Четверг, 28.03.2024, 22:30
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 2 » УЧЕНЫЕ ГАВАЙСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ ОБЕСПОКОЕНЫ СОСТОЯНИЕМ ВУЛКАНА МАУНА-ЛОА
09:40
УЧЕНЫЕ ГАВАЙСКОЙ ОБСЕРВАТОРИИ ОБЕСПОКОЕНЫ СОСТОЯНИЕМ ВУЛКАНА МАУНА-ЛОА
Растущая сейсмическая активность Мауна-Лоа вызывает серьезное беспокойство специалистов Гавайской вулканической обсерватории. Своими опасениями они поделились 25 февраля на портале Hawaii 24/7. По словам вулканологов, согласно сейсмическим данным и мониторингу деформации склонов крупнейший в мире наземный вулкан продолжает оставаться в нестабильном состоянии.

Первые признаки волнения на гиганте были замечены еще в 2013 году. В 2014-м на Мауна-Лоа началась инфляция поверхности, а 15 сентября 2015 года в связи с непрекращающимися подземными толчками специалисты решили поднять уровень его опасности от «нормального» до «консультативного». Этот статус указывает на то, что показатели активности вулкана находятся выше фоновых значений.

Как сообщает Служба национальных парков США, во время своей активной деятельности Мауна-Лоа может извергать мощные и стремительные лавовые потоки, которые способны за несколько часов достичь океанского побережья и уничтожить по пути дороги, инженерные коммуникации и населенные пункты.

Во время большинства предыдущих извержений вулкан начинал эруптивную деятельность на вершине, а затем продолжал извергаться либо в своей верхней части, либо вдоль одной из рифтовых зон. С 2013 года наибольшие уровни сейсмичности и инфляции грунта фиксировались именно на вершине, однако осенью 2015 года измерения показали, что инфляционная и сейсмическая зоны сместились из-под вершинной кальдеры чуть дальше к юго-западу от вулкана.

В настоящее время наивысший пик активности приходится на юго-западную рифтовую зону. В связи с подобными «переездами» магмы вулканологи не могут с уверенностью сказать, когда начнется извержение и в какой точке гиганта его следует ожидать. Нужно отметить, что в последние годы численность населения на склонах Мауна-Лоа стремительно возрастает. Сейчас на вулкане находится несколько оживленных курортов местности Ваиколоа-Виллидж и город Хило, в котором проживают свыше 40 000 человек.

Со времени последнего извержения вулкана в новое строительство на его склонах было инвестировано около 2,3 млрд. долларов. Если Мауна-Лоа начнет извергаться, то крупнейшая проблемная область будет, скорее всего, находиться в юго-западной рифтовой зоне, где лава может вырваться из-под земли буквально посреди населенных пунктов. На Гавайях существует система раннего предупреждения, однако в некоторых небольших поселениях люди до сих пор живут без телефонов и электричества и не уверены, что услышат звуки сирен.

Помимо выбросов ядовитых газов, пепла и лавы, Мауна-Лоа способен генерировать мощные землетрясения. Когда магма поднимается ближе к поверхности, вулкан становится неустойчивым, подготавливая почву для крупных подземных толчков. В частности, в 1868 году гигант произвел разрушительное землетрясение магнитудой 8.0, а в 1975 году его склоны сотряс толчок магнитудой 7.2.

В XX столетии Мауна-Лоа извергался 10 раз. Последнее его извержение произошло в 1984 году. Если принимать во внимание усредненные показатели (один раз в 10 лет), то новое эруптивное событие не за горами.
Категория: РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ | Просмотров: 830 | Добавил: Расимка89 | Теги: варианты будущего, Гавайи, Ученые, вулкан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024