Суббота, 20.04.2024, 09:28
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 27 » Сводка из Сирии за 25-26 ноября 2015
10:59
Сводка из Сирии за 25-26 ноября 2015
Президент России Владимир Путин сформулировал требования к Турции по сбитому российскому фронтовому бомбардировщику Су-24: "До сих пор мы не слышим ни внятных извинений с высшего военно-политического уровня Турции, ни предложений по возмещению вреда и ущерба, ни обещания наказать преступников за содеянное преступление".

Операция ВКС России в Сирии нарушила инфраструктуру ИГ и подорвала финансовую базу террористов, заявил президент РФ Владимир Путин: "Нарушена система управления и военная инфраструктура, существенно подорвана их финансовая база, в первую очередь имею в виду контрабанду нефти, которая приносила террористам и их спонсорам баснословную прибыль".

Турция поступила бы по-иному, если бы знала, что самолет, по которому был нанесен удар, - российский, заявил Эрдоган: "Если бы нам было известно, что это российский самолет, мы бы воспрепятствовали нарушению воздушного пространства Турции иным способом". Ранее он сообщил, что Анкара не намерена извиняться за то, что турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24.

Сторонники гипотезы, о том, что, удар по СУ-24 ВКС РФ, является заранее спланированной провокацией, приводят следующие аргументы. «Турки несколько дней "ловили" российские самолёты. При взлёте наших самолётов турки тут же поднимали свои, и при подходе наших ИБ к району боевых действий в воздухе постоянно находилось от четырёх до шести турецких F-16. Несколько раз турецкое командование выводило ближайшую к границе пару на рубеж атаки, но на подлёте к нему возвращало назад, объясняя эти действия "сопровождением" иностранных самолётов. Пара турецких истребителей начала перехват российского истребителя-бомбардировщика ещё до приближения его к границе Турции и находилась в позиции для атаки фактически в момент его подлёта к цели, когда ИБ выполнял вираж вдоль границы с Турцией, заходя на цель. То есть, фактически находилась в засаде в готовности к перехвату. В этот момент российский истребитель-бомбардировщик выполнял вираж вдоль границы Сирии и Турции, находясь в воздушном пространстве Сирии в трёх километрах от границы. И с расстояния четырёх километров, под ракурсом в три четверти наш Су-24 был сбит в заднюю полусферу ракетой с ИКГСН "Сайдвиндер", при этом пуск ракеты осуществлялся фактически над границей Турции и Сирии, после чего турецкий F-16 вторгся в воздушное пространство Сирии минимум на четыре километра». Провокация осуществлена в отместку за блокирование ИГиловского трафика нефти в Турцию. Сын Эрдогана - Билал Эрдоган дружен с командирами ИГ, и как предполагают эксперты, реализует награбленную ИГиловцами нефть в Турции по демпинговым ценам, получая баснословные прибыли от противозаконного бизнеса.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью российским и зарубежным СМИ заявил, что инцидент с российским самолетом Су-24, потерпевшим крушение в Сирии рядом с турецкой границей, похож на спланированную провокацию.

Прошло экстренное заседание Постоянного совета ОДКБ, в котором приняли участие заместители Генерального секретаря ОДКБ, сотрудники Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ, посвященное обсуждению ситуации вокруг сбитого накануне в Сирии российского самолета Су-24. В ходе него представитель Генштаба ВС РФ ознакомил собравшихся с деталями произошедшего накануне.

Российский военный атташе в Турции посетил генеральный штаб турецких вооруженных сил, чтобы получить материалы якобы имевших место аудио переговоров 23 ноября экипажа турецкого истребителя F-16 с пилотами российского бомбардировщика Су-24. Военному представителю РФ было отказано в передаче каких-либо материалов, касающихся атаки 23 ноября турецким истребителем F-16 российского самолета. Представители турецкого генерального штаба сообщили, что какие-либо подобные материалы в СМИ они не распространяли.

