Четверг, 28.03.2024, 15:05
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Октябрь » 16 » Захария Ситчин "12-ая планета", "Хроники Земли" книга I. (конспект с комментариями А.Склярова) часть 2
08:22
Захария Ситчин "12-ая планета", "Хроники Земли" книга I. (конспект с комментариями А.Склярова) часть 2

1. Комментарии составителя выделены и обозначены каким-либо из знаков типа: "Rem:", "rem", "РРР:" или "Р:"
2. Комментарии не всегда имеют прямое отношение к тексту первоисточника и иногда вызваны лишь весьма косвенными ассоциациями или случайно всплывшими из памяти мыслями.
3. Комментарии вовсе не претендуют на неоспоримость и непогрешимость. Тем более, что конспекты составлялись в разное время, в зависимости от которого неизбежно менялось и восприятие их автора...
Шумерская система счисления, называемая шестидесятизначной, была основана на объединении "земного" числа "10" с "божественным" числом "6", в результате чего возникала базовая цифра "60".
Rem: Очень смелое утверждение - 60 м.б. выбрано по причине "числовой симметрии", а не на основе такого "сочетания" !!! Если бы оно было действительно, то логично допустить, что у богов на руке было лишь 3 пальца !!!

Известно, что некие системы счисления, хотя и более примитивные, существовали и ранее, однако именно шумеры впервые разработали концепцию "места" цифр.

Предполагается, что человек обнаружил существование "мягких камней" - естественных самородков золота, меди или серебряных сплавов, легко поддающихся деформации - около 6.000 года до нашей эры.

Самыми распространенными видами топлива в Шумере являлись битумные смолы и прочие нефтепродукты, которые местами естественным образом выходят на поверхность земли. Р.Дж.Форбс ("Битумы и нефтепродукты античности") отмечает, что наземные нефтяные ресурсы Месопотамии служили основным источником топлива с древнейших времен до эры Рима. На основании некоторых данных он пришел к выводу, что разработка нефтяных ресурсов началась в Шумере около 3500 г. до нашей эры, доказав, что древние шумеры знали о видах нефтепродуктов, их свойствах и возможностях их использования гораздо больше, чем представители последующих цивилизаций.
...слово для обозначения всей группы нефтепродуктов в целом - "нафта" - происходит от шумерского "напату" ("камни, которые горят").

...ныне общепринятое мнение, что изобретение техники прядения и изготовления текстиля было сделано в Месопотамии примерно в 3.800 году до нашей эры.

...[в поэме о Гильгимеше] имеется указание на существование в Шумере еще около пяти тысяч лет назад двухпалатного конгресса, на обсуждение которого шумерский правитель выносил те или иные вопросы, затрагивающие судьбу государства.

Около 2600 года до нашей эры в Шумре произошло нечто, побудившее "энси" Уруинимгина провести ряд реформ. Длинная надпись, дошедшая до нас со времен царя, в среде ученых считается документальной записью первой в истории человечества социальной реформы, целью которой являлось установление свободы, равенства и справедливости... Очевидно, со времен возникновения шумерского государства миновало много лет, поскольку Уруинимгина писал, что он действует по воле бога Нингирсу, который приказал ему "установить порядки прошлых дней", то есть от царя требовалось возродить законы и социальное устройство, существовавшее ранее.

Группа ученых ...в Беркли в марте 1974 года сообщила, что им удалось расшифровать древнейшую в мире песню: ...воспроизвели мелодию, ноты которой были записаны на клинописной табличке, датированной примерно 1800 годом до нашей эры, найденной в Угарите на побережье средиземноморья (на территории современной Сирии).
"Мы никогда не сомневались, что во времена вавилоно-ассирийской цивилизации существовала музыка, но до расшифровки таблички мы и не предполагали, что она имела ту же гептатоническую-диатоническую гамму, что и современная западная музыка и греческая музыка периода первого тысячелетия до нашей эры" (Р.Л,Ерокер, Э.Д.Кильмер, Р.Р.Браун).
...еще греческий ученый Филон утверждал, что жители Месопотамии "стремились к гармонии мира через созвучье музыкальных тонов".

