Четверг, 28.03.2024, 16:51
3 Дня Тьмы
 
МЕНЮ САЙТА

РЕГИСТРАЦИЯ И ВХОД


НОВОСТИ ЗА ДЕНЬ
ПОКА ПУСТО

ГОВОРИЛКА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 2 » БЕСЦЕННЫЕ СОКРОВИЩА ДРЕВНЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ОКСУС
09:49
БЕСЦЕННЫЕ СОКРОВИЩА ДРЕВНЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ОКСУС
С середины 70-х годов прошлого века в мировую прессу стали поступать первые сведения о существовании таинственной древней цивилизации в Средней  Азии. Там проводились исследования древнего города, открытого в 1904 году Рафаэлем Пампелли, геологом из США. Однако начавшиеся вскоре боевые действия в  Афганистане привели к тому, что археологические раскопки пришлось прервать. Но научные журналы уже сообщали  о сенсации: найдена новая цивилизация Бактрия–Маргиана. Больше она была известна, как Оксус - по древнегреческому названию реки Аму-Дарьи, протекающей по этим районам, или Моуру – священная страна зороастризма.
В  1979 году,  накануне вторжения советских войск в Афганистан,  группа археологов под руководством Виктора Сариониди при раскопках некрополя кочевников обнаружила золотой клад, датированный 1 веком до н.э. Однако Виктор был уверен: настоящее сокровище все еще скрыто толщей земли.
Сариониди детские и юношеские годы провел в Ташкенте. В школьные годы он активно увлекался историей, археологией. Однако позже, по настоянию родителей, поступил на юридический факультет. Поэтому об археологии на время пришлось забыть. Но Сариониди оказался настойчивым, и в 1959 году он все-таки сумел поступить в Институт археологии в Москве. А спустя всего несколько лет уже приступил к раскопкам.
Археолог из Гарвардского университета Карл Ламберг-Карловский, изучив артефакты, найденные группой Сарианиди, отмечал: «Дело в том, что более или менее сформировавшаяся культура существовала в этих местах, как считалось, на тысячу лет позже. Сарианиди со своими единомышленниками раскопали города возрастом четыре тысячи лет! Как они их находили? По курганам, возвышающимся вокруг».
Только к середине 1980 года археологическая группа получила разрешение продолжить изучение древней цивилизации. Исследования велись на территории Туркменистана, вчастности, в северо-восточной части страны, близ останков города Гонур. По мнению ученых, именно это поселение было колыбелью Зороастризма.
Раскопки проводились в самом сердце города. Здесь была обнаружена цитадель размерами  105×180 метров. Она была огорожена высокой стеной, а поблизости  протекала река Мургаб. По всей территории города были проложены действующие и на тот момент каналы. Видимо, во время функционирования цитадели, каналы снабжали водой весь город.
Гонур считается самым крупным храмовым поселением в долине реки Мургаб. В самом центре города размещался величественный дворец-цитадель с многочисленными парадными помещениями, огромными башнями и мощной стеной. За дворцовыми стенами с четырех сторон возвышались храмовые постройки: Храм огня, Храм жертвоприношений и комплекс трапезных. С южной стороны древние жители устроили огромный бассейн, размер которого составлял 180х80 метров, а глубина достигала 2 метров. Весь этот комплекс был окружен еще одной стеной, правда,  более узкой.
Но больше всего археологов и ученых, съехавшихся на место раскопок со всех уголков  СССР, поразили найденные артефакты. Многочисленные изделия и украшения из золота, серебра, лазурита и сердолика были выполнены настоящими мастерами. Их мастерство ни в чем не уступало знаменитым ремесленникам и их современникам из Египта, Месопотамии и Индии.
Однако исследователям так и не удалось установить, изображали ли найденные артефакты тотемных животных, или это была просто дань моде. Дело в том, что древние мастера по металлу воспроизводили в ювелирных изделиях не только  львов, скорпионов, змей, лошадей, но и странных, неизвестных науке существ с маленькими безобразными головами.
Виктор Сариониди рассказывал: «Гонур выделялся среди всех обследованных памятников не только своими размерами и сделанными находками. Несмотря на значительные для своего времени размеры - около 25 гектаров, в нем жили только правитель и, возможно, его семья. Основная территория занята храмами и ритуальными комплексами. Из этого можно сделать вывод, что город был построен только для царей, а жители страны собирались там только для совершения ритуалов. В настоящее время в мире известно всего несколько подобных городов».
Раскопки на территории Туркменистана продолжались более пяти лет. Однако распад СССР повлек за собой прекращение работы археологических экспедиций. Но это не помешало изучать Гонур другим государствам. Западные ученые устремились к руинам древней цивилизации. Они не только были в курсе всех находок советских археологов, но и обладали самым эффективным современным оборудованием, а также устройством  для радиоуглеродного анализа.
Первые же исследования показали: город Гонур, столица древней цивилизации Оксус, на пять веков старше, чем предполагал Виктор Сарианиди, и относится примерно к 2000 году до н.э. Многие ученые тогда обратили внимание на странные курганы, делая предположения, что под ними могут скрываться более древние поселения.
Возведенные вдоль хребта Копетдаг курганы были раскопаны, а под ними обнаружили еще один древний город – Анау. Детальное изучение показало: город был сооружен в 6 тысячелетии до нашей эры! Жители его были земледельцами, которые владели огромными угодьями. Здесь выращивали ячмень и пшеницу. Занимались анауанцы и животноводством. Анау был предшественником прекрасного Гонура, но засуха уничтожила оба города, вынуждая жителей покинуть эти территории навсегда.
 Источник
Категория: ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА | Просмотров: 573 | Добавил: Расимка89 | Теги: История человечества, сокровища, древняя культура, артефакты, древние цивилизации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ПОХОЖЕЕ:
avatar
ПОИСК

