Четверг, 18.04.2024, 06:15
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Сводка из Сирии за 10 декабря 2015
10:29
Сводка из Сирии за 10 декабря 2015
Работа по выбору участников межсирийских консультаций и спискам террористических организаций неудовлетворительна, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова: "К сожалению, ход работы над двумя списками — как списку оппозиции, которая могла бы быть представлена в ходе переговоров с Дамаском, и по спискам террористов — работа ведется не на той скорости, которая, честно говоря, предполагалась после венских встреч. И, конечно, качество этой работы тоже нельзя считать полностью удовлетворительным".
Представители сирийской оппозиции, в том числе двух крупных вооруженных группировок исламистов - «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам», начали переговоры в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде под эгидой МИД королевства.
Группа сирийских оппозиционеров «Ахрар аш-Шам» прекратила участие в общесирийской конференции в Эр-Рияде в знак протеста о распределении «главных ролей» в мероприятии.
Представители Сирийских Курдов выразили протест против их исключения из переговоров в Эр-Рияде.
Участники проходящей в Эр-Рияде конференции групп сирийской оппозиции в итоговом заявлении потребовали отставки президента страны Башара Асада и его окружения в начале переходного периода.
Сирийские оппозиционеры, отказавшиеся ехать на конференцию в Эр-Рияде, открыли в среду собственный форум в Дамаске.
В конференции сирийской оппозиции, которая проходит в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, участвуют представители некоторых террористических группировок, связанных с "Исламским государством", заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.
Замминистра добавил, что Иран не поддерживает данную конференцию, отметив, что она противоречит результатам конференции "Вена-2" по Сирии. "Террористам, которые считают себя умеренной оппозицией, никогда не будет позволено решать судьбу Сирии и региона", — отметил представитель иранского МИД.
Госсекретарь США Джон Керри провел телефонный разговор со своими российскими и саудовскими коллегами и заявил, что договоренность о возможной встрече по Сирии в Нью-Йорке 18 декабря пока не зафиксирована. Он также добавил, что стороны ждут исхода переговоров сирийской оппозиции, которые начались в Саудовской Аравии: "Встреча в Саудовской Аравии представляется очень конструктивной на данном этапе. Мы достигли прогресса, однако у нас еще есть ряд сложных вопросов, которые предстоит решить".
Заявления Анкары об "этнических чистках", якобы проводимых Россией в Сирии, говорят об оторванности Турции от реальности. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Они говорят о полной оторванности руководства Турции от жизни, от реальности, от того, что происходит в регионе. Все это происходит не в первый раз. За последние недели мы эти заявления слышим регулярно. Эти недостойные заявления, беспочвенные обвинения, которые мы слышим из Анкары, говорят сами за себя Они все больше и больше напоминают проявления бессильной злобы".
Международная коалиция, возглавляемая США, только имитирует борьбу с Сирийскими боевиками, также добавила Мария Захарова: «Наши оценки остаются прежними, они неутешительны. Коалиция, скорее, имитирует борьбу с ДАИШ и действует, исходя из своего политизированного и идущего вразрез с международным правом подхода к ситуации как минимум в Сирии. А теперь мы видим, что и не только в этой стране».
Специальный представитель президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил с послом Катара Саудом Аль-Махмудом аспекты сирийского урегулирования. "Состоялся обмен мнениями по актуальной региональной проблематике с акцентом на различные аспекты сирийского урегулирования, а также вопросам дальнейшего развития российско-катарских отношений, включая активизацию политического диалога", — говорится в документе.
МИД САР направило послание генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности, в которых говорится, что 7 и 9 декабря жилые квартала города Алеппо подверглись минометным и ракетным обстрелам со стороны террористических группировок, в результате чего есть многочисленные жертвы и пострадавшие среди мирного населения
Церемония проводов военнослужащих бундесвера, которые сопровождают два самолета-разведчика Tornado для участия в военной миссии в Сирии, прошла в четверг на военной базе в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. К 40 военнослужащим эскадры ВВС 51 "Иммельман" (Immelmann) обратились генерал-лейтенант Люфтваффе Гельмут Шюц и премьер-министр земли Шлезвиг-Гольштейн Торстен Албиг.
"Ваша миссия небезопасна", — сказал Шюц, добавив, что многие из тех, кто отправляется в Сирию, имеют опыт участия в операциях в Афганистане, поэтому "логично, что правительство выбрало вас для предстоящей задачи".