Археологи установили, что Урук (Эрех) был основан еще в четвертом тысячелетии до нашей эры. Здесь они обнаружили первую раскрашенную керамику, обожженную в печи, и доказательства использования первого гончарного круга. К тому же времени относится строительство улиц города, вымощенных известняковыми плитами, которые на данный момент являются древнейшими известными в истории сооружениями из камня. В Уруке ученые обнаружили также первый зиккурат - огромную рукотворную гору, на вершине которой располагались два храма - красный и белый. Здесь же были найдены и первые памятники письменности и первые цилиндрические печати...
rem: Интересно, что известняк использовался для мощения улиц !!! Значит, он там был... Но почему же он не использовался для сооружений типа мегалитов (как в других местах) ??? Будь здоров загадочка !!! (Хотя неизвестно из чего построен этот первый зиккурат...)

Когда археологи дошли до фундамента первого храма Энки, под зданием святилища оказался слой девственной почвы, на котором никогда ничего прежде не строилось, датированный приблизительно 3.800 годом до нашей эры. Именно в это время возникла шумерская цивилизация.
Rem: А м.б. боги потребовали специально построить храм на "девственной почве" ??? Никто не задавался таким вопросом...

Шумерская цивилизация примечательна тем, что она была не просто первой цивилизацией в прямом смысле этого слова - она охватывала все области человеческой деятельности, по уровню своего развития во многом превосходя все последующие культуры древнего мира.

...современным ученым до сих пор не удалось установить ни кем были шумеры, ни откуда они пришли, ни того, как и почему возникла их цивилизация. Шумеры появились на земле внезапно, неожиданно, ниоткуда.
Rem: Абсолютно также как в Египте, Южной Америке, Индии и Китае (?)...

Прочитав и проанализировав Веды, исследователи были удивлены невероятным сходством между ведическими и греческими легендами о богах.
Как сказано в Ведах, все боги были членами одной семьи, в которой отнюдь не всегда был мир. Похоже, что основной целью этих легенд - о вознесении на небо и нисшествии на Землю, небесных битвах, дружбе и соперничестве, браках и неверности - была хронологическая фиксация божественной генеалогии: кто кому приходился отцом, кто был рожден первым. Земные боги были рождены на небесах, и главные из них не утратили связь с небесными телами даже будучи на земле.
В первородные времена на небесах "перетекали" Риши ("первозданные перетекающие сущности"), обладающие непреодолимой силой, семеро из которых являлись Великими прародителями. Боги Раху ("демон") и Кету ("отделенный") были когда-то единым небесным телом, пытавшимся занять свое место среди богов, без позволения на то последних, но Бог Бурь метнул в него свое огненное оружие, и расколол его на две части: Раху, "Голова Дракона", с тех пор непрестанно бороздящего небеса в жажде отмщения, и Кету, "Хвост Дракона". Мар-иши, прародитель Династии Солнца, произвел на свет Каш-Япу ("того, кто на троне"). Согласно Ведам, он был весьма плодовит, но династическая преемственность осуществлялась лишь по генеалогическим линиям его десяти детей от Прит-Хиви ("небесной матери").
Будучи главой династии, Каш-Япа бфыл также повелителем "девов" ("сияющих") и носил титул Дьяус-Питар ("сиятельный отец"). Кроме его главы, небесное семейство состояло из его супруги и десяти детей и образовывало двенадцать Адитья, богов, каждому из которых соответствовал знак зодиака и определенное небесное тело. Небесным телом Каш-Япы была "сияющая звезда". Прит-Хиви олицетворяла собой Землю.
Rem: Противоречит "небесной матери"...

Со временем лидерство в пантеоне двенадцати перешло к Варуне, Богу Небесного Пространства, вездесущему и всевидящему.
Но и ему было не суждено править на земле вечно. Индра, бог который убил небесного "Дракона", заявил о своих претензиях на престол, умертвив своего отца. Он стал новым Господином Небес и Богом Бурь. Его оружием были молния и гром, и его называли Владыкой Небесного Войска. Но он должен был разделить власть со своими двумя братьями, одним из которых был Вивашват, прародитель Ману, первого человека, а другим был Агни ("воспламенитель", "зачинатель"), который принес огонь с небес на землю в дар человечеству.

Центральной темой довольно длинной, хорошо сохранившейся хеттской эпической поэмы, озаглавленной "Небесное царство", является небесное происхождение богов.
"Давным-давно, в минувшие те дни, лалу был царем на Небесах; Алалу гордо восседал на троне. Ану могучий, средь богов первейший, прислуживал ему, у ног его склоняясь, с питьем ему он чашу подносил. И девять считанных эпох на Небесах царем Алалу был. В девятую ж эпоху Ану вступил с ним в бой. Алалу побежденный, бежал в великом страхе - бежал на землю мрачную. Вниз на мрачную землю; на троне сел Ану" ("Небесное царство" - хетты).
"И девять считанных эпох на Небесах царем Ану был; в девятую ж эпоху с Ану вступил Кумарби в бой. Ану бежал, разжав смертельные объятия врага - бежал Ану, укрыться думал в небесах. Кумарби, устремившись вслед за ним, Ану схватил за пятку и вниз его стянул с небес. За чресла укусив его, лишил он "мужества" Ану, - оно, растаяло оно в его утробе, как бронза, без следа" ("Небесное царство" - хетты).
Согласно данной версии, битва закончилась неполной победой. Охолощенному Ану удалось улететь в свою небесную обитель, оставив Землю в ведении Кумарби. Между тем, "мужество" Ану произвело во внутренностях Кумарби нескольких божеств, которых он, подобно Кроносу из греческих мифов, был вынужден выпустить. Один из них был Тешуб, главное божество хеттов.
Rem: Попробовать прочитать, заменив личности цивилизациями или народами...

Узнав о появлении наследника Ану в Куммия ("небесной обители"), Кумарби замыслил план "воспитать соперника Богу Бурь". "Во длань свою он принял жезл свой, на ноги же надел сандалии, быстрые, как ветер", и отправился из своего города Ур-Киш к обители Владычицы Великой Горы... Богиня произвела на свет сына, которого Кумарби символически назвал Улли-Кумми ("сокрушитель Куммия" - обители Тешуба).
Кумарби предвидел, что соперничество за небесный трон неминуемо повлечет за собой новую схватку богов. Мысля своего сына будущим победителем Бога Бурь в Куммия, Кумарби далее говорит: "Пусть он взойдет на Небо и себе добудет царство! Пусть славный город Куммия им будет покорен! Пусть устремится против Бога Бурь мой сын и в клочья, будто смертного, его порвет он тело! Пусть всех богов с Небес долой изгонит!"
Если, как мы полагаем, описанные в данном эпосе события имели место в действительности, то можно ли определить точное время произошедшего? Можно ли отнести эти события к началу Эры Тельца, то есть примерно к 4000 году до нашей эры? Может быть, в силу этого победитель и был наделен именем Тару ("Бык")? И были ли эти события каким-то образом связаны с внезапным возникновением цивилизации Шумера, древнейшие памятники которой датированы примерно этим же временем?

