Аркаимскую «красавицу-инопланетянку» привезли в Уфу


ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"

Как выглядела хозяйка необычного черепа, найденного на Аркаиме (Чесменский район, Челябинская область), станет известно уже через пару месяцев – на днях находку привезли в столицу республики Башкортостан, чтобы антрополог Алексей Нечвалода воспроизвел лицо в скульптуре, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минкульта области.

Напомним, специалисты уже определили, что это скелет женщины, скорее всего, обычной кочевницы, жившей на Южном Урале во II-III веке нашей эры . Однако из-за вытянутой формы головы существует множество догадок о том, кем на самом деле была эта женщина.

Отметим, что кроме сарматской кочевницы, были переданы и другие антропологические материалы из могильника Мандесарка VI – два черепа ее «спутников» – для реставрации и графических реконструкций. Помимо работ Алексея Нечвалоды, по договоренности с московским специалистом будет создана 3D-модель сарматки в полный рост, в костюме и с украшениями.

Путешествие в Уфу не обошлось без приключений: уже на подъезде к городу произошло ДТП – в нем никто серьезно не пострадал, причинами, по предварительным данным, стали неприемлемое состояние дороги и неблагоприятные погодные условия, однако это вполне может породить новые слухи о необычности останков «сарматской жрицы».

Приглашаем на осмотр - Кизильский вестник Заболеваемость и смертность от туберкулёза в районе повысились. Смертность от этого заболевания остаётся высокой, так как больные обращаются в больницу уже с запущенными формами туберкулёза,
Кизильский вестник
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр - Южноуральская панорама В конце марта здесь провели первые диагностические исследования. В Озерске на базе клинической больницы № 71 открылось новое отделение рентген-хирургических методов диагностики и лечения.
Южноуральская панорама
А номинаций пять - Кизильский вестник Цель подобных конкурсов – сохранять, укреплять и продвигать традиционные семейные ценности.
Кизильский вестник
«Добрых книжек хоровод» - ЦБС Верхнеуфалейского городского округа Каждый год в дни весенних школьных каникул во всех библиотеках страны проходит Неделя детской книги - этот праздник детей и взрослых, праздник всех, кто влюблён в книгу.
ЦБС Верхнеуфалейского городского округа
Накануне посевной - Кизильский вестник Сегодня сотрудники «СХП Яик» заняты в основном ремонтом спецтехники. Хозяйство «СХП Яик» опирается в своей работе на опыт, квалифицированные кадры и передовые технологии.
Кизильский вестник