Вбросом являются сообщения в отдельных зарубежных СМИ о якобы уничтожении российскими самолетами в районе пограничного перехода Баб Эль-Салам колонны грузовиков «гуманитарного конвоя» из Турции. ГШ ВС РФ рекомендует в следующий раз загоревшийся конвой грузовиков с боеприпасами для боевиков, действующих севернее Алеппо, не выдавать за «гуманитарную помощь». Раньше турецкая сторона о направлении в этот район какого-либо гуманитарного конвоя никому не сообщала. Не говоря уже о том, что любой гуманитарный конвой специально маркируется.
Прерваны все действовавшие каналы взаимодействия между Минобороны России и вооруженных сил Турции. Это касается не только «горячей линии», которая была развернута для исключения возможных инцидентов в воздухе в ходе уничтожения объектов террористической инфраструктуры в Сирии. Также был отозван представитель российского ВМФ, находившийся в Турции для координации действий Черноморского флота и турецких ВМС.
В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами России на российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирии был оперативно доставлен, развернут и уже заступил на боевое дежурство по прикрытию района зенитный ракетный комплекс С-400.
Гвардейский ракетный крейсер «Москва» занял назначенный район в прибрежной части Латакии и приступил к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне нашей авиабазы.

За прошедшие трое суток российская авиагруппа продолжала активно вести разведку целей и наносить удары по объектам террористических группировок, действующих на территории Сирийской Арабской Республики. В период с 23 по 26 ноября самолеты ВКС России выполнили 134 боевых вылета по 449 объектам в провинциях Алеппо, Дамаск, Идлиб, Латакия, Хама, Хомс, Ракка м Дейр-эз-Зор.

Группа курдов, собирающих средства для христианских беженцев в Курдистане, написала на своей странице в социальной сети о том, что курды желают отомстить за убитых российских пилотов самолета Су-24 в небе над Сирией: «Дорогая Россия, мы, курды, будем рады мстить за Ваших пилотов. Просто дайте нам ПЗРК, мы сделаем хорошую бесполетную зону Эрдогану» (Фото 3).
Россия и Франция договорились обмениваться разведданными по Сирии. Национальная ассамблея Франции проголосовала за то, чтобы расширить и продлить воздушные удары в Сирии по боевикам "Исламского государства". Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, по этому поводу следующее: "Там нет альтернативы: мы должны уничтожить "ИГ".

Великобритания готова проводить возможную операцию в Сирии против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в течение месяцев, заявил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон.
Правительство ФРГ решило принимать участие в военных операциях против террористической организации "ИГ". Наряду с самолетами типа Tornado бундесвер пошлет в регион военных действий военный корабль, самолеты для дозаправки в воздухе и предоставит в распоряжение возможности спутникового наблюдения.
Вице-канцлер Германии, министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль прокомментировал действия Анкары в отношении российского бомбардировщика Су-24: "Этот инцидент впервые показал, что мы имеем дело с игроком, который, по высказываниям из разных частей региона, является непредсказуемым. И это Турция, а не Россия".
Канцлер Германии Ангела Меркель выразила надежду на то, что инцидент с российским самолетом Су-24 не повлияет на "Венский процесс" урегулирования по Сирии.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с госсекретарем США Джоном Керри. В беседе, состоявшейся по инициативе американской стороны, «обсуждалась ситуация вокруг неспровоцированного нападения ВВС Турции на российский бомбардировщик, выполнявший задачу по борьбе с террористами на сирийской территории». Лавров сообщил о грубом нарушение Российско-Американского меморандума об обеспечении безопасности полетов боевой авиации в Сирии, в котором США взяли на себя ответственность за соблюдение соответствующих правил всеми участниками возглавляемой ими коалиции, включая Турцию.
Госдепартамент США признает, что черпает в социальных сетях данные о действиях ВКС России в Сирии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова: «Нам часто говорят, когда мы спрашиваем о том, где же вы черпаете сведения, которые вы постоянно ставите в упрек России, в частности, по линии Госдепартамента США, нам говорят о том, что «это все находится в интернете, в социальных сетях». Официальный представитель МИДа обратила внимание, что в соцсетях есть большое количество материалов СМИ, которые говорят о вовлеченности семьи президента Турции Тайипа Эрдогана в нефтяной бизнес с террористами. «Почему же вы это не цитируете? Почему вы не поднимаете эти вопросы?».
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал атаку на Су-24 террористическим актом против российских вооруженных сил, которые принимают участие в операции в Сирии: «Мы видим здесь прямой, корыстный интерес Турции в том, чтобы сохранять статус-кво, который сложился в виде контроля "Исламского государства" над значительными регионами, районами Сирии, особенно нефтеносными. И мы видим, по сути дела, сегодня поставки нефтепродуктов из Сирии в Турцию носят уже промышленный объем, это миллиарды долларов, которые скапливаются на счетах конкретных лиц, отдавших приказ на уничтожение нашего самолета».
Китай поддерживает международные усилия в борьбе с международным терроризмом, ситуация со сбитым российским бомбардировщиком должна быть тщательно изучена, заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.
Власти Германии призывают усилить координацию полетов у границы Турции и Сирии во избежание инцидентов, подобных произошедшему с российским самолетом Су-24, заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.
Сирийские курды готовы наладить взаимодействие с Россией по борьбе с терроризмом в Сирии, заявил лидер курдской партии «Демократический союз» Салих Муслим.
Глава внешнеполитического ведомства Сирии сообщил об имеющемся решении «отдавать приоритет российским компаниям в экономических проектах в Сирии, особенно это касается строительства, восстановления страны и добычи нефти». «У нас есть информация о том, что нефтегазовые месторождения на шельфе, на побережье Сирии имеют огромный потенциал. И мы надеемся, что на сирийских берегах будут присутствовать не только российские военные корабли, но и платформы для добычи нефти», - отметил Муаллем.
Военное решение конфликта в Сирии по-прежнему остается на повестке дня, заявил в четверг министр иностранных дел Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр: «Военный вариант решения конфликта в Сирии все еще существует. Саудовская Аравия продолжит поддерживать оппозицию, которая борется с режимом Башара Асада".
Президент Владимир Путин подписал Указ о присвоении Олегу Пешкову звания Герой России (посмертно).
Штурман Константин Мурахтин награжден орденом Мужества. После приземления он почти сутки прятался в чаще, обнаружить его удалось благодаря показаниям радиомаячка. Операция по спасению штурмана продолжалась 12 часов. В ней принимали участие российский и сирийский спецназ. Участники спасательной операции также будут представлены к государственным наградам.
Погибшего в Сирии матроса морской пехоты Черноморского флота Александра Позынича похоронят в Новочеркасске. Орден Мужества вручат его семье.
В мемориале героям-авиаторам России на территории строящегося храмового комплекса преподобного Сергия Радонежского и архангела Гавриила на Ходынском поле в Москве увековечат имена Олега Пешкова, пилота, сбитого в Сирии Су-24, и Александра Позынича, погибшего во время поисково-спасательной операции.
Актуальная War Map на 25 ноября, прилагается во вложенном файле.

