в этом же месте, нет. Это означает, что обнаружен новый подвид человека, который осознанно хоронил своих умерших», — заключил исследователь Витватерсрандского университета Ли Бергер.

Судя по найденным скелетам, рост среднего представителя Homo naledi составлял примерно 1,5 метра, а вес — около 45 кг. Форма черепа напоминала человеческую, однако мозги данного родственника Homo sapiens были крошечными — не крупнее апельсина, пишет The Telegraph.

Фото: John Hawks/University of the Witwatersrand

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить