Пятница, 29.03.2024, 11:46
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Октябрь » 12 » ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ: Не просто свет в конце туннеля
09:12
ОЩУЩЕНИЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ: Не просто свет в конце туннеля
Свет в конце туннеля. Именно его наблюдают некоторые люди во время смерти. Человек чувствует, что летит в какую-то трубу, колодец, шахту. Иногда видит, как родственники или врачи суетятся возле его тела, разговаривают друг с другом, но на него не обращают внимания... Однако зарубежные ученые зафиксировали множество других странных ощущений при переходе от жизни к смерти.

ДАЙТЕ РАЗРЯД

В 2011 году мистер А., 57-летний социальный работник из Англии, поступил в госпиталь в Саутхемптоне (графство Хэмпшир) после обморока на рабочем месте. Состояние больного медики оценили как критическое. Врачи стали вводить ему катетер в пах, но неожиданно у него остановилось сердце. Как только прекратилось поступление кислорода в мозг, осциллограмма головного мозга вытянулась в тонкую ниточку. Мистер А. скончался. Врачи бросились спасать пациента. 

Обычно в таких случаях прибегают к автоматическому внешнему дефибриллятору (АВД) — аппарату, с помощью которого пациент получает электрический разряд, помогающий снова запустить сердце. Самое удивительное: мистер А. помнит все, что произошло с ним в это время. Он услышал, как кто-то громко крикнул дважды: «Дайте разряд!» В промежутках между этими двумя командами он поднял глаза и увидел под потолком в дальнем углу комнаты какую-то незнакомку, которая манила его к себе рукой. 

Англичанин отделился от собственного тела и полетел к парящей женщине. «Мне казалось тогда, что эта дама знает меня. Я хотел быть рядом с ней, я чувствовал, что могу ей доверять, что она оказалась тут не просто так. Но по какой причине она прибыла сюда, я не знал. Я легко, буквально за секунду взлетел к ней и уже оттуда, сверху, смотрел на нее, на медицинскую сестру и какого-то лысоватого мужчину».

Когда эта история стала известна корреспондентам ВВС Future, они добились разрешения провести проверку фактов. Действительно, в больничных записях значились две устные команды на применение электрошока. Приведенные позже мистером А. описания находившегося в комнате медицинского персонала, а также всех их действий полностью совпадали с тем, что произошло на самом деле. Он описывал вещи, происходившие в течение трех минут, о которых, если доверять нашим знаниям о биологии, он не мог иметь никакого понятия. Ведь он был мертв.

Случай в клинике Саутхемптона, запечатленный в докладе, опубликованном в журнале Европейского совета реаниматологии, — лишь один из многих, которые расширяют общепринятые представления о предсмертных состояниях человека. До сих пор исследователи исходили из того, что человек перестает что-либо воспринимать вокруг с последним ударом сердца.

Как только наш «пламенный мотор» останавливается, в мозг больше не посылаются животворящие потоки крови, и человек перестает осознавать себя и все окружающее. Этот момент в медицине и принято называть смертью. Однако чем дальше ученые продвигаются в изучении науки о смерти, тем чаще раздаются голоса, что такое состояние может быть обратимым. Что не может не вселять оптимизм.

ЕСТЬ ТАКАЯ ТЕМА

В течение многих лет те, кому удалось пережить не только состояние клинической смерти, но и сопутствующие ощущения, нередко делились воспоминаниями о пережитом опыте. До поры до времени наука отказывалась заниматься изучением жизни после смерти. Да что там — тема была табуирована. Ученые и слышать не хотели, что после кончины человек может подавать какие-то признаки жизни. 

Врачи в большинстве случаев отмахивались от таких свидетельств, считая их галлюцинациями, выдумкой, ложью — чем угодно, но только не реальностью. Исследователи тоже до некоторого времени не горели желанием погружаться в изучение подобных состояний, в основном потому, что считали их выходящими за пределы научного познания.

Однако во второй половине XX века ситуация стала меняться. Появилось много исследований на эту тему. Американский психолог и психиатр Раймонд Моуди — пионер в этой области, написавший знаменитую книгу «Жизнь после смерти», одним из первых обратил внимание на околосмертные переживания и собрал огромный статистический материал. В 1978 году была основана Международная ассоциация исследования околосмертных переживаний (IANDS). 

В 1998 году доктор медицины Джеффри Лонг основал Фонд исследований околосмерт-ных переживаний (NDERF). Знамя своих предшественников подхватил американец Сэм Парниа — врач, который занимается пациентами в критических состояниях, и директор исследований в области реаниматологии в Медицинской школе Университета Стони Брук в Нью-Йорке. 