В культурном и религиозном отношении хурриты были родоначальниками хеттов. Было установлено, что хеттские тексты мифологического содержания в основе своей имели мифические легенды хурритов, и даже хеттские эпосы, повествующие о доисторических, полубожественных героях, базировались на религиозных представлениях хурритов. Вне всякого сомнения, хетты переняли свою космологию, свои мифы вместе с божественным пантеоном Двенадцати от хурритов.
...поскольку аккадская культура и религия развились на основе оригинальных шумерских культурных традиций и верований, хурриты фактически, в свою очередь, переняли от аккадского народа религию Шумера, свидетельством чему является довольно частое использование в текстах шумерских имен, титулов и письменных символов, обозначавших того или иного бога.
В тринадцатом столетии до нашей эры под давлением мощной миграционной волны и вторжений завоевателей (включая исход израильтян из Египта в Ханаан), хурриты вынуждены были переселиться в северо-восточную область их владений. Основав новую столицу у озера Ван, они назвали свое царство Урарту ("Арарат"). Здесь они поклонялись пантеону небожителей, возглавляемому Тешебой (Тешубом), изображаемым в виде могучего бога в головном уборе, украшенном рогами, часто на спине быка -культового символа Тешуба. Главную святыню свою они называли Битану ("Домом Ану") и посвятили себя созданию своего царства "крепости долины Ану". Ану же... был шумерским Отцом Богов.
Rem: образ быка - явный пережиток, поскольку это уже середина Эры Овна...

Rem: Все-таки попытка введения в Египте монотеизма почти совпадает по времени с исходом оттуда евреев, которые это совершили непосредственно после заключения договора с Яхве (тоже о введении монотеизма). Похоже - эти события очень взаимосвязаны, но как ?.. Что чего подтолкнуло ???

Хотя египтяне пользовались десятизначной системой счисления, в духовной сфере правило шумерское число "шестьдесят", а небесные явления соотносились с божественным числом "двенадцать". Небеса были разделены на три части, каждая из которых включала двенадцать созвездий. На двенадцать частей был разделен потусторонний мир. День и ночь состояли из двенадцати часов. И все эти "двенадцать" соответствовали группам богов, которые, в свою очередь, насчитывали по двенадцать членов.

Согласно египетскому преданию, появление Ра на Земле и его земные свершения имели непосредственное отношение к институту власти фараонов. По этой легенде первыми правителями Египта были боги, а не люди, и среди них первым богом-фараоном был Ра, затем разделивший царство между своими сыновьями, отдав Нижний Египет Осирису, а Верхний - Сету. Но завистливый Сет замыслил избавиться от Осириса, разрубив его тело на части и утопить его. Исида, сестра и жена Осириса, нашла его труп и восстановила изуродованное тело. Воскрешенный Исидой, Осирис, пройдя "тайные врата", соединился с Ра на его небесной тропе. При этом его сын Гор, которого иногда изображали в виде крылатого и рогатого божества, занял его место на престоле Египта.
Rem: Ра - это уже к Тельцу...

Несмотря на то, что на небе Ра являлся главным божеством, на Земле он был лишь сыном бога Птаха ("устроителя", "того, кто придал форму вещам"). Египтяне приписывали Птаху основание Египетского царства, которое он поднял из вод, затопивших землю во время крупного наводнения, построив плотины в местах разлива Нила. Этот Великий Бог, по поверью, пришел в Египет издалека, став основателем не только Египта, но и "горной страны и далекой чужой страны". Считалось, что все "древние боги" приплыли на землю Египта с юга на кораблях, о чем свидетельствуют также наскальные рисунки, где изображены "древние боги" египтян, плывущие на ладьях к египетскому берегу. Божественное происхождение запечатленных древними художниками фигур подчеркнуто особым символом - характерным головным убором с рогами.
Rem: надо обратить внимание на рогатые головные уборы !!!
rem: В принципе здесь есть некоторые опорные точки для датировки: Птах сразу после Потопа создает Египет, а Исида с Осирисом как раз и занимаются пирамидами Гизы сразу после этого...
 Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 678 | Добавил: Расимка89 | Теги: древние технологии, пришельцы, История человечества, древняя культура, загадки истории, версии, Древние боги, Древние строения, артефакты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024