Идлиб. В окрестностях населенного пункта Зайтан, звеном штурмовиков Су-25 нанесен удар по скоплению боевиков группировки «Джабхат ан-Нусра». В результате прямых попаданий авиационных бомб уничтожены танк, две бронемашины и три автомобиля с установленными на них минометами. Противник понес значительные потери в живой силе.
ВВС САР нанесли удары в окрестностях Идлиб по командным пунктам боевиков в районе н.п. Бнин в северной части провинции. Также нанаесены удары по объектам боевиков у н.п. Хрум Азиза, Чех Саид, Аррамуса, Аль Амирия, Таллед Ашшавая, Хан Туман, высот Мейрата и Аль Маади.
Идут бои у н.п. Атаман и к востоку от города Маарет Ан-Нуман в районе Ас-Сарман. На дороге Сармада – ККП Баб Аль-Хава уничтожен конвой боевиков. Сообщается о большом числе боевиков – выходцев из Афганистана.

Хама. Артиллерия САА нанесла удары по позициям боевиков в селении Скик. Идут бои у н.п. Мааркаба, Латмин и Аз-Закат.

Алеппо. На западе Алеппо боевики начали штурм квартала Аль-Захра возле Великой мечети пророка и здания разведки ВВС САР (AFI).
Боевики захватили Великую мечеть Пророка, но не смогли продвинуться к зданию разведки ВВС. СУ-25 ВКС ударами по боевикам, поддержали обороняющиеся части САА. В северном пригороде Алеппо, исламисты безуспешно пытались атаковать город Bashkoy. Согласно источникам в результате неудачных атак они потеряли более 60 человек.
ВВС САР атаковали боевиков у н.п.: Расм-эль-Абуд, Хмейма и Тель-Ахмар.
Контрнаступления союза 16 исламистских группировок в южной части провинции застопорилось, не приведя к сколь-нибудь существенным результатам. Боевики смогли захватить южную часть н.п. Кафр Хаддад и еще 6 населенных пунктов. Идут бои у н.п. Кафр-Бэйнс и Кафр Хаддад.
Подразделение «Tiger Forces» и ополчение Алеппо успешно атаковали позиции ИГиловцев вдоль стратегического шоссе Алеппо – Ракка в районе химического завода Siyasko.
Взята высота Tal Humaymah у н.п. Humaymah al-Kabeera.
На севере провинции нарушено перемирие между ССА и Харакат Ахрара Аль-Шам с курдскими отрядами YPG и Jaysh al-Thuwar. Причина – похищение исламистами членов курдских Jaysh al-Thuwar недалеко от границы города Аазаз.
У города Африн в районе села Bozafan. Группа боевиков попыталась совершить нападение на курдские отряды Женской обороны. Подразделения отбили атаку и уничтожили двоих боевиков. У города Кобани ИГиловцы обстреляли артиллерией отряды курдов в районе н.п. Qereqozax.
Сообщается о прибытии в город Эйн-Аль-Араб, 50-и солдат и офицеров армии США для поддержки курдов в борьбе с ИГ.
Авиация коалиции у города Мараа уничтожила тактическую единицу и боевую позицию ИГ.

