Небесное знамение 1670 года - это столкновение двух звезд

Image 16+
Ученые установили, что яркий небесный объект, впервые замеченный в космосе в 1670 году, мог быть не вспышкой сверхновой, а совершенно уникальным небесным явлением – столкновением звезд.

В начале лета 1670 года французский монах увидел в небе необычное явление, которое он принял за небесное знамение. Это явление наблюдал в Гданьске астроном Иоганн Гибелиус, который описал его, как рождение новой звезды. Наблюдал за явлением, принятым тогда за рождение звезды, и французский инженер и астроном Джованни Доменико Кассини, первым возглавивший созданную по указу Людовика XIV Парижскую обсерваторию, в распоряжении которой был мощный для тех времен 150-кратный телескоп.

Он отметил, что появившаяся в созвездии Лебедя звезда исчезла спустя несколько недель после появления, но вновь зажглась весной следующего года. После второго появления звезда окончательно исчезла в 1672 году.

В течении длительного времени палеоастрономы, изучающие небесные явления прошлого, считали, что увиденное явление - это взрыв сверхновой звезды. Но доказать свою гипотезу им мешал тот факт, что сверхновая никогда не зажигается повторно, а вспыхивает лишь один раз.

Долгое время ученые не могли ничего обнаружить на месте этой звезды, там не было даже туманности.

Но 23 марта установленные в Чили современные телескопы APEX Европейского космического агентства засняли на месте исчезнувшей звезды незначительную туманность. Ее спектральный анализ дал возможность определить химический состав данной туманности. В ней был выявлен нетипичный азот, большое облако газа и скопление пыли. Ученые отметили, что облако газа было гораздо больше по размерам, чем должно было быть после вспышки сверхновой.

Так как при вспышке сверхновой остается только водород, специалисты пришли к выводу, что в июне 1670 года в небе столкнулись две звезды, что в последствии вызвало из-за цепной реакции множественные взрывы, в следствии чего в пространство были выброшены разного рода химические элементы, вроде азота.

Получается, что в Средневековье европейцы наблюдали абсолютно уникальное небесное явление.

Поделитесь новостью со своими друзьями!