x
channel 9
Фото: 9 Канал

Нетаниягу в заявлении для СМИ: "Мировое сообщество ничему не научилось"

"Сегодня мир стал значительно более опасным местом, чем накануне", — с этих слов премьер-министр Биньямин Нетаниягу начал свое специальное заявление для прессы в связи с подписанием соглашения по иранской ядерной программе 14 июля. Нетаниягу говорил на английском языке, обращаясь непосредственно к мировому сообществу.

"Мировые державы решили поставить наше общее будущее на кон, ведя игру с главным спонсором терроризма в мире. Все вознаграждения, полученные Ираном благодаря этой сделке, будут использованы для финансирования террора в регионе и в мире", — сказал премьер.

По мнению Нетаниягу, нет никакой надежды на то, что через десять лет, когда будут отменены меры по контролю над ядерной программой Ирана, там сменится правящий режим: "Сделка отменяет все стимулы Ирана к смене режима и наоборот, обеспечивает его несменяемость".

Нетаниягу обильно цитировал в своей речи антиамериканские и антиизраильские выступления иранских лидеров. Процитировав пятничную антиизраильскую речь аятоллы Хатами, считающегося "умеренным" иранским политиком, Нетаниягу напомнил: это было не четыре года, а лишь четыре дня тому назад.

"Эта сделка — повторение ошибки, которую мировое сообщество допустило с Северной Кореей. Там тоже были обещания, что инспекторы не допустят появления ядерного оружия, и мы все знаем, чем это закончилось", — сказал Нетаниягу.

Заключил свое заявление израильский премьер следующими словами: "Лучше всего эту очень плохую сделку описал сегодня иранский президент Рухани: мировое сообщество снимает санкции, а Иран сохраняет свою ядерную программу. Это вопиющая историческая ошибка".

"Израиль никоим образом не связан этой сделкой, поскольку Иран продолжает добиваться нашего уничтожения. Мы всегда будем защищать себя сами".

comments powered by HyperComments