"Мы переживаем атаку ненависти со стороны так называемых исламистов… И поэтому возникает вопрос: как защитить людей против человеконенавистнических фанатиков? Террористов, которые в своем непостижимом презрении к жизни готовы принести в жертву даже своих последователей… Сейчас первые из вас отправляются в рискованную миссию. От имени ваших сограждан я желаю вам от всего сердца всего наилучшего", — сказал премьер-министр Албиг.
Глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов сообщил, что почти тысяча уроженцев республики примкнули к боевикам ИГ в Сирии: "Правоохранительные органы Дагестана располагают сведениями о примерно 900 дагестанцах, которые в настоящее время находятся в Сирии в рядах ИГ. Некоторые из них забрали свои семьи, детей, руководствуясь псевдорелигиозными идеями" .
Хама. 555-я бригада 11-й танковой дивизии САА, ополчение из города Саламия (NDF) и батальоны Аль-Баас освободили н.п. Umm Tawaynah.
555-я бригада начала наступление с целью обезопасить от боевиков шоссе Salamiyah -Ithriyah. В настоящее время шоссе Salamiyah-Ithriyah по-прежнему открыто для общественности, тем не менее, количество военных КПП увеличено из-за угрозы атаки боевиков ИГ, чьи позиции находятся в опасной близости от шоссе.
В н.п. Аль-Маакар Аль-Шамали армейцами уничтожен конвой боевиков. Отмечены боестолкновения в н.п. Латмин.
ВВС САР атаковали позиции боевиков в н.п. Хлейб Аль-Соур, Кафр-Зейта и Латамна.
Алеппо. Боевики взорвали мощное СВУ, заложенное в туннель, вырытый под химическим предприятием в пригороде Алеппо. На фабрике велось производство хлора для обеззараживания водопроводной воды. После взрыва над районом поднялось облако желто-серого дыма в сотни метров высотой.
Ответственность за взрыв фабрики взяли на себя боевики Свободной сирийской армии
На юге провинции 4-я механизированная дивизия САА и ополчение из Алеппо (NDF) приближается к стратегическому шоссе Алеппо-Дамаск (М-5). Идут ожесточенные бои в городах Barqoum и Аль-Зорба.
Боевики Джабхат ан-Нусра и Харакат Ахрара Аль-Шам безуспешно пытались контратаковать стратегический город Tal Al-'Eiss второй раз в течение 48 часов.
На севере провинции у города Afrin и в районе города Алеппо - Шейх Максуд, продолжаются столкновения боевиков с курдскими силами Народной защиты (YPG).
Авиация коалиции у города Кобани, уничтожила тактическую единицу, автомобиль и здание ИГ.
Латакия. Несколько туркоманских боевиков, были уничтожены, после неудачной попытки нападения на гору Захия.
Хомс. Боевики ИГ взяли город Махин, также потеряна деревня Hiwarayn. Боевики начали штурм с успешной атаки КПП Карьятейн - Махин, который защищало ополчение (NDF) из города Садад. После захвата КПП ИГиловцы взяли две высоты вдоль дороги Карьятейн - Махин после ожесточенного боя с ополчением и отрядами ССНП.
Христианский город Садад снова под угрозой атаки боевиков ИГ. Жители Садад попросили армию предоставить ополчению города тяжелое вооружение: "Мы просим всех заинтересованных, почетных и заботливых людей серьезно подумать о поддержке города тяжелым вооружением, которое позволит нам отразить любое нападение. Дело это, очень срочное", говорится в обращении общины города.
САА подтягивает резервы к Махину, для контратаки боевиков ИГ. Сирийские источники сообщают, что большую часть деревни Hawarrin, расположенной к северу от Махина, удалось вернуть.
ВВС САР атаковали боевиков в городе Карьятейн, районе Ас-Сухна к востоку от города Тадмор, в районе Аль-Байарат, и в н.п. Анк Аль-Хава и Умм-Сахридж.
Дамаск. На Сирийско-Ливанской границе в горах Каламун, Хезболла провела успешную специальную операцию, уничтожив конвой Джабхат ан-Нусры.
Дейр эз – Зор. ИГиловцы уничтожили четырех собственных боевиков в городе Дейр-эз-Зор по обвинению в "государственной измене" и дезертирстве. Сообщается, что один из казненных боевиков отвечал за сбор налогов с владельцев магазинов в Дейр-эз-Зоре.
Хасака. Очевидцы сообщают о трех взрывах в Tel Tamer в Хасаке.
Ракка. Авиация коалиции у города Ракка, уничтожила тактическую единицу и ранила бойца ИГ, у города Айн Иса, уничтожила минометную систему ИГ.


 Источник
Категория: ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО | Просмотров: 592 | Добавил: Расимка89 | Теги: США, война, Сирия, Саудовская Аравия, игил, россия, терроризм, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024