Вместе с коллегами из 17 лечебных и научных центров в США и Великобритании он решил убедиться, испытывают ли люди, находящиеся на смертном одре, какие-либо ощущения. Группа ученых под руководством Парниа в течение четырех лет собрала и проанализировала более двух тысяч случаев остановки сердца, то есть тех моментов, когда сердце перестает биться и человек официально становится мертвым.

Из этих людей докторам удалось вернуть к жизни лишь 16% пациентов. Парниа и его коллеги сумели побеседовать со 101 из них, то есть примерно с каждым третьим. «Наша цель — понять, что представляет собой опыт смерти с ментальной и когнитивной (познавательной) точек зрения. Если мы имеем дело с людьми, которые утверждают, что воспринимали происходящее в момент смерти на слух и визуально, нам надо было разобраться в том, действительно ли они осознавали, что с ними происходит».

СЕМЬ ПРИЗНАКОВ

Оказалось, около 50% людей, которые пережили «жизнь после смерти», что-то могут припомнить. Но в отличие от мистера А. и еще одной дамы, чей рассказ о пребывании вне собственного тела не мог быть проверен на основании внешних данных, опыт остальных пациентов не имел никакого отношения к тем событиям, которые происходили во время их смерти. Они рассказывали о неких похожих на сновидения галлюцинаторных историях. 

Сэм Парниа и его помощники разбили все рассказы на семь тематических категорий. 

Итак, что же люди испытывают во время перехода от жизни к смерти? 

Большинство испытуемых признались в том, что они помнят чувство страха. Остальные шесть переживаний: видения животных и растений, яркий свет, насилие и преследование, видения семьи, дежавю, или уже «виденное», воспоминания о событиях после остановки сердца. Пациенты признались, что ментальные переживания варьируются по своему характеру от самых страшных до вызывающих состояние блаженства. 

«Нам пришлось констатировать тот факт, — сознался Парниа, — что ментальное восприятие смерти куда шире, чем предполагалось раньше».

«Мне предстояло пройти через некий ритуал, и это был ритуал сожжения, — вспоминал один из пациентов. — Со мной были четыре человека, и каждый, кто ложился, умирал... Я видел, как людей хоронят в гробах в вертикальном положении». 

Другой вспоминает, как его «тащили глубоко под водой», а еще один вспомнил, что ему «сказали, что я умру, и самый быстрый способ умереть — произнести последнее короткое слово, которое я могу вспомнить».

Хотя другие испытуемые пережили прямо противоположные чувства. 22% сообщили об «умиротворении и приятных чувствах». Некоторые видели «всякие растения, но не цветы» либо «львов и тигров», другие нежились в сиянии «яркого света» или воссоединялись с семьей. 

Иные получали некое прозрение: «Я знал наперед, что эти люди сделают то-то и то-то, хотя они сами об этом еще и не думали». Обостренные чувства, искаженное восприятие хода времени и чувство оторванности от собственного тела — все это имело место у тех, кто буквально вернулся с того света.

НА ПУТИ К ИСТИНЕ

Сэм Парниа пришел к определенному выводу: когда мы считаем, что люди мертвы, они испытывают некоторые чувства. Какие именно, зависит от всего опыта их предыдущей жизни. Выходец из Шри-Ланки, вернувшись из «царства мертвых», признался, что видел Кришну. Британец говорил о видениях Иисуса, и эти картины были сродни тому, как европейцы представляют себе Сына Божьего. Многие пациенты рассказывали, что видели ад и рай—такими, какими мы привыкли их себе представлять. 

Видимо, то, что вложено в нас с самого рождения, всплывает в нашей голове в самые критические моменты. «Существуют, по всей видимости, тысячи и тысячи различных интерпретаций, которые зависят от того, где вы родились и каков ваш жизненный опыт», — убежден Парниа.

Исследователи в ходе опыта не смогли выявить признаки, которые заранее указывали бы, кто вероятнее всего сможет что-то вспомнить о собственной смерти. Они также пока не могут понять, почему одним показываются кошмары и ужасы, а другие, напротив, впадают в эйфорию. 

Но очевидно одно: тех, кто побывал на том свете, куда больше, чем принято думать. Просто у большинства эти воспоминания стираются в результате отека головного мозга после остановки сердца, а также вследствие приема сильных успокаивающих средств, которые им прописывают в больнице.

По мнению Парниа, одни люди теряют страх перед смертью и начинают относиться к ней философски, у других же развивается посттравматическое стрессовое расстройство. На основе полученных данных американский ученый говорит о том, что смерть — это всего лишь предмет научного познания, который требует дальнейшей работы.
Категория: МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ | Просмотров: 636 | Добавил: Расимка89 | Теги: смерть, мистика, Ученые | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024