Испанский фотограф делает снимки на слух

​Почти полная потеря зрения не мешает испанскому фотографу делать талантливые снимки. Хуан Торре стремится помочь людям, страдающим от нарушения зрения, познать искусство фотографии наравне со зрячими. Технология, которую он применяет в своём новом проекте, позволяет буквально осязать его работы. Подробнее — в материале RT.

Потеря такого чувства, как зрение, раскалывает человеческую жизнь на до и после. Однако это не помешало одному испанскому фотографу продолжить заниматься любимым делом.

Редкое заболевание привело к тому, что к 30 годам Хуан Торре почти полностью ослеп. Фотограф рассказал RT, что помогает ему, как и прежде, останавливать мгновения, достойные вечности.

«Я продолжаю фотографировать в основном по двум причинам. Во-первых, я пользуюсь современными технологиями: фотографирую на слух, мне помогают звуковые оповещения и автофокус. Во-вторых, это была моя профессия, когда я работал в », — объяснил он.

В своём новом проекте автор применяет технологию, которая позволяет незрячим людям в буквальном смысле осязать фотографии. Снимки печатаются специальными чернилами на алюминиевых пластинах. По словам Торре, своим творчеством он стремится помочь тем, кто страдает от нарушения зрения.

«Этот проект интересен тем, что у него есть и художественная, и социальная значимость. Выставка предусмотрена для людей с разными возможностями. Стоя перед фотографией, её будут обсуждать как зрячие, так и незрячие посетители. Каждый использует определённые органы чувств, один — зрение, другой — осязание. Но в итоге они могут обсуждать одно и то же изображение. Таким образом слепые способны понять язык фотографии», — говорит фотограф.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить