Суббота, 20.04.2024, 02:37
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 12 » КОГДА ЗЕМЛЯ ВРАЩАЛАСЬ БЫСТРЕЕ
16:51
КОГДА ЗЕМЛЯ ВРАЩАЛАСЬ БЫСТРЕЕ
Если верить социологам, новогодние торжества - самые любимые праздники в России. Жаль, что ждать их приходится целых 365, а то и 366 дней. А ведь было время, когда Новый год приходил чаще...

В Азии новый год встречают в феврале, в Африке - кое-где в сентябре (когда в Южном полушарии приходит весна), в Европе и Америке - 1 января. Этот день в качестве отправной точки определила Католическая церковь в 1582 году, приняв григорианский (по имени очередного папы римского) календарь. Даже государство Российское живет по григорианскому календарю, согласно которому год начинается именно с первым днем января. Но, так или иначе, праздник выпадает нам всего лишь один раз в 365 дней.

А вот древние майя отмечали Новый год раз в... 260 дней! По крайней мере, именно об этом свидетельствуют каменные диски, во множестве обнаруженные археологами. Иероглифы давно расшифрованы, каждому из них соответствует вполне конкретный перевод, а смысл в целом непонятен. Ведь если воспринимать расшифровку буквально, то оказывается, что майя жили по календарю тцолкин, в котором было 13 месяцев по 20 дней.

По нему считали события и годы жизни вождей, исчисляли историю городов и народа в целом, составляли пророчества. Даже шумиха, поднятая по поводу конца света, предсказанного майя на конец декабря прошлого года, корнями уходит именно в особенности тцолкина. Европейцы (скорее всего, ошибочно) посчитали, что майя использовали не десятеричную, как мы, а двадцатеричную систему исчисления. Отсюда все сплетни и домыслы о 13-м бактуне, вселенской катастрофе и тому подобном. Теперь-то мы знаем, что в декабре 2012 года никакой глобальной беды не случилось.

Кстати, у майя был и привычный для нас календарь из 365 дней. Исследователи презрительно называют его «сельскохозяйственным». Между тем он гораздо точнее григорианского, которым пользуется весь цивилизованный мир. По нему индейские жрецы точно узнавали, когда начнется сезон дождей, когда в землю нужно бросить зерна маиса, чтобы они дали наилучшие всходы, когда будет лунное или солнечное затмение. И не ошибались.
Но майя упорно называли его плебейским, а 260-дневный - священным или «следами бога». И у них были специальные кодексы, по которым жрецы могли современный счет времени привести в соответствие с тцолкином, вплоть до часов и минут. Зачем же был нужен календарь из 260 дней? Неужели он был бесполезной «игрушкой» жрецов?

Полное затмение

Еще испанский ученый Диего де Ланда, пришедший на Юкатан вместе с конкистадорами, писал: «Эта страна имеет какой-то секрет, до сих пор еще не разгаданный и недоступный также и местным людям нашего времени». Не случайно отдельные города-государства майя продержались под напором испанцев дольше, чем мощные империи ацтеков и инков.

Известен случай, когда сильный отряд конкистадоров захватил богатый город майя - дело оставалось за малым: перебить остатки воинов и жрецов, укрывшихся внутри ритуальной пирамиды. Сопротивление индейцев было практически подавлено, когда католический миссионер уговорил испанских идальго прекратить бойню и использовать создавшееся положение для обращения краснокожих к истинной вере. Как уж они там договорились о перемирии, история умалчивает. Зато миссионер Кассана-да-Миранья в своем отчете вспоминал, что был посрамлен индейским жрецом и не находил объяснения происшедшему.

Индеец предложил священнику явить чудо, к примеру погасить солнце. Кассана-да-Миранья ответил, что это не в силах человеческих и даже божьих. Тогда индеец заявил, что его боги готовы оставить весь род людской во тьме, «прежде чем закончат полет три стрелы», но не допустить падения пирамиды предков. Миранья рассмеялся и предупредил солдат, что сейчас «будет фокус». Вместо фокусов индейский воин одну за другой выпустил в небо три стрелы, и прежде, чем первая коснулась земли, началось солнечное затмение, судя по отчетам Мираньи - полное. Нужно ли говорить, что конкистадоры бежали в страхе, выбрасывая на ходу награбленное и даже свое имущество.

Во-первых, индейцам, конечно, повезло, что началось солнечное затмение. Но жрец ведь знал, что оно начнется именно сейчас, и использовал этот, пожалуй, последний шанс для обороны города. Во-вторых, именно майя говорил по-испански, а не испанец по-майянски, что свидетельствует об уровне общей эрудиции конфликтующих сторон. В-третьих, европейцы научились предсказывать солнечные затмения только в конце XIX века. А ведь жрец майя прекрасно знал, чем он угрожает испанцам, иначе его город пал бы так же, как и другие.