РАДИО

ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВОЙНЫ,БОЕВЫЕ КОНФЛИКТЫ, И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [1138]
ГЕОПОЛИТИКА И ВСЕ ЧТО, С НЕЙ СВЯЗАНО [356]
ЛЮДСКАЯ ЖЕСТОКОСТЬ И ЗВЕРИНАЯ ЖЕСТОКОСТЬ [74]
КОСМОС И ВСЕ, ЧТО С НИМ СВЯЗАНО,КРОМЕ НЛО [559]
ПРИРОДНЫЕ И ТЕХНОГЕННЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И УДАРЫ СТИХИИ [1684]
МИСТИКА, СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОЕ И ВСЕ С НИМИ СВЯЗАНОЕ [498]
3 ДНЯ ТЬМЫ( рассказ) [4]
РАЗНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА, ПРОГНОЗЫ, ПРЕДСКАЗАНИЯ, ВАРИАНТЫ БУДУЩЕГО И ТАК ДАЛЕЕ [161]
ПРИРОДНЫЕ И АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ [278]
ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА [1206]
НЛО И ЧТО С НИМИ СВЯЗАНО [366]
НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ [333]
РАЗНОЕ [59]
ТРАНСПОРТНЫЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ И ВСЕ СНИМИ СВЯЗАНОЕ [36]
ЛУЧШИЕ РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА ИЗ ФОРУМА [0]
ТАИНСТВЕННЫЕ И СТРАННЫЕ СУЩЕСТВА [108]
СТРАШИЛКИ НА НОЧЬ [290]

ОБЛАКО ТЕГОВ
мистика зима наводнение нато Украина германия нло африка иран США война космос Египет марс магия Бразилия Япония россия ООН земля европа Луна загадки истории Индия Солнце самолет Тайвань авария прогноз Австралия Перу Апокалипсис ЕС Турция греция Индонезия жара астероид аномалия Китай СССР комета Польша дождь Камни жизнь дом Афганистан ветер наука грязь человек НАСА огонь вода предупреждение мексика артефакты природа пирамида канада Италия Эль-Ниньо гроза МКС Песок Испания дети звезды полярное сияние Жертвы Озеро Сибирь засуха Мир ночь погода животные река пришельцы взрыв Инки снег лес призраки облака падение маньяк холод небо галактики технологии планеты параллельные миры москва смерть пожар рисунки Приведение весна

ПОГОДА, ПОДЕЛИТЬСЯ
Яндекс.Погода

КАЛЕНДАРИК

АРХИВ САЙТА

Яндекс.Метрика Индекс цитирования Полное или частичное копирования материалов с сайта приветствуеться с активной ссылкой на 3db.moy.su.спасибо за понимание. 3db.moy.su© 2024