Латакия. 103-я бригада республиканской гвардии, ополчение города Кардаха (NDF), отряды Сснп и Сирийского сопротивления начали наступление в горах Аль-Нуба (Джебель аль-Нуба), развивается наступление в направлении Джебель Аль-Захия в Туркменских горах. Исламисты отступают к северо-востоку к Аль-Акрад (Курдские горы).
Удалось вернуть контроль над высотой Zahiya, которую боевики отбили накануне. Освобождены н.п. al-Murakashiat и Burj Al-Qasib.
Продолжаются бои на южной окраине н.п. Кобани.
В ночь с 24 на 25 ноября более 12 часов продолжалась операция по поиску и спасению российского пилота бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем над территорией Сирии. Кроме группы поиска в данном районе также активно вели охоту за российским пилотом боевики и ряд других подразделений, оснащенных современным специальным оборудованием для пеленга. Как только летчик оказался в безопасности, по указанному району были нанесены массированные удары российскими бомбардировщиками и реактивной артиллерией сирийских правительственных войск в течение длительного времени.
У Туркоманских бандитов на вооружении имеются ПЗРК Стрела-2М.
Уничтожен «бригадный генерал» боевиков Рашид Багдаш, командир батальона Аббас Хиджази.

Хомс. В окрестностях населенного пункта Карьятейн, бомбардировщиком Су-24М уничтожен заглубленный склад боеприпасов бандформирований ИГИЛ. Прямым попаданием авиабомбы ОФАБ-250-270 и в результате детонации взрывчатых веществ, склад был полностью уничтожен.
По имеющимся данным блокированные в районе населенных пунктов Телль-Биса и Эр-Растан, бандформирования исламистов продолжают нести потери в результате ударов ВКС РФ. На направлении Махин, Карьятейн боевики отошли на 4 - 6 км.
САА и ополчение быстро продвигается к христианскому городу Карьятейн. В настоящее время идут бои у КПП Махин-Карьятейн. КПП находится в непосредственной близости от города.

Дамаск.105-я бригада Республиканской гвардии и ополчение Дамаска (NDF) взяли стратегическую дорогу Мардж аль-Султан Хаваш Аль-Навлах, которая ведет в деревню Мардж аль-Султан, что привело к массовому отступлению боевиков из н.п. Мардж аль-Султан.
Дейр эз-Зор. В городе Абу-Кемаль отмечены выступления населения против ИГ, в частности были застрелены 4 боевика ИГ, а над школой города был вывешен флаг ССА.
Сувейда. Боестолкновения отмечены в районе н.п. Ас-Сакия и к западу от населенного пункта Тель Банат-Баир.
Дараа. Продолжаются бои в квартале Дараа - Аль-Баляд.
Хасака. Авиация коалиции у города Хасака уничтожила три тактические единицы и боевую позицию ИГ. У города Хоул уничтожено два отдельных тактических подразделения, две боевые позиции и ранено двое боевиков ИГ.
Ракка. ВКС РФ уничтожен базовый лагерь боевиков. Бомбардировщиком Су-34 ВКС РФ нанесен удар по колоннам автомобилей-наливников и объектам переработки и хранения нефтепродуктов в районе нефтеносных полей на севере и востоке Сирии в провинциях Ракка и Дейр эз-Зор.
По сообщениям курдских источников, курдские отряды вместе с SDF и с помощью США продолжают наступление на позиции ИГ. В настоящее время курдские силы находятся приблизительно в 40 км от «столицы» ИГ города Ракка (Фото 8).
Авиация коалиции у города Ракка уничтожила тактическую единицу, автомобиль и плацдарм ИГ. У города Айн Иса - тактическую единицу ИГ.


 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 566 | Добавил: Расимка89 | Теги: США, курды, война, Сирия, Саудовская Аравия, игил, терроризм, россия, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024