Разумеется, ватиканская канцелярия отчет Мираньи оценила по достоинству. Само по себе солнечное затмение новостью не было, а вот трусливое поведение миссионера святым отцам не понравилось. На Миранью наложили суровую епитимью (церковное взыскание) и обвинили в трусости. Но факт остается фактом: жрец майя (причем, надо заметить, в то время цивилизация майя находилась в упадке) прекрасно знал, когда именно наступит солнечное затмение.

Космическая катастрофа

Получается, майя обладали исключительными познаниями в астрономии и перепутать ничего не могли. Значит, тцолкин имеет какой-то вполне конкретный смысл. Но по календарю, в котором всего 260 дней, жить невозможно. Если только не предположить, что он был составлен в те времена, когда Земля оборачивалась вокруг Солнца именно за такой срок. Другими словами, тцолкин относится к временам, когда земной год состоял из 260 дней. Но тогда придется допустить, что земная орбита пролегала гораздо ближе к светилу или наша планета двигалась в пространстве быстрее. Возможно ли такое? Что могло произойти, чтобы наша планета изменила маршрут движения либо его скорость?

На самом деле в памяти разных народов мира сохранились сведения о чудовищной катастрофе планетарного масштаба, постигшей некогда Землю. Халдеи, индусы, те же американские индейцы, китайцы и греки упоминали о некоем катаклизме, который чуть было не погубил человечество.

Причем практически все источники сходятся в описании. Сначала произошло некое астрономическое событие, а потом все живое чуть не погибло в результате Всемирного потопа. Греки, к примеру, рассказывали миф о Фаэтоне, сыне бога Солнца, рухнувшем на Землю. Солон, между прочим, прямо говорил о том, что египетские жрецы уверяли его: под мифом о Фаэтоне скрывается реальное событие, просто эллины слишком молодой и неграмотный народ, чтобы принять правду.

На самом деле предположение, согласно которому земная орбита относительно недавно претерпела изменения, не выглядит невозможным. Например, многие астрономы уверены, что тот же Меркурий стал самостоятельной планетой сравнительно недавно, а до этого был спутником Венеры. Или взять астероидный пояс. Есть предположения, что он образовался из обломков погибшей планеты. Ее диаметр мог быть около 5900 километров - это меньше Марса и больше Меркурия. Гибель такого объекта как раз и могла стать тем самым астрономическим событием, которое отразилось не только на Земле, но и на всей системе в целом. Соответственно, могла поменяться и планетарная орбита.

Смертельные объятия

Есть любопытная гипотеза немецкого астронома Герстенкорна. Он полагал, что Луна стала спутником Земли совсем недавно. До этого она могла быть самостоятельной планетой, которая вращалась вокруг Солнца по орбите, близкой к земной. Но какое-то время назад под влиянием некоей космической катастрофы Луна потеряла скорость вращения, сблизилась с нашей планетой и была ею «захвачена». 

Разумеется, сближение с таким крупным объектом не могло не сказаться и на движении Земли. Нетрудно догадаться, что должно было происходить на поверхности нашей планеты в период такого катаклизма. Метеоритные дожди, повышение тектонической активности, непонятные и пугающие атмосферные явления. Луна, по расчетам Герстенкорна, стремительно приближалась к Земле, и рос видимый размер ее диска, в конце концов превысив нынешний в 20 раз.

Это должно было породить гигантские приливные волны, тот самый Всемирный потоп. «Когда Луна находилась в минимальном удалении от Земли, высота приливной волны достигала нескольких километров», - считает шведский астроном Альвен.

В определенный момент «объятия» двух небесных тел стали едва ли не смертельными. Вероятно, был пройден предел Роша (критическое расстояние от планеты, ближе которого, вследствие разрушающего действия гравитационных сил, невозможно существование спутников), который для Земли равен 2,86 планетарного радиуса. И тогда, судя по всему, в дело вступили сложнейшие законы гравитации, которые обусловили не только «захват» Луны, но и смену земной орбиты. Остается только догадываться, каково при этом пришлось людям, да и всему живому.

Кстати, мифы многих народов мира прямо указывают на Луну как на источник неисчислимых бед и первопричину катастрофы. У тех же майя ночное небо до потопа, если верить хроникам, освещала не Луна, а Венера. Южноафриканские бушмены тоже уверены, что Луна появилась на ночном небосводе только после потопа. Не было это секретом и для древних греков. Упоминали о появлении спутника Земли на небосклоне Анаксагор, Аполлоний Родосский и другие авторы.

И уж если мифы и предания многих народов сохранили память о катастрофе, то можно постараться и определить ее место во времени. Математически Герстенкорн вычислил, что Луна могла быть «захвачена» Землей около 12 000 лет назад (по современному летоисчислению). И надо сказать, что практически все народы, которые вели более или менее основательный счет времени, примерно к указанному Герстенкорном периоду и относят катастрофу, едва не погубившую человечество и сделавшую Землю такой, какой ее застали мы.

(c) Марк АЛЬТШУЛЕР
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 621 | Добавил: Расимка89 | Теги: древняя культура, новый год, История человечества и земли, время, Ученые, древние цивилизации, земля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024