Рейтинг@Mail.ru
В Хакасии, возможно, найден "ключ" к Окуневской культуре - РИА Новости, 29.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Хакасии, возможно, найден "ключ" к Окуневской культуре

© РИА Новости / Дмитрий СимоновВ Хакасии, возможно, найден "ключ" к Окуневской культуре
В Хакасии, возможно, найден ключ к Окуневской культуре
Читать ria.ru в
Окуневская культура - археологическая культура первой половины второго тысячелетия до нашей эры (эпоха бронзы) на территории Южной Сибири. Названа по местности Окунев улус на юге Хакасии, где в 1928 был впервые раскопан могильник этой культуры.

АБАКАН, 29 сен - РИА Новости. Уникальную археологическую находку, которая может стать ключом к пониманию древнейшей евразийской культуры эпохи ранней бронзы - Окуневской культуры, обнаружили в Хакасии, сообщил РИА Новости руководитель совместной археологической экспедиции Российской академии наук и Государственного Эрмитажа, научный сотрудник института истории материальной культуры РАН Андрей Поляков.

Восемь предметов, изготовленных предположительно из кости и пролежавших в погребении новорожденного младенца более четырех с половиной тысяч лет, уже отправлены на реставрацию в Государственный Эрмитаж. Наиболее интересными для науки являются четыре из них - это полные копии знаменитых Окуневских стел - "личин" (большие антропоморфные и зооморфные изваяния, доходящие до 6 метров в высоту - ред.).

"Пока мы не беремся сходу атрибутировать, что это - набор амулетов, набор ли погремушек. Два предмета - изображения голов птиц, один предмет - голова лося. Довольно детальная голова, точнее рыло кабана, видимо, часть составного предмета. И наиболее интересные - четыре предмета - полные копии Окуневских стел. Все предметы от 13 до 15 сантиметров в высоту", - сказал Поляков.

До настоящего времени Окуневская культура была представлена, главным образом, большими каменными стелами, но не отражалась в погребениях этого периода. Последняя находка, по мнению Полякова, и есть звено, которое связывает Окуневские стелы и Окуневские погребения.

"Этот курган по своим признакам является раннеокуневским, и, учитывая это, мы можем говорить уверенно о раннеокуневском глубинном пласте культуры. А то, что мы видим в камне - это более поздний период. То есть камень как материал, по всей видимости, окуневцами первоначально не использовался", - отметил Поляков.

Значение находки для науки пока оценивается, сказал ученый, хотя уже сейчас понятно, "что оно велико".

"Мы были настолько ошарашены этой находкой, что до сих пор еще не вполне осознали ее значимость. Потому что за что ни возьмись, она дает нам новое поле для размышления. Мы получили в свои руки уникальный опыт раннеокуневского искусства, и теперь можем искать направления его развития и понимания того, где его истоки, где окончание", - подчеркнул собеседник агентства.

Все права на находку из Окуневского кургана принадлежат Государственному Эрмитажу. Увидеть даже изображение находок пока невозможно, на реставрацию может уйти до двух лет.

"К сожалению, все предметы в не очень хорошем состоянии. Я могу сказать, что несколько месяцев только займет процесс их сушки. Только после этого начнется процесс консервации, и только потом - реставрация. Но эрмитажные реставраторы - уникальные специалисты, я уверен, они спасут находку", - сказал Поляков.

Окуневская культура - археологическая культура первой половины второго тысячелетия до нашей эры (эпоха бронзы) на территории Южной Сибири. Названа по местности Окунев улус на юге Хакасии, где в 1928 был впервые раскопан могильник этой культуры. Представлена погребальными сооружениями - прямоугольными наземными оградками из вертикально врытых каменных плит. Внутри оградок находятся могилы, также выложенные каменными плитами; костяки лежат на спине с согнутыми в коленях ногами. Сходство некоторых предметов из окуневских могильников с найденными в памятниках средней Оби и Прибайкалья позволяет предполагать, что носители Окуневской культуры пришли на Юг Сибири из северных таежных районов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала