Геополитические расклады

75 22937

Фильм показали не зря. Такие вещи так просто не показывают. Пружина напряжена и может выпрямиться.

Вчерашнее заявление Путина об относительно легком преодолении санкционных барьеров Запада и выплате кредитов говорит нам об окончательном отражении финансовой атаки и о сильно возросшем финансовом суверенитете РФ.

О полном финансовом суверенитете конечно же говорить еще рано, мы только к нему продвигаемся. К сожалению упустили время для создания международного финансового центра (МФЦ), теперь вот приходится наверстывать огромными усилиями. Это и система банковских карт и увеличение ЗВР в золоте и система международных транзакций и создание рейтингового агентства. Вот когда будет полный набор, вот тогда и можно говорить о полном суверенитете финансовом.

Финансовая атака была рассчитана противником предельно верно с расчетом на либеральные монетаристские мантры, типа держать курс во что бы то ни стало. Попытка привести страну к экономическому коллапсу, а значит и к смене власти, не прошла и на новую атаку у США нет времени. Но проблема в другом.

Вся проблема заключается в том, что Россия для США не является противником, более того до сих пор нас не воспринимают всерьез как субъекта. Наша экономическая мощь мала (в мировом табели о рангах у нас около 3-3,5 % мирового ВВП, что очень немного по современным меркам), а в этико-философском плане мы не предлагаем пока что свой концепт "миропонимания  на экспорт" (в отличие от США, ЕС и Китая). Так называемый "Русский мир" интересен только в России, но совершенно непонятно, зачем он сдался бельгийцу, арабу, или латиноамериканцу, данная идеологическая модель на внешнее употребление не рассчитана, так же как и идея "новой Российской империи", "СССР - 2.0" и т.д..,  это все для внутреннего пользования, а значит не опасно в глобальном плане.

Угрозу гегемонии США в настоящее время представляют две силы - ЕС (около 16 % мирового ВВП), Китай (около 17 % мирового ВВП) и у обоих образований есть внешняя идея, у ЕС это идея "альтернативного свободного мира", но без закидонов США с базами по всему миру. У Китая же это новая "китайская мечта", работай и ты можешь построить сильную экономику, а мы тебе в этом поможем. Именно под это сейчас и строится Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Причем, если ЕС были загодя просчитаны США и стратегия по ЕС у них верная, то вот Китай был не просчитан и в качестве реальной силы был обнаружен США совершенно внезапно!

Валить Россию штатам нужно, чтобы валить своего основного противника сейчас - Китай. ЕС США рассматривают как отработанный материал - элиты покорны и теперь США настаивает на подписании "акта о капитуляции" Трансатлантической зоны свободной торговли. Китай же можно валить либо военным путем, но не при условии поддержки России (Россия + Китай штатам в военном плане не по зубам), либо экономическим - перекрыв поставки стратегического сырья - в первую очередь нефти из Ближнего Востока (ИГИЛ, Сирия, Йемен это запалы под Ближний Восток), нефти из Нигерии и Анголы (но там разворачивают исламистов), из Венесуэлы (но там попытки переворота). Так что подрыв поставщиков + перекрытие каналов поставки - Панама, Малаккский пролив и т.д. способны экономически подорвать Китай. Но это лишь в том случае, если не будет альтернативных поставок, а они планируются - Сила Сибири, нефте и газопроводы из России, расширение Транссиба, разработка переходов Ж/Д из России в Китай, строительство ледоколов для арктического пути (неперекрываемого), создание ССМ Москва-Казань-Пекин, строительство Нового Шелкового пути, строительство каналов в Никарагуа и Таиланде. Если это все будет сделано, то душить Китай экономически становится очень трудно - это игра на десятки лет вперед. И на строительство большинства из этого уходит край 3-4 года. Вот и весь срок оперативного простора для США, при этом с осени этого года начинается активная фаза выборов в США, очень неудобное время для конфликтов.

Так что противнику надо валить Россию.

Было несколько попыток поломать связку России и Китая:

1. Длительные попытки дружить с кем-то против кого-то. Роспуск слухов о китайской угрозе для России и русской угрозе для Китая. (провалилась)
2. Попытки ползучего переворота в России (поддержка идей "не Путин" на президентских выборах, в т.ч. поддержка "болотников" и т.д.).
3. Провокация с Украиной, с которой пока тоже ничего не выгорает.

Вероятнее всего в штатах уже возникает понимание, что с Россией в короткой перспективе ничего не срастается, а в перспективе 2018 года может быть уже слишком поздно что-то делать (велик шанс достройки "Силы Сибири", реализации еще ряда глобальных интеграционных проектов с азиатами). 

Роль России - надежный тыл, обеспечивающий необходимыми объемами критического сырья, оружия и в обозримом будущем пропитания. По строящимся нефте и газопроводам, ЛЭП, ж/д веткам можно поставлять в Китай практически все, что нужно. Выгрузка в портах РФ, а дальше перевалка в Китай. На это же рассчитаны и идеи Великого Шелкового Пути и т.д. Окончательное возведение инфраструктуры произойдет примерно через 4-6 лет и тогда брать Китай экономическим измором будет невозможно, а военным ударом - чревато нашей реакцией в защиту Китая.

Вот и выходит, что противнику сначала нужно валить Россию, иначе к Китаю не подобраться. Попытка рассорить Россию, Китай, Индию 3-4 года назад не прошла, попытка переворота (болотная) - 2 года назад не прошла, попытка валить экономически - зима-весна 2014-2015 не прошла. Времени для запуска этих проектов нет. Осталось две карты - националисты + урапатриоты внутри страны, но тут проблема в том, как сбить позитивный рейтинг президента? Для этого нужно военно-политическое поражение на периферии с криками "Путин слил ... ".

Но главным сейчас для противника выступает цель предотвратить создание Азиатского мегаальянса. В рамках связки БРИКС - как макрофорум + ШОС как региональный политический союз + ОДКБ - как региональный оборонительный союз + ЕАЭС (зона свободной орговли) как экономический союз. И вся эта конфигурация предлагается к созданию в июле в Уфе.

Вероятнее всего нам к этому времени постараются сделать последнюю гадость по Украине, взорвать Приднестровье (Молдавией и Украиной), Активизировать Карабах (Азербайджан против Армении) и поджечь Среднюю Азию.

Сейчас мы проходим последний пик по идеологическому удару. Теперь главное в мае провести нормально праздник, затем окончательно подписать Киргизию в ЕАЭС + заявить о Таджикистане как потенциальном участнике + начать подписывать соглашения о ЗСТ ЕАЭС+- это крайне нужное дело.

Вы сами можете представить что такое политический+экономический+военный союз с примкнувшими к ним - к Китаю (Гонконг+Макао как части) + Пакистан + ряд стран Южной Америки и Африки (как клиенты) + Индия (со связями в Шри-Ланке, Непале), + Россия (с ЕАЭС + Сев. Кореей, а в потенциале и с Юж. Кореей, Вьетнамом, Ираном и т.д.) + ряд стран сразу ко всем.? Образное представление этого (открытие ворот Овертона) произойдет на параде победы, где пойдут помимо российских китайские и индийские солдаты. 

Для того, чтобы предотвратить такой союз нам до июля должны будут устроить конфликты по всему периметру - Донбасс, Приднестровье, Нагорный Карабах, Средняя Азия. Цель - отпугнуть союзников. 

Вот тут то мы и посмотрим, что будет в Уфе, если подпишутся это один расклад, если подождут, то другой.

Июль 2015 - Уфа - это фактически время оформления нового мирового порядка, не даром в одном месте будет заседание БРИКС - ШОС - ОДКБ и видимо параллельно встреча ОДКБ. И я полагаю будет провозглашена новая идеологическая всемирная доктрина.

Июль  - это уже выход на реализацию в осень, а осень - это тот момент, когда США уже опаздывает и не догоняет, у Обамы не хватит времени прижать Китай, или устроить переворот в России + штаты уходят прямиком на выборы, которые будут очень жаркими. 

Если штаты до осени не делают свою партию и если они потеряют два/три участка контроля, у штатов есть все шансы нет сохраниться до выборов (ноябрь 2016 г.)


Что касается идеологии, то на фоне идеологии "русского мира" можно будет лишь присоединять отдельные фрагменты к России, но не проводить комплексное укрепление позиций.

Но я более чем уверен, что "идеология на экспорт" (внешне-направленная), которая будет интересна всему миру, появится если не в этом, то уже в следующем году.

На самом деле у России есть вещь интересная всем - это опыт гармоничного сосуществования народов, языков, религий и способность мирно уживаться и вот это может стать основой для новой, привлекательной, по настоящему глобальной мировой идеи, что будет способствовать новому витку развития человеческой цивилизации.

Ну и самое главное прийти нормально к Уфе в июле.

«Крокус-покус» Агаларовых: здание в кадастре не числится, а работали дети и самозанятые

Многие наверняка обратили внимание на школьников, выводивших людей из «Крокус Холла» в ходе теракта 22 марта. Они прославились на всю страну и получили уже немало наград. Правда, юридич...

Русская ракета попала "куда нужно". Варшава спешно отправила в отставку инструктора ВСУ после смерти генерала
  • ATRcons
  • Вчера 20:06
  • В топе

Решение об отстранении было принято на основании данных контрразведки Польши. Кадровые перестановки в "Еврокорпусе"  Пресс-служба Министерства обороны Польши сообщает об уволь...

Обсудить
  • На самом деле у России есть вещь интересная всем - это опыт гармоничного сосуществования народов, языков, религий и способность мирно уживаться..... что будет способствовать новому витку развития человеческой цивилизации. Именно. Но предстоит еще объединение под этой идеей самой России....
  • Добавлю ремарку к посту автора. На международной арене - Китай, не смотря на его огромную историю, ребенок, его обмануть, кинуть, заставить делать то что хотят Штаты - легко. Но у него вдруг появился взрослый наставник в лице России. Так что как по мне, Россия сейчас учит Китай, и Китай безусловно крутейший боец в будущем, но пока он еще учится, и поэтому Штатам надо убрать учителя.
  • Спасибо за хороший анализ.....верю,что все у России получится...
  • После строк "Россия для США не является противником, более того до сих пор нас не воспринимают всерьез как субъекта." можно не продолжать чтение.
  • Что значит у России нет идеи? Многополярный мир - вот наш основной посыл! Путин начинает и заканчивает этим каждое своё выступление.