Вторник, 16.04.2024, 20:06
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 10 » Рейган, "шутя" объявил Россию вне закона, и эта "шутка" стала политикой Вашингтона.
18:52
Рейган, "шутя" объявил Россию вне закона, и эта "шутка" стала политикой Вашингтона.
11 августа 1984 года, спустя 70 лет после начала Первой мировой войны, тогдашний президент США Рональд Рейган "в шутку" объявил о начале нового мирового побоища. Готовясь к традиционному субботнему радиообращению к своим соотечественникам, он, не зная о том, что микрофон уже включен и началась прямая трансляция, решил "позабавиться" и заявил на всю страну: "Мои соотечественники американцы, я рад сообщить вам сегодня, что подписал указ об объявлении России вне закона на вечные времена. Бомбардировка начнётся через пять минут!" В Америке началась настоящая паника, многие бросились искать бомбоубежища, и только узнав о том, что их веселый глава государства, вспомнивший, видимо, о своем актерском прошлом (правда, в Голливуде он особых лавров не снискал - таланта не хватило), решил "пошутить", с трудом пришли в себя от пережитого испуга. 

Шутка Рейгана стала достоянием широкой общественности. Официальная реакция СССР была, естественно, достаточно резкой и последовала в виде заявления ТАСС. В нем говорилось, что "в Советском Союзе с осуждением относятся к беспрецедентно враждебному выпаду президента США - подобное поведение несовместимо с высокой ответственностью, которую несут руководители государств, прежде всего обладающих ядерным оружием, за судьбы собственных народов, за судьбы человечества".

Шел разгар холодной войны, и в Москве без труда поняли, что скрывается за этой "шуткой". Говорят, "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Нет, пьяным Рейган, конечно, не был, но он неожиданно сболтнул то, что, видимо, давно было у него на уме. Ведь ему так хотелось бы сбросить на ненавистную Москву атомную бомбу, сделать с советской столицей и другими нашими городами то, что сделал Гарри Трумэн с Хиросимой и Нагасаки, и не будь у СССР ядерного оружия, способного в считанные мгновения ответным ударом уничтожить США, он бы, конечно, сделал это.

Рейгана считали, и вполне справедливо, махровым антикоммунистом. Но был он, прежде всего, и махровым русофобом, и будь сейчас Рейган у власти, и Россию тоже назвал бы "империей зла", как назвал он 8 марта 1983 года Советский Союз, выступая перед Национальной ассоциацией евангелистов во Флориде. Эта речь была квалифицирована в СССР как "безумный, воинственный антикоммунизм". Но разве нынешний президент США Барак Обама не повторил, в сущности, мысль Рейгана, назвав Россию с трибуны ООН в числе трех главных опасностей, угрожающих человечеству, наряду с ИГИЛ и лихорадкой Эбола? 

Рейган говорил в своей речи, которую можно сравнить разве что с печально известной речью Уинстона Черчииля в Фултоне, положившей началу холодной войне, о "принципиальной аморальности советского режима" и невозможности по этой причине "морального уравнивания СССР и США". Но ведь это – хорошо известные приемы геббельсовской пропаганды, вещавшей, что в войне против СССР нельзя придерживаться никакой морали. И разве сейчас, когда нет коммунистического Советского Союза, не говорят Вашингтон и его союзники об "аморальности путинского режима" и невозможности поставить знак морального равенства между Западом, якобы исповедующим истинно демократические ценности и уважающим существующие межгосударственные границы, и Россией, "подавляющей оппозицию и аннексировавшей Крым"?

Знакомые мотивы, не правда ли? Нет, воистину прав был тот мудрый политик, который давным-давно изрек простую, очевидную истину: социальные системы страны могут меняться, но ее геополитические интересы не подлежат изменению. Четверть века назад Россия перестала быть коммунистической, но разве Соединенные Штаты приняли ее в свои друзья? У США вообще нет и не бывает друзей. Есть либо безропотные, послушные вассалы, либо противники.

В 90-е годы, во времена лишенной всякого достоинства козыревской дипломатии, думающей не о национальных интересах, а о том, чтобы угодить США, Вашингтон снисходительно поглядывал на эту вполне устраивающую его Россию. Но как только с приходом к власти Владимира Путина страна начала подниматься с колен, обретать потерянную было мощь и последовательно отстаивать собственные интересы, она стала точно таким же врагом, "империей зла", каким был для Соединенных Штатов Советский Союз.

И не надо обманываться по поводу причин нового противостояния. Не Крым, и не события на Украине спровоцировали рецидив "холодной войны". Да, она идет. Запад объявил ее России, пустив в ход экономические санкции и "игру мускулами" с помощью все расширяющихся натовских баз вблизи наших границ. И не было бы Крыма, нашелся бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы поставить возрождающуюся Россию "на место", наказать ее за самостоятельную, независимую политику, находящую все большее понимание и поддержку во многих странах Европы, Азии, Америки, Африки. Вашингтон приходит в бешенство, видя тщетность своих усилий по изоляции России, которая не только не осталась в одиночестве, но и находит все новых партнеров как в рамках Евразийского экономического союза, так и в форматах Шанхайской организации сотрудничества и объединения БРИКС. 

Шантаж и угрозы всегда были основным приемом американской дипломатии. Впрочем, не гнушался никогда Вашингтон и прямой интервенции, масштабными военными акциями. В том самом 1983 году, когда Рейган назвал Советский Союз "империей зла", США вторглись в Гренаду и свергли не устраивавшее их левое правительство. А годом ранее для поддержки правого режима в Ливане Рейган направил туда морских пехотинцев, которые участвовали в боях против антиправительственных сил. 15 апреля 1986 года Рейган санкционировал бомбардировку нескольких ливийских городов, утверждая, что власти Ливии поддерживают мировой терроризм. В 1987 военно-морские силы США втянулись в войну в Персидском заливе. Администрация Рейгана стремилась предотвратить победу Ирана над Ираком (тогда Саддам Хусейн был другом США), которая подорвала бы американское влияние в регионе.

Не отставали от Рейгана и все его преемники. Достаточно назвать "Бурю в пустыне" Буша-старшего, разрушительные натовские бомбардировки Югославии при Билле Клинтоне, заставившие вспомнить смертоносные рейды гитлеровских люфтваффе в годы Второй мировой войны. А вторжение англо-американских войск в независимый Ирак с целью свержения ставшего неугодным Саддама при Буше-младшем, затеянную им же войну в Афганистане, продолжающуюся уже 14 лет…

Список этих преступлений можно и продолжить. Так кого же следует по праву назвать "империей зла"? Наверное, ту самую заокеанскую страну, которая, раскинув свои щупальца по всему миру, хочет присвоить себе право управлять им, а "непослушных" – бить, объявляя, то изгоями, то "осью зла". Объявил же Рейган Советский Союз "вне закона" в августе 1984 года. Вроде бы в шутку. Но эта "шутка" стала реальной политикой Вашингтона и по отношению к СССР, и сейчас - по отношению к нынешней России.

Что ж, Россия, действительно, находится "вне их закона" и не очень тяготится этим. Потому что она не хочет и не станет подчиняться тем "законам джунглей", которые пытается навязать миру Вашингтон, а будет и дальше следовать прежним принципиальным путем, отвечающим интересам своего народа. А шантаж, провокации и угрозы пусть последователи Рейгана оставят для слабонервных.
 
 
 
 
 
 
Источник:peacekeeper.ru
Категория: ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО | Просмотров: 736 | Добавил: Расимка89 | Теги: Рейган, Экономика, Запад, США, Политика, СССР, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024